Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АШМАРИН.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Глава I

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Полная характеристика системы физического воспитания раскрывается всеми темами курса теории и методики физического воспитания, специальными теоретическими и спортивно-педагогическими дисциплинами. В данном разделе рассматривается лишь самое общее социальное содержание, Необходимое для понимания педагогической сущности физического воспитания.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Анализ физического воспитания как общественного явления позволяет познать основные закономерности становления и развития отечественной системы физического воспитания, особенности ее функционирования и построения. Совокупность подобных знаний необходима для осуществления физического воспитания подра­стающего поколения в соответствии с принципами образования и воспитания.

Основные причины возникновения и развития физического воспитания

Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания как общественного явления определялось бытием и сознанием народа, являлось целенаправленным.

Возникновение физического воспитания относится к самому раннему периоду в истории человеческого общества. Оно обусловлено взаимодействием объективных (характер, уровень производства и вызванные им потребности общества) и субъективных (сознание человека) факторов. Тысячелетиями человек «состязал­ся» с животными в силе, выносливости, быстроте и ловкости. Успех в этом «состязании» мог быть достигнут только при условии хорошей физической подготовленности всего охотничьего коллек­тива. Метание копий, дротиков и т. п., т. е. использование орудий труда, было специфической человеческой деятельностью, требовавшей длительной выучки для формирования качественно новых двигательных навыков. Однако потребности производства в физически подготовленных людях еще не могли привести к возникновению физического воспитания. Необходимо было, чтобы эти потребности привели человека к осознанию эффекта упражняе-

мости, т; ё. к пониманию им влияния предварительной физической подготовки на эффективность владения орудиями труда, на про­цесс труда.

Осознав эффект упражняемости, человек стал имитировать не­обходимые ему в трудовой деятельности движения (действия) вне реального трудового процесса, например, бросать дротик в изображение животного. Как только трудовые действия начали применять вне реальных трудовых процессов, они превратились в физические упражнения и тем самым обособились от этих про­цессов. Действия, на основе которых возникли физические упраж­нения, стали непосредственно влиять не на предмет труда, а на человека. С помощью физических упражнений люди стали гото­вить себя к реальным действиям в трудовой практике. Повышая уровень здоровья и физической подготовленности, физические уп­ражнения опосредованно влияли и на производство материальных благ. Превращение трудовых действий в физические упражнения неизмеримо расширило сферу их воздействия на человека, и в первую очередь в плане всестороннего физического совершен­ствования.

Таким образом, объективно причиной возникновения физиче­ского воспитания явилась потребность в передаче накопленного опыта в изготовлении и применении орудий труда.

В связи с тем, что ни одна из форм человеческой деятельности биологически не наследуется, она может стать достоянием чело­века только путем упражнения, освоения многократным повто­рением. Но эффективность процесса освоения трудовых действий зависела от уровня духовного развития человека. Необходимо было осознать, что передача и использование имевшегося опыта основаны на механизмах социальных отношений. Понимание роли общения для сохранения приобретенных людьми знаний и навы­ков и их совершенствования привело к возникновению целена­правленного процесса обучения и воспитания, в том числе физи­ческого воспитания.

Первоначально передача знаний происходила путем подража­ния. Дети перенимали у родителей и старших сородичей трудовые действия, когда те охотились, ловили рыбу, собирали дикорасту­щие плоды и пр. Однако подражание еще не являлось тем про­цессом общения людей, которым характеризуется воспитание. Воспитание появилось лишь тогда, когда люди осознанно стали подвергать друг друга (других членов рода) продуманному воз­действию с целью формирования их поведения в соответствии с потребностями семьи, общества.

Возникнув как средство и метод подготовки человека к тру­довым действиям, физическое воспитание на первоначальном эта­пе развития было настолько тесно связано с трудовыми процесса­ми, что фактически сливалось с ними. В дальнейшем более высо­кий уровень общественного бытия и сознания увеличение доли свободного времени привели к разделению физического воспита­ния на утилитарное и собственно игровое.

Таким образом, в процессе созидательного труда, в процессе создания второй природы — культуры, человек труда вышел из-под действия законов чисто биологического развития и вступил в поле действия социальных законов. Для передачи накопленного социального опыта, и, прежде всего опыта по изготовлению и применению орудий труда, человечеству понадобились принципиально иные, надбиологические механизмы социального наследования: в противном случае каждому новому поколению людей вновь и вновь приходилось бы изобретать лук и стрелы, каменный топор и колесо. Таким механизмом стало воспитание. Воспитание как социальное явление опиралось на врожденные механизмы передачи видового опыта, свойственные ребенку — подражание, игру. Усложняющаяся культура, общественные отношения, тем не менее, не нейтральны по отношению к человеку,— они сами оказывают формирующее влияние на людей. Поэтому классики марксизма под воспитанием понимали не только специально организованные, но и стихийные воздействия общества на человека, его участие в общественной практике: человек не только воспитывается окружающей действительностью, но и коренным образом изменяет ее, и в процессе этого изменения действительности он изменяется сам. В этом смысле справедливо утверждение, что человека воспитывает весь окружающий мир.

Изменение экономического и политического уклада жизни общества вело к изменению существующей системы физического воспитания или появлению принципиально новой системы. Изменялись цель и задачи системы физического воспитания, средства, принципы, методы и формы организации занятий физическими упражнениями, но как общественное явление физическое воспитание, однажды возникнув в жизни человека, становится вечной категорией. Изменение цели и задач системы физического воспитания, прежде всего, сказывалось на специфическом средстве физического воспитания — физических упражнениях. Одни физические упражнения только видоизменялись, другие отмирали и на смену им приходили новые. Обусловлива­лось это двумя причинами. Во-первых, на каждом этапе развития условий материальной жизни общество требовало от человека определенных двигательных качеств и навыков. Новые задачи по­рождали новые системы физических упражнений. Во-вторых, развитие науки о физическом воспитании позволяло глубже по­знавать закономерности двигательной деятельности человека и в результате, с одной стороны, разрабатывать физические упражне­ния, ранее не встречавшиеся в жизни человека, а с другой — изыскивать наиболее эффективные средства благотворного влияния на человека. С развитием физического воспитания увеличивалось разнообразие физических упражнений. Они заимствовались не только из трудовой деятельности, но и из военного дела, из ритуальных плясок и искусства. С течением времени физические упражнения стали создаваться искусственно на основе познания человеком возможностей движений своего организма.

Система физического воспитания

Эффективность использования людьми физических упражне­ний зависит как от организации педагогического процесса, так и от уровня материального и научного обеспечения, совершенства органов руководства и контроля. Целенаправленное взаимо­действие всех этих частей и создает ту целостную социальную организацию, которая называется системой физического воспита­ния. Каждая система физического воспитания создается тем или иным обществом для достижения поставленной цели, а поэтому отражает конкретно-исторический тип физического воспитания.

Система характеризуется определенным составом элементов, присущими им функциями, особенностями взаимных связей с другими системами общества.

Предназначение всей этой совокупности элементов состоит в том, чтобы совершалась главная функция системы — осуществля­лось физическое совершенствование людей. Результативность функционирования системы зависит от ее целевой направленно­сти и совершенства, входящих в систему элементов. Система физи­ческого воспитания функционирует в тесной взаимосвязи с други­ми системами общества. Развиваясь под влиянием культуры, нау­ки, экономики, политики, искусства, система физического воспи­тания оказывает и обратное влияние на все сферы общественной деятельности.

В государствах, имеющих однотипный общественный строй, цель и задачи систем физического воспитания могут совпадать при одновременном различии некоторых элементов систем. Наобо­рот, в различных по общественному строю государствах при раз­ных целях и задачах систем физического воспитания иногда ис­пользуются одинаковые средства, методы и формы организации занятий.

Полноценное выполнение системой своих функций зависит от ряда условий, прежде всего от характера общественно-политиче­ского устройства, внутри которого создается и развивается система физического воспитания. Именно государственный строй ,обу­словливает не только идеологическую направленность функцио­нирования системы физического воспитания, но и уровень мате­риального обеспечения (строительство спортивных сооружений, изготовление специального инвентаря, подготовка квалифициро­ванных кадров, определение меры оплаты населения), научного обслуживания, снабжения методической литературой и пр.

Система физического воспитания

Отечественная система физического воспитания, являясь органической частью общества, имеет все признаки зрелой социальной системы.

Отечественная система физического воспитания представляет собой социальную организацию, направленную на всестороннее физическое совершенствование всех социальных групп населения страны.

Система физического воспитания складывается из ряда взаимосвязанных частных систем физического воспитания, отражающих особенности физического воспитания лиц разных социальных групп населения (система физического воспитания детей, система физического воспитания школьников и др.).

Система физического воспитания детей есть социальная организация, направленная на всестороннее физическое совершенствование детей всех возрастных групп.

Изложение последующего учебного материала будет характеризовать лишь советскую систему физического воспитания.