Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

16)Анализ эф-ти использования капитала.

Эф-ть исп-ния капитала характ-ся его доходностью (рентаб-тью) – отношением суммы прибыли к среднегод/ сумме основного и обор. капитала. Для характ-ки интенсивности исп-ния капитала рассч-ся коэф-нт его оборачиваемости – отношение суммы выручки от реализации к среднегодовой ст-ти капитала. Рент-ть активов равна произведению рент-ти продаж и коэф-нта оборач-ти. Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рент-ти капитала можно произвести методом абсолютных разниц: ∆ROA Коб = ∆Коб*Rрп0, ∆ROA Rрп = Коб1*∆Rрп. Далее необходимо проанализ-ть эф-ть использ-ния собственного капитала, обслуж-щего процесс основной деят-ти предприятия. Показателем эф-ти использ-ния заемного капитала явл-ся ЭФР = (ROA*(1-Kн) – СП) * ЗК/СК. Где Кн – отношение суммы налогов к прибыли, СП – ставка ссудного% , ЗК, СК – заемный и собств. капитал. Показывает, насколько % увел-ся рент-ть CК, за счет привл-ния ЗК в оборот предприятия.

17)Классификация налогов и платежей.

Налоги - обязательные платежи, взимаемые гос-вом в законодательно установленном порядке с плательщиков (организации и физ. лица). Классификация налогов: по источникам уплаты - налоги, уплачиваемые из выручки, включаемые в себест-ть, уплачиваемые из прибыли. Включаемые в себест-ть - экологический налог, налог на землю, отчисления в ФСЗН; в зависимости от ставок - налоги устанавливаются по прогрессивной, регрессивной шкале и пропорциональные; прямые (уплачиваются из прибыли), косвенные (из выручки и не зависят от фин-го результата деят-ти субъекта хозяйствования: НДС, акциз, с/х налог) и смешанные (включаемые в себестоимость). Налоги из прибыли: налог на имущество, налоги на доход от ЦБ, налог на прибыль, прочие налоги и местные сборы.

18)Анализ формирования и использования общей прибыли.

Распределение балансовой прибыли: налоги и сборы (налог на имущество, на доход от ЦБ, на прибыль, прочие налоги и местные сборы), прибыль в распоряжении предприятия: а)отчисления (экономические санкции, % за кредит, прочие расходы покрывающиеся за счет прибыли, отчисления на благотворительность), б)чистая прибыль (фонд накопления, потребления, резервный фонд, дивиденды). В процессе анализа необходимо изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, %, налогов, размера ЧП, отчислений в фонды предприятия. Опред-ния величины налогооблаг. прибыли: прибыль от реализации + прибыль от пр. реализации + внереализац. фин. рез-ты →баланс. сумма прибыли→увеличение или уменьш. суммы прибыли в рез-те ее корректировки для нужд налогообложения в соответствии с установл-ми инструкциями → прибыль подлежащая налогообложению → прибыль от ЦБ и др. внереал. операций, облагаемая налогам по спец. ставкам → льготы по налогу на прибыль → налогооблаг. прибыль.

19)Анализ прибыли от реализации продукции.

В процессе ан-за изучается динамика, выполнение плана прибыли от реализации и определяются факторы изменения её суммы. Прибыль от реализации в целом по предприятию зависит от факторов: V реализации продукции, её стр-ры, себест-ти, уровня цен. Если сравнить сумму прибыли плановую и условную, исчисленную исходя из фактического V и ассортимента продукции, но при плановых ценах и себест-ти продукции, то узнаем, насколько она изменилась за счет V и стр-ры реализованной продукции. Чтобы найти влияние только V продаж, необходимо плановую прибыль умножить на процент перевыполнения плана по реализации в оценке по плановой себест-ти или в условно-натуральном исчислении и результат разделить на 100. затем можно определить влияние стр-рного фактора – из первого вычесть второе. Влияние изменения полной себест-ти на сумму прибыли устанавливается сравнением фактической суммы затрат с плановой, пересчитанной на фактический V продаж. Изменение сумы прибыли за счет отпускных цен определяется сопоставлением фактической выручки с условной, которую бы предпр. получило за фактический V реализации при плановых ценах.