Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕНЬГИR1.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

ДЕНЬГИ

КРЕДИТ

БАНКИ

Минск БГЭУ 2007

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Под редакцией профессора Г.И. Кравцовой

Ут в е ржде н о

Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебника для студентов учреждений,

обеспечивающих получение высшего образования

по экономическим специальностям

>■'." •■

Установи адукииы. "Пчлрсвд ini»i*V4i.t м^ирщчттг"

Б I Б Л I Я ТЭ К А

1нв.№ Sf-

Минск БГЭУ 2007

I

УДК 336.7 ВЕК 65.262л7 Д34

Авторы:

Г.И. Кравцова, Г.С. Кузъменко, О.И. Румянцева, О.Б. Купчинова, И.Н. Тищенко

Рецензенты:

кафедра финансов УО «Полоцкий государственный универ­ситет* (заведующий кафедрой — кандидат экономических на­ук, доцент В.В. Богатырева);

заместитель Председателя Правления Национального банка Рес­публики Беларусь, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Лузгин

Деньги, кредит, банки : учебник / Г.И. Кравцова, Г.С. Кузь-Д34 манко, О.И. Румянцева [и др.] ; под ред. проф. ГД1. Крав­цовой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Минск: БГЭУ, 2007, — 444 с.

ISBN 97S-985-484-415-2.

Раскрывается широкий круг вопросов, связанных с теорией денег, кредита, банков. Рассмотрены сущность, роль, виды денег, организация денежного оборота, понятие и тины денежных систем. Дана характеристика кредита, его форм, сущности банков, небан­ковских кредитно-финансовых организаций, их операций, услуг. Освещены валютные, кредитные, расчетные отношения в сфере международных экономических отношений.

Для студентов п преподавателей экономических специаль­ностей высших учебных заведений, работников банкой, финансовых структур, других экономических кадров.

УДК 336.7 БВК 6

) Коллектив авторов, 2003 УО «Белорусский государственный экономический университет», 2003

I Коллектив авторов, 2007 i УО + Белорусский государственный экономический университет», 2007

Isbn э78-985-484-415-2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Деньги, кредит — не новые экономические категории. Они существовали и существуют в различных обществен­но-экономических формациях на базе товарного производ­ства и товарного обращения.

Житейское представление о деньгах и кредите зачас­тую не совпадает с их действительной сутью и ролью, поэтому возникает необходимость раскрытия их роли и места в экономике. Деньги и кредит — элементы не част­ных сделок, изолированных друг от друга, а общественные явления, элементы производственных отношений, тесно связанные с другими экономическими понятиями, ин­струментами.

Деньги и кредит как порождение экономических отно­шений развиваются в масштабах, определяемых экономи­ческими процессами. Изменения в денежно-кредитном обо­роте обусловлены воспроизводственным процессом. Следо­вательно, деньги и кредит по своей сущности не являются неизменными, раз и навсегда застывшими в своем разви­тии. В настоящее время они приобретают особое значение как элемент рыночных отношений.

При развитии рыночных отношений, совершенствова­нии методов управления возникает потребность в глубоком изучении экономического содержания денег, кредита в интересах повышения эффективности общественного про­изводства. Высокие требования к экономическим методам управления обусловливают необходимость изучения де­нежно-кредитного механизма как одного из составных элементов всего экономического механизма. В условиях конкуренции между участниками воспроизводственного процесса успех приходит к тому, кто лучше владеет совре­менными методами использования денег, кредита, техно­логией банковского дела.

В курсе «Деньги, кредит, банки» изучается сфера эко­номических отношений, связанных с функционированием денег, кредита, банков, закономерностями их развития; основами построения и структурой кредитной системы, принципами организации банковской деятельности; раз­витием новых явлений в денежно-кредитной системе стра­ны. Данная дисциплина формирует базовые теоретические

3

знания, необходимые при подготовке специалистов по эко­номическим специальностям.

Изложение материала предполагает изучение, обобще­ние фактов путем их выражения в таких понятиях, как «деньги», «кредит», «платежный оборот», «денежный оборот», «банки» и т.д. Изложение ведется в порядке пере­хода от абстрактного (общие принципы, закономерности функционирования денежно-кредитных отношений) к кон­кретному (денежная, валютная, кредитная системы, бан­ковские операции, формы расчетов).

Рассматриваются не только действующие принципы, формы функционирования механизмов денежно-кредит­ной сферы в их статике, но и в развитии на перспективу. А это означает, что предмет курса диктует необходимость из­ложения основных тенденций развития, совершенствова­ния денежно-кредитно-расчетного механизма в его связи с хозяйственным механизмом,

Раскрытие теоретических положений опирается на при­оритет логического изложения системы экономических отношений в области денег, кредита и закономерностей перед их историческим описанием. В то же время исполь­зуются исторические экскурсы в область эволюции денег, кредита, банков для выявления преемственности эконо­мических отношений и знакомства читателей с материа­лом, послужившим основой для теоретических обобще­ний. Вместе с тем авторы стремились избежать перегрузки содержания второстепенными понятиями и фактами.

В учебнике «Деньги, кредит, банки» практические воп­росы содержатся лишь в той мере, в какой это необходимо для уяснения экономической роли денег, кредита, банков. Следовательно, систематического изложения действую­щей практики кредитования, организации денежного об­ращения не дается — эти вопросы должны решаться в при­кладных специальных дисциплинах. Курс формирует ба­зовые теоретические знания, необходимые для изучения таких специальных дисциплин, как «Организация дея­тельности коммерческих банков», «Банковский аудит», «Финансовый анализ деятельности банков», «Организа­ция деятельности центрального банка» и др.

В ходе изучения курса «Деньги, кредит, банки» студен­ты обязаны:

  • ознакомиться со взглядами на сущность, функции, роль денег и кредита в развитии национального и мирово­ го хозяйства;

  • усвоить содержание, организацию денежного оборота и кредитного процесса в рыночной экономике, условия стабильности и методы регулирования денежно-кредит­ ной сферы;

  • знать основы функционирования денежно-кредит­ ных отношений в международном экономическом обороте;

  • изучить структуру кредитной системы государства, виды, функции и операции банков и специализированных кредитно-финансовых организаций, их роль в экономике страны;

  • уметь использовать теоретические знания курса для приобретения соответствующих практических навыков по своей специальности. Будущая работа студентов как сот­ рудников банков, предприятий связана с использованием знаний по теории денег, кредита, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Структура и содержание учебника позволяют решить эти задачи.

Учебник написан коллективом преподавателей кафедры денежного обращения, кредита и фондового рынка под ру­ководством профессора Г.И. Кравцовой в соответствии с ти­повой программой курса «Деньги, кредит, банки» (2006 г.).

В учебнике учтены законодательные и нормативные до­кументы, действующие на 1 января 2007 г.

Авторами отдельных глав являются:

Г.И. Кравцова — предисловие, гл. 1 (параграф 1.3), 3, 5, 6, 8 (параграфы 8.1—8.5), 10 (параграфы 10.1, 10.2, 10.4—10.8), 11, 12, 14, 15, список литературы;

Г.С.Кузьменко —гл. 1 (параграфы 1.1, 1.2, 1.4), 2, 4, 9, 10 (параграф 10.9), 13 (параграф 13.1);

О.И. Румянцева — гл. 7, 8 (параграфы 8.6—8.7), 13 (параграфы 13.2—13.4);

О.В. Купчинова — гл. 13 (параграфы 13.5—13.7);

ИМ. Тищенко — гл. 10 (параграф 10.3), 13 (параграф 13.8).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]