Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судоустр-шпоры-новые.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
78.61 Кб
Скачать

3.Суд.Власть.Признаки.

Суд.власть - одна из самостоятельных и независимых публичных властей в государстве; представляет собой:

-1- совокупность полномочий по осуществлению правосудия;

-2- систему государственных органов, осуществляющих полномочия по осуществлению правосудия.

Представителями судебной власти являются только суды. Содержание судебной власти составляют такие элементы, как:

1)осуществление судебного контроля за конститу­ционностью нормативных правовых актов в го­сударстве;2)деятельность суда по рассмотрению и разреше­нию в судебном заседании правовых конфлик­тов (правосудие);3)обеспечение исполнения судебных решений (в частности, в форме деятельности судебных ис­полнителей);4)разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики;5)участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества в их деятельности;6)аналитическая и организационная работа;7)осуществление иных функций, входящих в ком­петенцию суда.

Легитимная такая суд. власть, которую поддерживает народ. Её отношение к судебной власти проявляется в двух плоскостях: на стадии формирования органов судебной власти и на стадии их функционирования. Судебная власть будет легитимной, если она организованна так, чтобы соответствовать основополагающим целям государства, дополнять законодательную и исполнительную власти, быть гарантом их надлежащего функционирования. Выборы являются наилучшим способом легитимной власти. Но судья должен подчиняться закону и тем самым не зависеть от лиц, его избравших. Социальные ожидания народа от реализации судебной власти можно разделить на три вида:

1) экономические (связаны с надеждой людей на то, что судебная власть будет способствовать укреплению экономического положения различных групп населения.) 2)юридические (правовая система, сложившаяся в государстве будет формировать такую судебную власть, которая обеспечит экономические ожидания) 3) моральные (оценивая её, люди исходят из представлений о справедливости, которая является ядром морали каждого человека.)

Символами судебной власти являются Государст­венный герб Республики Беларусь, Государственный флаг Республики Беларусь и судейские мантии. На зда­ниях Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, в служебных кабинетах судей Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов Республики Беларусь, в помещениях заседаний Кон­ституционного Суда Республики Беларусь, в залах су­дебных заседаний общих и хозяйственных судов Рес­публики Беларусь устанавливается Государственный флаг Республики Беларусь, а также помещается изо­бражение Государственного герба Республики Беларусь (ст. 15 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей). При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

4.Суд как орган суд.Власти.

Различные виды такой деятельности судов по осу­ществлению правосудия объединяются понятием «су­дебная инстанция». Выделяют пять судебных инстан­ций. Суд первой инстанции, суд второй (кассацион­ной) инстанции, суд третьей (надзорной) инстанции, судебная инстанция по пересмотру дел по вновь от­крывшимся обстоятельствам, суд апелляционной ин­станции. Под судебной инстанцией не следует пони­мать определенный суд или судебное звено. Судом пер­вой инстанции, к примеру, являются все суды. Суды вышестоящих звеньев судебной системы являются од­новременно судами нескольких инстанций.Суд первой инстанции рассматривает и разрешает юридические споры по существу путем непосредствен­ного исследования всех обстоятельств и доказательств по делу. По результатам такого рассмотрения суд вы­носит итоговое решение, которое вступает в законную силу, как правило, по истечении десяти суток с мо­мента оглашения.Суд кассационной инстанции -это суд, проверяю­щий по имеющимся в деле материалам законность и обоснованность не вступивших в законную силу ре­шений суда первой инстанции (в рамках правосудия по хозяйственным делам суд кассационной инстанции осуществляет проверку вступивших в законную силу судебных решений). Судами второй инстанции явля­ются вышестоящие по отношению к судам первой ин­станции суды. г Суд надзорной инстанции проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу реше­ний суда первой и второй инстанций. Проверка осуще­ствляется по имеющимся в деле материалам. Судами третьей инстанции, как правило, являются вышестоя­щие по отношению к судам первой и второй инстан­ций суды.Возобновление дел по вновь открывшимся обстоя­тельствам — разновидность деятельности суда по осу­ществлению правосудия, в рамках которого вступив­шее в законную силу ранее вынесенное по делу реше­ние суда отменяется. После этого производство в суде по этому делу возобновляется с учетом вновь открыв­шихся обстоятельств.Апелляционная инстанция — это деятельность суда по проверке законности и обоснованности вынесен­ного судом первой инстанции решения, не вступив­шего в законную силу. В отличие от кассационной инстан­ции апелляционная инстанция фактически повторно, путем непосредственного исследования всех обстоя­тельств и доказательств по делу, рассматривает и раз­решает юридический спор.