Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

1)Предмет, содержание и задачи АХД.

Предмет АХД - причинно-следственные связи экон-ких процессов и явлений. Объекты – экон-кие рез-ты хоз. деят-ти. Содержание как науки вытекает из его функций. Функции: научное обоснование тек. и перспективных планов; контроль за выполнением планов и управл-ких решений, за экономным использ-ем ресурсов; поиск резервов; оценка рез-тов деят-ти; разработка мероприятий по использ. выявленных резервов.

2) Способы измерения факторов в детерминированном анализе.

Способы: цепной подстановки, индексный, абсол. и относит. разниц, пропорционального деления, интегральный, логарифмирования и др. Первых 4 способа основываются на методе элиминирования (элиминировать - значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя). Этот метод исходит из того, что все факторы изм-ся независимо друг от друга: сначала изм-ся один, а все др. остаются без изменения, потом изм-ся два, три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет опред-ть влияние каждого фактора на величину иссл-го показателя в отдельности.

3)Понятие и классификация резервов.

Резервами сч-ся – запасы ресурсов, которые необходимы для бесперебойной работы предприятия и возможности повышения эффект-ти пр-ва. Класс-ция: по пространственному признаку – внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегос-ные; по признаку времени – неиспользованные, текущие и перспективные; по стадиям жизненного цикла изделия – на предпроизв-ной, произв-ной, эксплуатационной стадии; по стадиям процесса воспр-ва – в сфере пр-ва или обращения; по характеру воздействия – экстенсивные и интенсивные; по способам выявления явные и скрытые.

4)Система показателей оценки фин. положения.

Фин. состояние предприятия эк-кая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хоз-ния к саморазвитию на фиксированный момент времени. ФСП может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Для оценки ФСП, его устойчивости исп-ся целая с-ма показ-лей, характ-щих: наличие и размещение капитала, эф-сть и интенсивность его использования; оптимальность стр-ры пассивов, его фин. независимость и степень фин. риска; оптим-ть стр-ры активов и ист-ков форм-ния обор. активов; платежесп-сть и инвестиц. привлек-ть, риск банкротства, запас его фин. устойчивости (зону безубыточности).

5) Баланс организации – как основной источник анализа, его аналитические возможности.

Бух. баланс – способ обобщенного отражения в ст-тной оценке состояния активов предприятия и источников их образования на опред. дату. Балансовый способ – служит для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экон-ких показ-лей, итоги которых должны быть тождественны. Используется при а-зе обеспеч-ти предприятия труд. ресурсами, сырьем, топливом, осн. ср-вами пр-ва и т.д., а также при а-зе полноты их использования. Определяя, напр., обеспеч-ть предпр. труд. ресурсами, составляют баланс, в котором с одной стороны показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой – фактическое их наличие.

6)Анализ состава и структуры источников формирования капитала предприятия.

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют опр-ть, какие изменения произошли в стр-ре собств-го и заемного капитала, сколько привлечено в оборот долго. и краткосрочных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись ср-ва, кому обязано за них предпр.. По степени принадлеж-ти используемый: собств. и заемный. По продолж-ти использования разл-ют постоянный и краткосрочный. А-з динамики и стр-ры ист-ков средств предпр. проводится в целях изучения его фин. независимости, которая отражает степень соотн-ния СК и ЗК. В процессе а-за необходимо более детально изучить состав СК и ЗК, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых. Чтобы дать оценку происходящих изменений в стр-ре СК, необходимо проан-вать факторы изменения собств. средств предприятия (можно установить по данным формы №3 «отчет о движении фондов и др. средств»). Форм-ся капитал как за счёт собств., так и за счёт заёмных источников. В состав собств. входят уставный, накопленный капиталы(резервный и добавленный, нераспред. прибыль) и пр. поступления.

7)Анализ состава и структуры и источников формирования внеоборотных активов.

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость, а какую – обор. ср-ва, в т.ч. в сфере пр-ва и сфере обращения. Внеоб. активы делятся на: осн. ср-ва, долгоср. фин. вложения и нематер. активы. Ист-ми форм. ВА явл-ся, как правило, собств. источники и долгоср. кредиты и займы; ОА – собств. источники и краткоср. обяз-ва. При а-зе ВА необходимо обратить внимание на тенденции изменения статьи «вложения во ВА», по которой отражаются незаверш. кап. вложения и оборудование к установке. Данные активы не участвуют в произв-ном процессе, поэтому увелич. их доли негативно влияет на рез-ты дея-ти предпр..

8) Анализ наличия, структуры и размещения оборотных активов.

ФСП и его устойчивость в знач. степени зависят от того, каким имущ-вом располагает предпр., в какие активы вложен капитал и какой доход они ему приносят. В завис-ти от степени подверженности инфляц. процессам все статьи баланса делятся на монетарные и немонетарные. Мон. активы - отражают ср-ва и обяз-ва в текущей ден. оценке (депозиты, ден.ср-ва, ср-ва в расчётах).Немон. активы - основные ср-ва, незаконч. строит-во, произв. запасы, незаверш. произв-во, гот. продукция, товары для продажи. В процессе а-за активов предпр. в первую очередь следует изучить изменения в их составе и стр-ре. Если МА превышают мон. пассивы, то при росте цен и снижении покупат. способности ден.ед. предприятия несёт фин. потери из-за обесценивания этих активов. И наоборот. Большое влияние на ФСП оказывают произв. запасы (в целях норм. хода пр-ва они должны быть оптимальными). Следует обратить внимание на измен. удельного веса гот. продукции, т.к. увелич. остатков гот. прод. на складе предпр. приводит к замораживанию обор. капитала, отсутствию ден. средств и способствует возник-нию потребности в доп. кредитах. Уд. вес незаверш. пр-ва может свид-вать, с одной стороны, о расширении пр-ва, а с др. стороны – о замедлении оборач-ти капитала в связи с увелич. произв-ного цикла. Особенно детально следует проа-з-ть деб. задолж-ть - высокие темпы ДЗ, в частности покупателей и заказчиков, свидет-вуют о том, что предпр. факт-ки кредитует потреб. своей продукции; основ. задача послед-го а-за ДЗ–оценка возвратности долгов.

9)Анализ наличия собственных обор. средств.

Коэф-нт обесп-ти собств. обор. ср-вами - отношение разностей ист-ков собств. средств, доходов и расходов и фактической ст-ти внеоб. активов к факт. ст-ти находящихся в наличии у орг-ации обор. средств в виде запасов и расходов, налогов по приобретенным ценностям готовой продукции и товаров, товаров отгруженных, выполненных работ, оказанных услуг, дебит. задолж-ти фин. вложений, ден. средств и пр. обор. активов. В состав собств-го входят уст.; накопл. капитал: рез. и добавл. капиталы, нераспред. прибыль, пр. поступления.

10)Анализ оборачиваемости оборотных средств.

Эф-ть использования об. средств характ-ют след. взаимосвязанные показ-ли оборач-ти: Коэф-нт оборач-ти (КО), длит-ть одного оборота в днях (ОД), коэф-нт загрузки обор. средств (КЗ). КО - отношение суммы выручки от реал. прод., работ, услуг к средн. остатку обор. средств. КО показывает кол-во оборотов, которое совершают обор. ср-ва за а-з-мый период. По своей сути этот коэф-нт явл-ся фондоотдачей обор. средств. КО можно также рассчитать делением кол-ва дней а-з-мого периода на продолж-ть одного оборота в днях. Рост КО свидетельствует об эф-ном использ-нии обор. средств. Высокий коэф-нт может подтверждать, что у предпр. есть хороший спрос на продукцию. Низкий - что предпр. имеет слишком большие запасы или оно завысило ст-ть своих запасов. ОД - отношение суммы среднего остатка обор. средств к сумме однодневного V реализации за а-з. период. КЗ - показывает сумму обор. средств, авансированных на 1 р. реализации. По своей сути этот показатель предст-ет фондоемкость обор. средств и рассч-ся как отношение среднего остатка обор. средств к V реализ. продукции за а-зируемый период.