Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

27)Анализ прямых трудовых затрат.

Сумма прямой з/п зависит от V пр-ва товарной продукции, ее стр-ры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел-час. ЗП=∑VВП*ТЕ*ОТ. Для расчета влияния этих факторов необходимо иметь след. исходные данные: сумма прямой з/п: а) по плану VВПпл*ТЕпл*ОТпл 16096, б) по плану пересчитанному на факт. выпуск, при план. стр-ре продукции VВПпл* ТЕпл* ОТпл) *Ктп 16515, в) по плановому уровню затрат на факт. выпуск продукции VВПф*ТЕпл*ОТпл 17153, г) фактически при плановом уровне оплаты труда VВПф*ТЕф*ОТпл 15589, д) фактически VВПф*ТЕф*ОТф 17045. Общий перерасход по прямой з/п на весь выпуск составил 949 (17045-16096). В том числе за счет: увеличения V выпуска продукции 16515-16096 = +419, изменения стр-ры пр-ва 17153-16515 = +638, снижения трудоемкости продукции 15589-17153 = -1564, повышения уровня оплаты труда 17045-15589 = +1456. Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме стр-ры пр-ва. Далее необходимо узнать, как изменилась себест-ть каждого изделия за счет его трудоемкости и уровня среднечасовой оплаты труда. Для этого отклонение по ТЕ умножаем на плановый уровень оплаты труда за 1 ч-ч, а отклонение по уровню оплаты труда на факт. уровень ТЕ.

28)Общая оценка динамики объема пр-ва.

V пр-ва промышл. продукции может выражаться в натуральном, условно-натуральном и ст-тном измерителях. Обобщающие показатели V пр-ва получают с помощью ст-тной оценки в оптовых ценах. Основными показателями V пр-ва являются товарная и валовая продукция. ВП – ст-ть всей продукции и выполненных работ, включая незаверш. произв-во и выраженная в сопоставимых ценах. ТП – валовая, за вычетом внутризаводского оборота и незавершенного пр-ва. В ходе а-за динамики V пр-ва могут применяться натуральные, условно-натуральные и ст-тные показатели. Ст-тные должны быть приведены в сопоставимый вид. А-з V начинают с изучения динамики ТП и ВП, расчета индексов роста и прироста (темпов), где V ТП в ст-тном выражении в сопоставимых ценах сравнивается с базисным годом, или предыдущим. На изменение V влияют факторы, характеризующие использование трудовых и мат. ресурсов и основных фондов. Для выявления величины влияния факторов использ-ся факторные модели. V прод. = 1)числ-ть рабочих*произв-ть труда (ЧР*ГВ) = 2)мат. затраты/материалоемкость (МЗ/МЕ) = 3) ст-ть основных фондов*фондоотдачу (СФ*ФО). 1,3 – способом абсолютных разниц, 2 – цепных подстановок. Величина влияния факторов опред-ся с применением приемов элиминирования. Увеличение V продукции должно обеспечиваться повышением эффективности использования производ. ресурсов, ростом производ-ти труда и фондоотдачи, снижением материалоемкости.

29)Анализ выпуска продукции по объему, ассортименту, структуре, ритмичности.

Необходимым эл-том аналит. работы явл-ся а-з выполнения плана пр-ва продукции по номенклатуре и ас-нту. Номенклатура – перечень наименований изделий, работ и услуг. Ассорт-нт – перечень наименований с указанием кол-ва по каждому из них. В процессе а-за изучается изменения в наименованиях и ассорт-те по сравнению с пред. годом, а также устанавл-ся причины изменений, как зависящие, так и не завис. от работы предпр. Во всех случаях необходима не просто констатация фактов изменения, а изучение целесообразности этих изменений. Стр-ра выпущенной прод. характ-ся отношением между отдельными ее видами, т.е. удельным весом отдельных видов продукции в общем V в ст-тном выражении. В связи с тем, что трудо и матер-емкость отдельн. видов продукции неодинаковы, то различия в темпах роста по отдельным видам влекут за собой изменение стр-ры V пр-ва. Для выявления стр-рных сдвигов темп роста V прод. в ст-тном выраж. сравнивают с темпом роста в труд. выражении. Если темпы роста в ст-тном выраж. выше, то стр-рные сдвиги произошли за счет увелич. выпуска прод. с наименьшей удельной трудоемкостью. Под ритм. работой понимается равномер. выпуск прод. в строгом соответствии с суточн., месячным графиком пр-ва. Нарушения ритм-ти пр-ва приводят к неполному использ-нию произв. мощностей в отдельн. дни, месяцы и к перегрузке в другие, нарушению охраны труда и ТБ. А-з позволяет выявить резервы улучшения всех технико-экон-ких показ-лей работы предпр. Причины нарушений ритм-ти: внутр. и внешние.