Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

5.Понятие и виды провосудия.

Правосудие — одно из направлений деятельности суда, составляющих содержание судебной власти. Суть его состоит в рассмотрении и разрешении судом пра­вовых споров между участниками правоотношений.

Виды:- по уголовным делам (дела о совершенных преступлениях, которые расследованы и рассмотрены компетентными и должностными лицами), - по гражданским делам (дела по спорам, возникающие из гражданских, семейных, трудовых, административных правоотношений), - по хозяйственным делам (дела, возникающие в сфере экономических отношений), - по делам об административных правонарушениях , - по конституционным делам (дела о том, соответствуют ли Конституции РБ другие нормативно-правовые акты)

8.П-п построения суд.Системы.

Судебная система государства — это совокупность действующих на его территории государственных орга­нов — судов, призванных осуществлять в стране судеб­ную власть. Суды, входящие в судебную систему, вы­полняют общие задачи.

Судебная система слагается из «звеньев» судебной системы. Звено судебной системы состоит из всех судов (одного суда), обладающих по отношению друг к другу одинаковой компетенцией. Как правило, существуют двухзвенные, трехзвенные и четырехзвенные судебные системы.Помимо категории «звено» судебной системы раз­личают понятие «судебная инстанция». Суды осущест­вляют правосудие по-разному. Одни суды полномочны только рассматривать правовые споры между сторона­ми судебного процесса и принимать по ним судебные решения. Другие же, помимо этого, вправе проверять законность и обоснованность вынесенных нижестоя­щими судами решений и т.д.Различные виды такой деятельности судов по осу­ществлению правосудия объединяются понятием «су­дебная инстанция». Выделяют пять судебных инстан­ций. Суд первой инстанции, суд второй (кассацион­ной) инстанции, суд третьей (надзорной) инстанции, судебная инстанция по пересмотру дел по вновь от­крывшимся обстоятельствам, суд апелляционной ин­станции. Под судебной инстанцией не следует пони­мать определенный суд или судебное звено. Судом пер­вой инстанции, к примеру, являются все суды. Суды вышестоящих звеньев судебной системы являются од­новременно судами нескольких инстанций.

Судебная система строится на принципах территори­альности и специализации. Первый означает, что судебная система выстраивается применительно административно-терри­ториального деления государства. Второй — предусмат­ривает возможность образования специализированных судов (структурных подразделений судов) для разреше­ния определенных видов юридических конфликтов.Различают также децентрализованную (судебная система государства состоит из нескольких самостоя­тельных судебных подсистем), централизованную (во главе всех судов судебной системы стоит вышестоя­щий суд) и смешанную модели судебных систем. Всю совокупность судов можно классифицировать по различным основаниям. Так, в зависимости от госу­дарственного устройства, существуют федеральные (со­юзные) суды и суды субъектов федераций. По предме­ту ведения различают общие и специализированные суды. От места, занимаемого в иерархии судебной сис­темы, выделяют нижестоящие и вышестоящие суды. В зависимости от источника легитимности судебной вла­сти различают светские и религиозные суды. По форме участия народа в осуществлении правосудия выделяют суд присяжных и суд шеффенов (народных заседателей).