Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Лекции.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

10.4. Особенности механизма и форм цикла в современных условиях

Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается уже без малого 200 лет. Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г. Кризис 1857 г. явился первым мировым циклическим кризисом. Затем последовали кризисы 1873, 1882, 1890 гг. Наиболее сокрушительным был кризис 1900—1901 гг. Он начался почти одновременно в России и США и прежде всего обрушился на металлургическую промышленность. Поразив американский рынок металла, кризис перекинулся в Англию, затем в другие страны Европы, вызвав существенное падение производства в текстильной, строительной, химической промышленности, в машиностроении. В 1929—1933 гг. экономика западных стран пережила самый тяжелый кризис за всю свою историю — Великую депрессию, приведшую к падению производства на 40-50% и росту уровня безработицы до 25%.

В последующий период рыночные хозяйства многократно сталкивались как с кризисами, так и с подъемами экономики, однако характер циклических колебаний, их продолжительность существенно изменились. Анализ современных циклов показывает, что:

Во-первых, хотя экономические циклы представляют собой постоянно повторяющееся явление, это не волны деловой активности определенной продолжительности, такие же регулярные, как восход и заход солнца.

Во-вторых, после второй мировой войны изменилась продолжительность фаз цикла: фазы экономического спада стали короче, в то время как фазы подъема производства — длиннее. В то же время уменьшилась и амплитуда колебаний объемов производства.

В-третьих, меняется воспроизводственные функции цикла. У классического цикла исходная и ключевая фаза — кризис. Он является не только формой временного разрешения назревших противоречий в рыночной экономике, но и условием прогрессивного обновления основного капитала, снижения издержек производства, улучшения качества и конкурентоспособности продукции. Свою «очистительную» функцию классический кризис выполнял главным образом через механизм цен. Снижение цен на товары и факторы производства служило основой установления новых ценовых пропорций. Приспособление к ним осуществлялось в первую очередь в ходе обесценения основного капитала. Когда же шел процесс массового обновления капитала, цены снова поднимались. Современные же кризисы не выполняют «очистительную» функцию.

На современный цикл существенное влияние оказывает ряд факторов:

а) Монополистическая структура рынков. Влияние монополии сказывается в том, что падение производства происходит при сохранении монопольно высоких цен. Наблюдения показывают, что ни один послевоенный цикл не связан с падением цен.

Поскольку цены не падают, постольку фирмам удается получать прибыль даже при сокращении производства. В то же время сохранение высокого уровня цен затрудняет процесс единовременного массового обновления капитала. Поэтому в современных условиях кризис не может до конца выполнить свою «очистительную» функцию, не становится исходным пунктом массового обновления техники и технологии, а стало быть, не способствует избавлению экономики от старого производственного аппарата.

б) Государственное регулирование экономики. Государственная антициклическая политика приводит к тому, что экономические спады стали менее глубокими, а подъемы не такими резкими.

в) Научно-технический прогресс. Все более ускоряющиеся темпы НТП обусловливают ускорение обновления основного капитала, которое наблюдается на всех фазах цикла, даже в фазе кризиса. В результате перепроизводство товаров, как характерная черта кризиса, стало сменяться перепроизводством капитала и хронической недогрузкой производства. Это приводит к размыванию классической, пофазной динамики цикла и циклического характера воспроизводства в целом.

г) Процесс глобализации (интернационализации) производства. В условиях глобализации производства под влиянием международного разделения труда и интернационализации хозяйственных связей циклы стали носить мировой характер. Кризис в одной стране влечет за собой кризисные явления в других странах. Так, в 1973—1975 гг. ведущие западные страны одновременно вступили в мировой экономический кризис перепроизводства. В 1987—1989 гг. во всех главных странах так же синхронно начался циклический бум. После небольшого спада в 1990—1991 гг. США и страны Западной Европы снова синхронно перешли к экономическому подъему. Интернационализация производства и переход стран на новый технологический базис обусловливают мировые структурные кризисы (энергетический, сырьевой и др.)

Таким образом, рыночная экономика, несмотря на изменения, по-прежнему подвержена циклическим колебаниям. В то же время развитым странам удалось избежать депрессий, которые имели место в прошлом. Это говорит о том, что рыночная система стала внутренне более надежной и стабильной. Произошло это, благодаря более глубокому пониманию макроэкономики, что позволяет правительствам принимать такие меры, которые не дают спадам вылиться в длительный, кумулятивный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]