Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

46.Суд.Система Польши.

К числу судебных органов Польши относятся Вер­ховный суд, административные суды (Конституцион­ный трибунал, Государственный трибунал, Высший ад­министративный суд), суды общей юрисдикции, во­енные суды.

г Верховный суд является высшим судом Республики Польша. Он осуществляет надзор за деятельностью всех судебных органов в стране (за исключением Консти­туционного трибунала и Государственного трибунала). В структурном плане Верховный суд подразделяется на палату гражданского права, палату трудового и социаль­ного права, палату уголовного права и военную палату.

Конституционный трибунал является органом кон­ституционного контроля. Помимо решения вопросов о конституционности нормативных правовых актов, трибунал рассматривает споры о разграничении ком­петенции между высшими органами и должностными лицами государства.Гос.й трибунал выносит решения об от­ветственности высших должностных лиц государства за должностные преступления.Высший административный суд является судебным органом с местопребыванием в г. Варшаве и отделе­ниями в ряде воеводств. Суд осуществляет проверку законности решений и актов местных органов власти и управления, рассматривает другие вопросы.Судами общей юрисдикции являются районные суды, воеводские суды и апелляционные суды. Как правило, суды общей юрисдикции рассматривают дела в кол­легиальном составе (три и более судей; судья и два засе­дателя) либо же единолично судьей. В составе общих су­дов действуют различные специализированные палаты (по семейным делам, по трудовым делам и социальным вопросам, палаты по исполнению наказаний и др.).Военные суды относятся к специализированным судам, осуществляющим правосудие в отношении военнослу­жащих. Их систему составляют гарнизонные и окружные военные суды. Судебный надзор за их деятельностью осу­ществляет военная палата Верховного суда Польши.

Единую систему органов прокуратуры возглавляет Министр юстиции, одновременно являющийся Гене­ральным прокурором Польши. Прокуратура Польши осуществляет уголовное преследование, поддерживает государственное обвинение в судах, выполняет иные функции.Адвокатская деятельность в Польше осуществляет­ся в различных организационных формах. На террито­рии одного (нескольких) воеводств адвокаты объеди­нены в адвокатские палаты.

14.Общее положение органов суд.Самоуправления.

Правосудие не может осуществляться само по себе. Его (н и п нацию надо организовать, то есть создать соответствующие, условия для функционирования судов. К организационным условиям относятся: комплектование судейского корпуса; фор­мирование структуры судов; подбор и расстановка кадров в аппаратe судов; материально-техническое и финансовое обеспечение судов; повышение квалификации судей и работников ап­парата судов; ведение судебной статистики и др.

Среди органов, участвующих в организационном обес­печении деятельности судов, функционируют такие, которые специально созданы и предназначены для такого рода деятель­ности, либо выполняют ее наряду с другими функциями.

В РБ к органам, осуществляющим организационное обеспечение деятельности судов, относятся:1) Министерство юстиций и его органы,2) председатель суда,3)аппарат суда,4)органы самоуправления судей.В каждом суде, независимо от того, каким звеном судебной системы он является, функционирует аппарат суда. Он предназначен для того, чтобы организационно обеспечить рассмотрение судом конкретных дел. В отличие от Министерств юстиции и его органов, которые предназначены для решении общих вопросов организационного обеспечения деятельности суда, аппарат суда концентрирует свои усилия на создании организационных условий осуществления правосудия по конкретным делам.