Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

9.Суды общ.Юстиции.Воен.Суды.Хоз.Суды.

1.Суд первой инстанции рассматривает дело в первый раз. До него никакой суд дело не рассматривал.

Суд первой инстанции может выступать как коллеги­альный орган и рассматривать дело в составе профессионально­го судьи и двух народных заседателей, где профессиональный судья будет председательствующим в судебном заседании, в обязанности которого входит вести судебный процесс, руково­дить судебным заседанием. Суд первой инстанции может вы­ступать также как орган правосудия в виде единоличного судьи. В законодательстве определено, какие дела рассматриваются коллегиально судом, а какие единолично судьей.Суд первой инстанции рассматривает дело по сущест­ву, что означает: а) в судебном заседании непосредственно иccледуются доказательства, т.е. суд заслушивает показания как заинтересованных в исходе дела лиц, так и не заинтересованны х в результатах рассмотрения дела, а не ограничивается исследо ванием лишь письменных материалов дела; б) порядок суДебного заседания по рассмотрению дела регламентирован законода­тельством, соблюдение которого является обязательным для суда; в) по результатам рассмотрения дела суд выносит судеб­ный акт, в котором формулирует свое окончательное решение (вывод). Если было рассмотрено уголовное дело, то судебный акт носит название «Приговор», если гражданское, то - «Реше­ние», в случае рассмотрения дела об административном право­нарушении, то- «Постановление». По вопросам, предшествующим вынесению приговора, а также вопросам, связанным с исполнением вынесенного приговора и некоторым другим во­просам, суд выносит судебный акт, который называется «Опре­деление», а судья - «Постановление».

К судам первой инстанции относятся все суды общей юрисдикции, входящие в судебную систему РБ.Суд первой инстанции, вынесший судебный акт, не мо­жет сам его отменить или изменить. Решение суда по граждан­скому делу и приговор по уголовному делу вступает в законную силу спустя 10 суток после их вынесения. В течение этого вре­мени стороны могут их обжаловать, а прокурор опротестовать в вышестоящий суд. Если подана жалоба или протест, то приго­вор и решение суда не исполняются до тех пор, пока выше­стоящий суд не рассмотрит поступившие жалобы или протест и не вынесет по ним свой судебный акт, который носит название «Определение». Исходя из содержания определения вышестоя­щего суда происходит дальше движение дела.

2.Бел.военный суд состоит из председателя суда, заместителей председателя суда, судей. Он действует в составе судебных коллегий. Количественный состав Бел.о военного суда устнавливается Президентом РБ по совмест­ному представлению Министра юстиции и Председателя Вер­х. Суда РБ.Судебные коллегии Бел. военного суда утвер­ждаются Председателем Бел. военного суда из числа судей этого суда.Судебные коллегии рассматривают дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.В компетенцию заместителей председателя Бел. военного суда входит руководство работой соотв-х коллегий. Они могут председательствовать в судебных коллегиях и назначать председательствующим членов коллегий, вести личный прием граждан. Кроме того они изучают и обобщаю! судебную практику, анализируют судебную статистику.В случае отсутствия председателя Бел. военно­го суда либо при невозможности осущ-ия им своих обя­занностей функции председателя суда исполняет один из его заместителей.Высшей судебной инстанцией в отношении дел, рас­см-ных межгарнизонными судами и Бел. военным судом, явл., как уже отмечалось, Военная коллегия Верхов­ного Суда РБ. Она выступает и как суд первой инстанции, и как суд второй инстанции. В качестве суда первой инстанции она рассматривает дела искл-ьной важности. Решение о принятии дела к своему производству Военная кол­легия принимает по собственной инициативе или по инициативе Председателя Верх. Суда.Председателю Военной коллегии дано право принесения протестов в порядке надзора и приостановления исполнения приговоров и решений любого суда, поскольку он одновремен­но является одним из заместителей Председателя Верх.Суда.В соотв. с действующим закон-ом во­енные суды значительную часть дел рассматривают с участием народных заседателей. Для народных заседателей военных су­дов устан-ся два требования: быть гражданином Рб и пребывать на действительной военной службе. Они избираются открытым голосованием на собраниях военнослужащих воинских частей сроком на два с половиной года, с последующим утверждением этого списка командиром соот-щей воинской части путем издания приказа

Систему хозяйственных судов составляют:

1. Высщий Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

2. Хозяйственные суды областей, г. Минска, специализированные хозяйственные суды (по банкротству, земельные, налоговые и иные), образуемые при необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

1.Возглавляет систему хоз. судов Высший Хоз. Суд. Высший Хоз. Суд яв­ляется высшим судебным органом, который осущест­вляет правосудие путем разрешения хоз. (экономических) споров, возник. из гр-х, админ-х и иных правоотношений, осу­щ. надзор за судебной деят-ю хоз.судов и реализует иные полномочия в соот. с закон-ми актами.Высший Хоз. Суд:1)рассматривает в пределах своей компетенции дела по первой инстанции, в кассационном поряд­ке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;2)вносит в Конституционный Суд РБ предложения о даче заключений о кон­ституционности нормативных правовых актов;3)изучает и обобщает практику применения хо­з.судами законодательства, рег-го отношения в сфере предприн-кой и иной хоз. (эконом.) деят-ости, дает разъяснения по вопросам при­менения законодательства;4)осущ. контроль за исполнением хоз. судами постановлений Пленума Выс­шего Хоз.Суда;5)оказывает судьям хоз. судов помощь по применению закон-ва;6)разрабатывает предложения по совершенствова­нию законодательства, рег-го отноше­ния в сфере предпр-ской и иной хо­з. (экон-й) деят-сти;7)осущ. проверку деят-ти хоз. судов, заслушивает отчеты их председате­лей и судей, изучает и распространяет положи­тельный опыт работы, совместно с Министер­ством юстиции РБ осущ. проверки хоз. судов в части их кадрового обеспечения;8)ведет и анализирует судебную статистику и органи­зует работу по ее ведению в хоз.х судах; 9)осущ. меры по созданию условий для эф­фективной деят-ти хоз. судов, в том числе совместно с Министерством юсти­ции РБ - по их кадровому обес­печению и самостоятельно - по др видам обеспечения, если иное не предусмотрено зако­н-ми актами;

10)решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров Рес­публики БеларусьРБ; 11)осущ.т иные полномочия в соот. с закон-ми актами.Высший Хоз. Суд состоит из председа­теля суда, первого заместителя и заместителей предсе­дателя, судей суда. Председатель суда назначается Пре­зидентом из числа судей Высшего Хоз. Суда с согласия Совета Республики Нац. собра­ния РБ сроком на 5 лет. Первый за­меститель и заместители председателя суда назначают­ся по представлению председателя суда Президентом из числа судей Высшего Хоз. Суда сроком на 5 лет.

2. Хозяйственные суды являются органами судебной власти, осуществляющими правосудие в области хо­зяйственных (экономических) отношений. Система хозяйственных судов двухзвенная. Ее составляют Выс­ший Хоз. Суд и хоз. суды облас­тей (хозяйственный суд г. Минска). В системе хозяйст­венных судов могут создаваться специализированные хозяйственные суды: по банкротству, земельные, на­логовые и др.Возглавляет систему хозяйственных судов Высший Хоз.Суд. Высший Хоз.Суд яв­ляется высшим судебным органом, кот. осущ. правосудие путем разрешения хоз. (экономических) споров, возн. из гр-х, админ-х и иных правоотношений, осу­щ. надзор за судебной деят-тью хоз. судов и реализует иные полномочия в соот. с закон-ми актами.

Высший Хоз. Суд состоит из председа­теля суда, первого заместителя и заместителей предсе­дателя, судей суда. Председатель суда назначается Пре­зидентом из числа судей Высшего Хоз.Суда с согласия Совета Республики Нац. собра­ния РБ сроком на 5 лет. Первый за­меститель и заместители председателя суда назначают­ся по представлению председателя суда Президентом из числа судей Высшего Хоз. Суда сроком на 5 лет.В Высшем Хоз. Суде имеется аппарат суда. Он включает в себя: секретариат председателя суда; управление законодательства и международных отно­шений; управление обеспечения надзора и обобщения судебной практики; управление контроля за исполне­нием судебных постановлений; управление финансо­во-экономического и хозяйственно-технического обес­печения; управление организационной и кадровой ра­боты; отдел информации.