Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Лекции.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

18.3. Доходы населения и проблемы их формирования. Неравенство в распределении доходов

Регулирование доходов населения и заработной платы является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, направленной на обеспечение устойчивого роста уровня жизни людей и сокращение бедности.

Доходы – это общая сумма денежных (и натуральных) поступлений субъекта из всех источников в течение данного периода времени.

Различают следующие виды денежных доходов населения в зависимости от каналов их поступления:

а) трудовые доходы работников — оплата рабочей силы как фактора производства, применяемого в производственном процессе;

б) предпринимательский доход — доход, остающийся в распоряжении хозяйствующего субъекта, занимающегося предпринимательской деятельностью с образованием или без образования юридического лица после возмещения понесенных материальных затрат и выплаты процентов;

в) доходы от собственности в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты и др.;

г) социализированные доходы, поступающие независимо от трудового вклада (трансфертные платежи, поступающие от государства);

д) доходы от «теневой» экономики, т.е. от совокупности неучтенных и противоправных (или к ним приравненных) видов экономической деятельности.

Различают номинальный, располагаемый и реальный доходы.

Номинальный доход— это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и изменения цен.

Сумма номинального дохода после вычета налогов составляет располагаемый доход.

Реальный доходпредставляет собой количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход. Другими словами, реальный доход — это располагаемый доход с учетом уровня цен и инфляции.

Общая позитивная тенденция роста доходов населения не снимает проблем в этой сфере:

  1. Низкая доля оплаты труда в ВВП —35 % в 2005 г., тогда как в экономически развитых странах она составляет 50—60 %.

  2. Индекс реальных денежных доходов населения превышает темпы роста ВВП. Рост денежных доходов, опережающий темпы прироста ВВП в условиях низкой рентабельности предприятий, во многом объясняется действием административных факторов. Была законодательно ужесточена ответственность руководителей за своевременность выплаты заработной платы, а мощный административный ресурс государства вынуждал предприятия неуклонно повышать уровень номинальной заработной платы.

  3. Периодически возникающее превышение денежных расходов и сбережений по сравнению с доходами населения, что, очевидно, является следствием функционирования «теневой» экономики.

  4. Недостаточная регулирующая роль МПБ.

Несмотря на то, что существуют общие принципы формирования доходов, сохраняются условия их дифференциации, а следовательно, и уровней жизни различных слоев и групп населения.

Структура белорусского общества в 2005 г. в зависимости от уровня доходов характеризуется следующим образом: располагаемые ресурсы ниже бюджета прожиточного минимума имели 27 % населения (группа бедных); располагаемые ресурсы в размере от бюджета прожиточного минимума до минимального потребительского бюджета имели 40 % населения (группа малообеспеченных); свыше полутора минимальных потребительских бюджетов имели 13 % (среднеобеспеченная часть населения); свыше двух минимальных потребительских бюджетов имели только 3,9 % населения (наиболее обеспеченная часть населения).

Более структурированную картину распределения доходов дает расчет по квинтильным и децильным группам.

Квинтилъные группы, строятся путем ранжирования семей по уровню располагаемых ресурсов. Первоначально семьи ранжируются в порядке возрастания среднедушевых располагаемых ресурсов, а затем делятся на пять равных групп, каждая из которых включает 20 % всех семей. В результате первая квинтильная группа (низшая) включает 20 % семей с наименьшим уровнем располагаемых ресурсов, вторая квинтильная группа — последующие 20 % семей и так далее; пятая квинтильная группа (высшая) включает 20 % семей с самым высоким уровнем располагаемых ресурсов на члена семьи.

Децильный коэффициентвыражает соотношение между средними доходами 10 % наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10 % наименее обеспеченных.

Данные показывают, что в последние годы соотношение ресурсов 10 % наиболее и наименее обеспеченного населения равно 6. Как известно из мировой практики, этот разрыв считается предельным. Неравномерность распределения доходов в стране имеет также территориальные, профессиональные, гендерные и возрастные аспекты.

Для измерения неравенства в распределении доходов в экономической теории используется кривая Лоренца (по имени американского экономиста и статистика Макса Лоренца (1876—1959)). Она отражает неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.

Для построения кривой по горизонтальной оси откладывают процент семей, располагающих определенным уровнем дохода, а по вертикали — долю совокупного дохода, приходящегося на соответствующую часть семей (Рисунок 18.1).

Если бы в распределении доходов существовало абсолютное равенство, то 20% населения получали бы 20% совокупного дохода, 40% населения — 40% дохода и т.д. Линия биссектрисы характеризует абсолютное равенство в распределении доходов.

Рисунок 18.1 - Кривая Лоренца.

Кривая Лоренца демонстрирует фактическое распределение дохода. Например, 20% населения с самыми низкими доходами получили 5% общего дохода, 40% с низкими доходами – 15% и т.д. Чем больше выгнутость кривой, тем больше неравенство.

Кривая Лоренца используется для сравнения распределения доходов в различные периоды времени или между различными группами населения.

Количественно степень неравенства в распределении доходов можно вычислить с помощью индекса концентрации доходов населения (коэффициента Джини). Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство, т. е. чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем коэффициент Джини ближе к 1. При выравнивании доходов в обществе этот показатель стремится к нулю. В большинстве развитых стран коэффициент Джини колеблется в пределах 0,27—0,33.

Денежный доход после вычета налогов и с учетом трансфертных платежей распределяется гораздо равномернее.

К чему же должно стремиться общество: к выравниванию доходов или их дифференциации?

Неравенство в доходах в значительной степени порождено объективным действием рыночного ценового механизма. Стремление уничтожить полностью дифференциацию доходов означало бы намерение полностью разрушить сам рыночный механизм. Чрезмерное вмешательство государства в перераспределительные процессы, выравнивание доходов ведет к снижению деловой активности в обществе и сокращению эффективности производства в целом

С другой стороны, сокращение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге к падению производства, снижению его эффективности. Достижение оптимальных масштабов вмешательства государства в регулирование социальных отношений в обществе связано с разрешением противоречия между эффективностью и социальной справедливостью.

Таким образом, социальная политика государства в рыночном хозяйстве должна быть весьма тонким инструментом, с одной стороны, она призвана способствовать социальной стабильности и смягчению социальной напряженности, а с другой - не подрывать стимулов предпринимательства и высокоэффективного труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]