Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД отрасль Л1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Л1. Особенности анализахозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

1.Анализ факторов, влияющих на производство продукции животноводства и обеспеченности животных кормами и эффективности их использования.

2.Методика подсчета и обобщения резервов увеличения производства продукции животноводства.

3.Анализ размера и структуры земельного фонда и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

4.Анализ производства продукции растениеводства.

5.Методика подсчета и обобщения резервов увеличения производства продукции растениеводства

6.Анализ использования тракторного парка.

7.Анализ использования зерноуброчных комбайнов.

8.Анализ использования грузового автотранспорта.

1.Анализ факторов, влияющих на производство продукции животноводства и обеспеченности животных кормами и эффективности их использования.

На начальном этапе АХД для более полной оценки результатов животноводческой отрасли изучается динамика роста производства продукции за 3-5 лет. В процессе дальнейшего анализа необходимо выяснить причины изменения полученной продукции. Известно, что

Объем производства продукции животноводства зависит от

  • поголовья и продуктивности животных,

которые оказывают непосредственное влияние на результат и находятся с ним в функциональной зависимости.

Кроме того, в свою очередь на продуктивность животных оказывают влияние ряд косвенных факторов:

  • уровень кормления животных

  • качество кормов

  • структура рационов

  • породность животных

  • доля яловых коров

  • условия содержания скота

В процессе анализа важно установить степень влияния каждого фактора на уровень продуктивности животных. Так, продуктивность животных в первую очередь зависит:

  • от уровня кормления, т.е. от количества использованных кормов на одну голову в сутки, месяц, год. Более высокий уровень кормления животных обеспечивает повышение в рационах доли продуктивной части корма, рост продуктивности животных и сокращение затрат кормов на единицу продукции;

  • от качества кормов, точнее от повышения их энергетической и протеиновой питательности. Немаловажную роль в повышении качества кормов призвана сыграть новая система показателей его оценки. Основными из них являются концентрация в сухом веществе обменной энергии и сырого протеина, от которых во многом зависит эффект кормления. По сравнению с действующей системой оценки качества кормов по кормовым единицам и содержанию переваримого протеина они более точно отражают питательную ценность кормов, что очень важно при составлении рационов;

  • от сбалансированного кормления, т.е. когда в рационе имеются все питательные вещества, необходимые организму животных в соответствии с их продуктивностью и физиологическим состоянием. Из-за низкого качества кормов и несбалансированности рационов недополучается до 20-30% продукции животноводства;

  • от породного состава стада. Совершенствование породных качеств животных, создание новых пород, линий и гибридов являются необходимым условием существенного повышения продуктивности животных, улучшения качества продукции, внедрения современных технологий;

  • от улучшения возрастного состава дойного стада. В связи с тем, что надои молока после 6-7 лактаций начинают постепенно снижаться возникает необходимость ежегодного обновления стада на 25%;

  • от процента яловости, т.к. удои молока у яловок примерно наполовину ниже, чем у растелившихся коров. Кроме того, в связи с высоким процентом яловости коров хозяйства недополучают много телят.

На поголовье животных оказывают влияние следующие факторы:

  • специализация хозяйства

  • воспроизводство стада

  • обеспеченность животных кормами

  • наличие помещений

При анализе поголовья животных особое внимание необходимо уделять количественным изменениям в составе и структуре стада в процессе его воспроизводства. Т.о., необходимо проанализировать структуру стада, установить происшедшие в ней изменения и дать им экономическую оценку, т. е. показать, насколько целесообразны изменения в структуре стада с точки зрения увеличения объема производства продукции, рационального использования трудовых и кормовых ресурсов и получения максимума прибыли. Кроме того, в процессе анализа необходимо изучить породный состав по каждой группе животных. При определении экономической эффективности разных пород животных в первую очередь учитывают продуктивность, затраты кормов и труда на 1 голову и 1 ц продукции, затраты на прибыль на 1 голову и 1 ц продукции. Для определения влияния породного состава стада на выход продукции, затраты кормов, труда, сумму прибыли и др. показатели можно использовать способ влияния факторов на результативный показатель.

Кроме того, на продуктивность оказывают влияние – тип и условия содержания животных, организация труда на животноводческих фермах, технология производства, а также обеспеченность с/х предприятий кадрами животноводов, зоотехников, ветврачей. Немаловажное значение имеет система оплаты труда, материального поощрения работников, формы собственности.

От обеспеченности животных кормами зависит размер поголовья животных и уровень их кормления. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состояние кормовой базы в хозяйстве, обеспеченность животных кормами в целом и особенно в стойловый период. Для этого необходимо фактическое наличие кормов сравнить с плановой потребностью, которая определяется исходя из фактического поголовья и плановых норм кормления. Недовыполнение плана по количеству питательных веществ зависит от количества и качества заготовленных кормов.

В качестве примера рассмотрим следующую таблицу:

Вид кормов

Количество кормов, ц. к.ед.

Содержание перевариваемого протеина в 1 к. ед., г

Изменение общей массы перевариваемого протеина, кг

всего

в том числе

п

ф

п

ф

количество кормов

качества кормов

сенаж

10285

5985

100

95

-5599

-4300

-299

силос

12200

17360

90

88

-12152

15624

-3472

всего

22485

23345

-17751

11324

-3771

Расчет влияния первого фактора производится таким образом: отклонение от плана по количеству заготовленных кормов умножается на плановое содержание питательных веществ в 1 к. ед. Чтобы определить влияние второго фактора, необходимо от фактического содержания питательных веществ в 1 кг корма вычесть плановый показатель и полученный результат умножить на фактическое количество кормов соответствующего вида. По причине низкого качества кормов количество протеина уменьшилось на 17751 кг. В свою очередь среднее содержание протеина и других питательных веществ в 1 к.ед. зависит и от структуры кормов. Если увеличивается удельный вес тех кормов, которые содержат больше питательных веществ, то это содействует приросту общего количества и среднего уровня этого показателя и наоборот. Обеспеченность животных кормами непосредственно связана с уровнем их кормления, который выражается количеством кормовых единиц на одну голову за сутки, месяц, год.

В процессе анализа изучают динамику данных показателей по каждому виду и группе животных. Производство продукции в животноводстве зависит не только от обеспеченности животных комами, но и от эффективности их использования, которая выражается следующими показателями: количеством полученной продукции в расчете на 1 ц к.ед.; количеством расходованных кормов на производство единицы продукции. При низком качестве, несбалансированности рационов допускается большой перерасход кормов на единицу продукции по сравнению с нормой, в результате чего с/х предприятия недополучают много продукции. В процессе анализа нужно изучить динамику и выполнение плана по уровню эффективности использования кормов в среднем по хозяйству и каждой ферме.