Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

11) Анализ платежесп-ти и фин. Устойчивости.

Платежесп-ть – это способ-ть предпр. своевременно производить платежи по своим срочным обяз-вам.

Предпр. признается неплатежесп-ным на основе выявления неудовлетворительной стр-ры баланса. Неудовл. стр-ра баланса – такое состояние имущ-ва и обяз-тв должника, когда за счет имущ-ва не может быть обеспечено своеврем. выполнение обяз-тв перед кредиторами, в связи с недостаточной степенью ликв-ти такового. При этом общая ст-ть имущ-ва может быть равна общей сумме обяз-тв или превышать ее. В кач-ве критериев для оценки удовлетв-ти стр-ры используют коэф-нт тек. ликвидности (К1) и коэф-нт обесп-ти собств. обор. ср-вами (К2). Основанием для признания стр-ры бух. баланса неудовл-ной явл-ся наличие одновременно след. условий – К1 и К2 на конец отчетного года ниже мин. допустимого значения. Организация явл-ся устойчиво неплатежесп-ной в том случае, если имеется неудовл-ная стр-ра баланса в течение 4 кварталов, предш-щих составлению баланса, а также наличие, на дату составления последнего баланса, значения коэф-нта обесп-ти фин. обяз-тв активами (К3) превышающего 0,85. Коэф-нт тек. ликв-ти = (тек.активы)/(тек. обяз-ва) = (обор. активы – расходы буд. периодов – долгоср. дебит. задолж-ть)/(все обяз-ва – долгоср. кредиты и займы – резервы предстоящих расходов).

12)Анализ денежных потоков.

Сумма ден. средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, - это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности ден. потоков. Сумма должна быть такой, чтобы ее хватало для пр-ва всех первоочередных платежей. Поскольку ден. ср-ва, находящиеся в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума. Наличие больших остатков денег на протяжении длит. времени может быть рез-том неправильного использования обор. капитала. Увел. или уменьшение остатков ден. наличности на счетах в банке обуславливается уровнем несбалансир-ти ден. потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остатки свободной ден. наличности, и наоборот. Ден. потоки планируются, для чего составляется план доходов и расходов на год с разбивкой по месяцам, а для оперативного управления – по декадам и пятидневкам. Если прогнозируется положит. остаток на протяжении довольно длит. времени, то следует предусмотреть пути выгодного его использования. В процессе а-за необходимо изучить динамику остатков ден. наличности на счетах и период нахождения капитала в данном виде активов (Пдн). Пдн = (средние остатки свободной ден. наличности* дни периода) / (сумма кредитовых оборотов по счетам ден. средств).

13) Анализ дебит. И кредит. Задолженности.

Большое влияние на оборач-ть капитала, вложенного в обор. активы,а следов-но, и на фин. состояние предпр. оказывает увелич. или уменьшение ДЗ. Резкое увеличение ДЗ и её доли в ОА может свидет-вать о неосмотрительной кредитной политике по отношению к покупателям, либо об увеличении V продаж, либо неплатёжеспособ. и банкротстве части покупателей. С др. стороны, предпр. может сократить отгрузку прод., тогда счета дебиторов уменьшатся. В процессе а-за нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования ДЗ, установить нет ли в её составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Если такие имеются - необходимо принять меры по их взысканию. Для а-за ДЗ, кроме баланса, используются материалы первичного и аналит. бухучёта. Оценивая состояние ОА ,важно изучить кач-во и ликвидность ДЗ. Таким показателем явл-ся период оборач-ти ДЗ или период инкассации долгов. Пд.з.=(Средние остатки ДЗ*Дни периода)/Сумма погашенной задолж-ти за период. Для характ-тики качества ДЗ опред-ся показатель - доля резерва по сомнит. долгам в общей сумме ДЗ. Рост уровня данного коэф-та свидет-ет о сниж. кач-ва последней. Кач-во ДЗ оцен-ся также уд. весом в ней вексельной формы расчётов.