Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Лекции.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

19.2. Валютный курс

Чтобы обеспечить осуществление торговых и финансовых операций между странами устанавливается определенное соотношение между их национальными денежными единицами.

Валютный курс – это цена национальной денежной единицы одной страны, выраженная в национальных денежных единицах другой страны. (Например, 1 фунт стерлингов = 2 доллара).

Валютный курс устанавливается в зависимости от соотношения спроса на национальную валюту и предложения национальной валюты на валютном рынке. Формирование валютного курса графически представлено на рисунке 19-1(а), где е – валютный курс доллара, т.е. цена 1 доллара, выраженная в рублях, D$ – кривая спроса на доллары, S$ - кривая предложения долларов.

Кривая спроса на валюту (на доллары) имеет отрицательный наклон, поскольку, чем выше валютный курс доллара (ниже курс национальной валюты), т.е. чем выше цена доллара в рублях, тем больше рублей мы должны заплатить, чтобы получить в обмен 1 доллар. Следовательно, тем меньше будет величина спроса на доллары.

Рисунок 19.1 – Формирование валютного курса.

Кривая предложения долларов имеет положительный наклон, так как чем выше валютный курс доллара (ниже курс национальной валюты), тем более конкурентоспособны национальные товары на внешних рынках. Экспорт растет, что приводит к притоку иностранной валюты и увеличению ее предложения на рынке. Равновесный валютный курс е0 устанавливается в точке пересечения кривой спроса на доллары и кривой предложения долларов.

Спрос на иностранную валюту определяется:

  1. спросом данной страны на товары, произведенные в других странах, т.е. на импортные товары

  2. спросом данной страны на финансовые активы других стран, поскольку для того, чтобы оплатить покупку данной страной товаров и финансовых активов других стран, она должна обменять свою национальную валюту на национальную валюту той страны, у которой она покупает.

Рост спроса на валюту (сдвиг вправо кривой спроса на доллары от D1 до D2 на рис.19.1. ведет к росту ее валютного курса (от е1 до е2) и снижению курса национальной валюты.

Предложение иностранной валюты определяется:

  1. спросом других стран на товары, произведенные в данной стране,

  2. спросом других стран на финансовые активы (акции и облигации) данной страны, поскольку для того, чтобы оплатить эту покупку товаров и финансовых активов, иностранные государства должны обменять свою валюту (доллар) на валюту страны, у которой они покупают.

Рост предложения иностранной валюты сдвигает вправо кривую ее предложения от S1 до S2 снижает ее валютный курс (от е1 до е2) и повышает курс национальной валюты.

На величину валютного курса оказывают влияние такие факторы как: состояние платежного баланса страны; темпы инфляции; реальная процентная ставка; динамика доходов в данной стране и за рубежом; ожидания экономических агентов относительно будущих изменений валютного курса; предвыборные кампании, политическая стабильность и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]