Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Лекции.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

19.3 Режимы валютных курсов

Режим валютного курса – это способ регулирования государством курса ее национальной валюты. Различают два режима валютных курсов: фиксированный и плавающий.

Фиксированный валютный курс – валютный курс, устанавливаемый и поддерживаемый центральным банком в определенном жестком соотношении.

Основной способ поддержания фиксированного валютного курса – валютные интервенции центрального банка.

Интервенции центрального банка - это операции по покупке и продаже иностранной валюты в обмен на национальную валюту с целью поддержания валютного курса национальной денежной единицы на неизменном уровне.

Уравнение платежного баланса (ВР – balance of payments) при режиме фиксированных валютных курсов имеет вид:

ВР = Xn + CF – R = 0 или ВР = Xn + CF = R (19.1)

где Хn – баланс счета текущих операций,

СF – баланс счета движения капитала,

R – изменение величины валютных резервов.

Если сумма баланса счета текущих операций и счета движения капитала – величина положительная, т.е. наблюдается профицит платежного баланса, то валютные резервы увеличиваются, а если отрицательная, что соответствует дефициту платежного баланса, то валютные резервы уменьшаются. Уравновешивание платежного баланса происходит с помощью изменения величины валютных резервов центральным банком, т.е. путем вмешательства (интервенций) центрального банка.

При хроническом дефиците платежного баланса появляется угроза полного истощения официальных резервов.

При хроническом профиците платежного баланса возникает возможность сверхнакопления официальных резервов, что чревато инфляцией.

Длительно существующий дефицит платежного баланса, образующийся вследствие того, что страна многие годы не принимала мер по упорядочению дефицита по текущим операциям, исчерпывая свои официальные валютные резервы, называется кризис платежного баланса.

Опасаясь либо инфляции, либо исчерпания валютных резервов, центральный банк вынужден официально изменить валютный курс национальной денежной единицы и проводить ревальвацию или девальвацию.

Ревальвация - официальное повышение валютного курса национальной денежной единицы центральным банком при режиме фиксированных валютных курсов.

Девальвация - официальное снижение валютного курса национальной денежной единицы центральным банком при режиме фиксированных валютных курсов.

Плавающий (гибкий) валютный курс - валютный курс, свободно устанавливающийся на рынке и изменяющийся под влиянием спроса и предложения валют.

При режиме плавающего курса уравновешивание платежного баланса происходит без вмешательства (интервенций) центрального банка и осуществляется через приток или отток капитала.

Дефицит платежного баланса финансируется притоком капитала.

Профицит платежного баланса финансируется оттоком капитала.

Уравнение платежного баланса при режиме плавающих курсов имеет вид:

ВР = Хn + CF = 0 или Хn = - CF (19.2)

Профицит платежного баланса означает, что товары и финансовые активы данной страны пользуются большим спросом, чем иностранные товары и финансовые активы. Это повышает спрос на национальную валюту и повышает ее валютный курс.

Рост валютного курса при режиме плавающих валютных курсов называется удорожанием валюты. Удорожание валюты делает национальные товары дороже, а импортные дешевле. Это благоприятствует импорту товаров и оттоку капитала, поскольку на единицу своей валюты иностранцы могут получить в обмен меньше валюты данной страны. В результате платежный баланс автоматически уравновешивается.

Дефицит платежного баланса означает, что товары и финансовые активы данной страны пользуются меньшим спросом, чем иностранные товары и финансовые активы. Это уменьшает спрос на национальную валюту и снижает ее валютный курс. Снижение валютного курса при режиме плавающих валютных курсов называется обесценением валюты.

Обесценение валюты делает национальные товары дешевле и благоприятствует экспорту товаров и притоку капитала, поскольку на единицу своей валюты иностранцы могут получить в обмен больше валюты данной страны. В результате платежный баланс автоматически уравновешивается.

Если центральный банк не вмешивается в установление валютного курса, то это система «чистого плавания». Если же центральный банк проводит интервенции, то это «грязное» или «управляемое плавание». Современная валютная система – это система «грязного плавания», поскольку центральные банки Европы опасаются коллапса доллара, что сделает американский экспорт более конкурентоспособным и сократит американский спрос на европейские и японские товары. Это может привести к банкротствам и закрытию предприятий в других странах и росту безработицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]