Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

42) Анализ влияния эф-ти использования мат. Ресурсов на выпуск продукции.

Влияние эф-ти использования МР на V пр-ва продукции можно определить с разной степенью детализации. Факторами первого уровня являютя изменение суммы использованных материалов и ъф-ти их использования: ВП = МЗ*МО, или ВП = МЗ/МЕ., где МЗ – материальные затраты, МО – материалоодача. Для расчета влияния факторов по объему выпуска по первой модели можно применить способы цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, индексный и интегральные методы, а по второй – только цепной подстановки или интегральный. Если известно, из-за чего изменилась МО(МЕ), нетрудно подсчитать, как изменился ВП. Для этого необходимо приращение МО за счет i-того фактора умножить на фактическую сумму материальных затрат.

43)Анализ товарооборота торговых орг-ций.

Товарооборот –стоимость всех реализуемых товаров за отчетный период. При а-зе динамики ТО необходимо определить и изучить среднегодовой темп его роста (Тр) и прироста (Тnр). При а-зе выполнения плана необходимо установить, как ритмично развивается реализация и как равномерно удовлетв-ся спрос покупателей. Для этого рассч-ся показатели ритмичного (Крит) и равномерности (Крав): Критм=Na / Nb. где Na – число периодов, за которые выполнен план, Nb – общее число периодов.

где – % выполнения плана или темп повышения (снижения) в динамике по а-зируемому за год; Х – % выполнения плана или темп изменения в динамике по изучаемому показателю В процессе а-за необходимо изучить показатели оборачиваемости в днях и оборотах.

Товарообор-ть – время обращения товаров со дня их поступления до дня реализации, т.е. товарооб-сть в днях (Тд) характеризует среднюю продолж-ть пребывания товаров в виде товарного запаса: Тд = З/ТО= З*Д/ТО, где З – средний запас товаров; Д – кол-во дней а-зируемого периода. Товарооб-ть в кол-ве оборотов (Коб) показывает сколько раз в течении изучаемого периода произошло обновление товарных знаков: Коб = ТО/З = Д/Тд. Эффект от ускорения оборач-ти определяют: +(-)Э= ТО* ∆Тд.

44)Особенности строительного производства.

А-з работы строит. организации начинают с изучения показателей V строительно-монтажных работ и ввода в действие объекта строит-ва. V СМР может измеряться и изучаться в натур., ст-тных и труд. измерителях. Основным изм-лем явл-ся ст-тной. Он дает возможность обобщить выполнение V разнородных работ в догов. ценах, как в целом по строит. орг-ции, так и по отд. объектам, этапам, заказчикам и т.д. В процессе пообъектного а-за исчисляют показатель техн. готовности каждого объекта – коэф-нт техн. гот-ти (Кт.г.): Кт.г. = факт. ст-ть выполн. работ с начала строит-ва / плановая (полная) ст-ть объекта. Сравнение факт. пок-ля техн. гот-ти с план. характ-ет соблюдение сроков продолж-ти строит-ва. А-з стр-ры СМР позволяет опр-ть влияние на изменение Vстроит-ной продукции в ст-тном выражении, ее себест-ти, изменение в материало-, трудое- и фондоемкости возводимых зданий и выполняемых работ. Опр-ют коэф-нт выполнения плана по V СМР по стоим. показателям и по V СМР в нормативном времени (нормо-часах). Критерием оценки кач-ва СМР явл-ся соответствие их строит-ва нормам и правилам. В ходе а-за опр-ся коэф-нт брака Кбр= ст-ть забрак. продукции за отч-ный период/ст-ть V выполненных работ за отч-ный период. Основным пок-лем, характ-щим уровень организации пр-ва строит-ной организации, явл-ся ритмичность ее работы. Коэф-нт ритм-ти - отношение суммы зачтенной в выполнение плана по ритм-ти к плановому V СМР. При этом в вып-ние плана по ритм-ти засчитывается факт. V СМР по каждому периоду, но не более запланированного. В процессе а-за необходимо проа-зировать обеспеч-ть строит-ных объектов отдельными видами материалов и соблюдения их норм расходов на единицу работ ( НРед): VСМР = (Зн +П – О- Ок)/НРед., где Зн и Зк – переход. остатки запасов на начало и конец периода; П – приход материалов на склад; О – отходы материалов. А-з себест-ти СМР начинают с изучения общей суммы затрат на пр-во строит-ной продукции в целом по организации. Общую сумму затрат на пр-во строит-ной продукции ( Зобщ) можно определить по след. формуле: Зобщ =  (VСМРi * bi) + А, где bi – переем. расходы на ед. продукции; А – абсолютная сумма пост. расходов. В процессе а-за изучаются динамика, выполнение плана и факторы изменение затрат на рубль строит. продукции УЗ = З/VСМР Далее необходимо вычислить причины перерасхода по каждой статье затрат.