Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

16.17.Коллегия.Атестация судей.

Под аттестацией судьи понимается объективная оценка уровня его профессиональных знаний и уме­ния применять их при осуществлении правосудия, а также деловых качеств судьи и соответствия его тре­бованиям, предъявляемым законодательством. Атте­стация проводится квалификационными коллегиями судей.Различают очередную и внеочередную аттестацию. Ат­тестация судей проводится в целях: улучшения качест­венного состава судей; установления соответствия судьи занимаемой должности; стимулирования профессиональ­ного роста судей; повышения ответственности судей за соблюдение законности при осуществлении правосудия.По результатам аттестации судей, квалификацион­ная коллегия судей принимает одно из следующих ре­шений:- о возможности присвоения судье очередного ква­лификационного класса; -о возможности присвоения судье более высокого квалификационного класса; -об оставлении судье ранее присвоенного квали­фикационного класса;

-о наличии оснований для понижения судьи в квалификационном классе; -об отсрочке аттестации на срок не более шести месяцев; -о несоответствии судьи занимаемой должности с ходатайством об освобождении его от должности.

Квалификационная коллегия судей вправе также по результатам аттестации ходатайствовать перед предсе­дателем соответствующего суда о поощрении судьи, о зачислении его в резерв кадров для назначения на вы­шестоящие должности.

18.Общее положение прокуратуры.

Прокуратура РБ — это совокупность специализированных гос-х органов и долж­ностных лиц, осущ. на основании Консти­туции РБ особую форму (вид) государственной деятельности — надзор за точным и единообразным исполнением законодательства, а так­же иные функции.Деятельность прокуратуры направлена на обеспече­ние в государстве верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов гра­ждан и организаций, а также общественных и государ­ственных интересов.

Для выполнения указанных задач органы прокура­туры в соответствии с Конституцией осущ. четыре функции, именуемые направлениями деятель­ности прокуратуры:1)прокурорский надзор;2)предварительное следствие по уголовным делам;3)участие в рассмотрении дел судами и поддержа­ние государственного обвинения в судах;4)координацию правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борь­бу с преступностью и коррупцией, а также дея­тельности по борьбе с преступностью иных орга­низаций, участвующих в борьбе с преступностью.

19.Система прокуратуры рб.

Органы прокуратуры представляют собой единую централизованную систему с подчинением всех ниже­стоящих прокуроров вышестоящим и Ген. прокурору РБ.Система органов прокуратуры является трехзвенной и строится на принципах территориальности и специа­лизации.К территориальным прокуратурам относятся: Ген. прокуратура, являющаяся центральным аппа­ратом системы органов прокуратуры; прокуратуры об­ластей и г. Минска, представляющие второе звено систе­мы органов прокуратуры; относящиеся к третьему зве­ну прокуратуры районов (городов), межрайонные про­куратуры.К специализированным прокуратурам относятся во­енная прокуратура (Бел. военная прокуратура, межгарнизонные военные прокуратуры, прокуратура по надзору за законностью на гос-ной грани­це и в пограничных войсках, прокуратура по надзору за законностью в войсках ПВО РБ), транспортная прокуратура (Бел. транспортная прокуратура и межрайонные транспортные прокурату­ры). По своему правовому положению специализиро­ванные прокуратуры приравнены к прокуратурам об­ластей, прокуратурам районов (городов), межрайон­ным прокуратурам и в своей деятельности подчиняют­ся Ген. прокурору РБ.Каждая из прокуратур, представляющая одно и то же звено, имеет типичную структуру. Прокуратуру низшего звена возглавляет прокурор. В прокуратуре имеются за­местители прокурора, старшие помощники и помощни­ки прокурора, следователи и старшие следователи.

Прокуратуру второго звена возглавляет прокурор, у которого есть первый заместитель, заместители, стар­шие помощники прокурора. Существуют различные отделы и управления, а также коллегия прокуратуры.Ген. прокуратуру возглавляет Ген. прокурор, имеющий первого заместителя, заместите­лей, старших помощников прокурора. В структурном плане прокуратура состоит из коллегии, главных управ­лений и отделов.Для рассмотрения вопросов, связанных с организа­цией и деятельностью органов прокуратуры, образует­ся и действует Научно-консультативный совет при Ге­н. прокуратуре РБ.В систему органов прокуратуры, помимо названных прокуратур, входят иные государственные организации, созданные в системе органов прокуратуры по реше­нию Президента РБ (в настоящее время учрежден и действует Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопоряд­ка Ген. прокуратуры РБ).