Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

22)Анализ резервов роста прибыли и рентаб-ти.

Осн. источн.увеличения фин.рез-тов явл.: увелич-е V релиз.пр-ции, снижение ее с/с,повышение кач-ва пр-ции,реализ.её на более выгодных рынках сбыта,реализ.в более оптим.сроки. Для опред. Р.роста прибыли за счет увелич.объема реализ.пр-ции необход.выявленный ранее Р.роста объема реализ.пр-ции*на факт.прибыль в расчете на ед-цу пр-ции:Р↑Пvрп=∑( Р↑VРПi*Пiед). Опред. Р за счет снижения с/с пр-ции осущ. след.образом: выяаленный Р.снижения с/с кажд.вида пр-ции*на план.объем ее продаж с учетом Р. его роста: Р↑Пс=∑(Р↓Сi(VРПi1+ Р↑VРПi)).Существенным Р. роста прибыли явл.улучш.кач-ва пр-ции:план.изменение уд.веса кажд.сорта*на отпуск.цену соотв-го сорта,резул-ты суммир-ся и полученное измен-е ср. цены*на план.объем реализ.пр-ции: Р↑П=∑(∆Удi*Цi1)*( VРПi1+ Р↑VРПi),гдеР↑П-Р.роста прибыли от реализ.пр-ции, VРПi-объем реализ.пр-ции с учетом выявленных Р.его роста на ед-цу пр-ции.Аналогично подсчит-ся Р.роста прибыли за счет измен.рынков сбыта.

23)Анализ структуры и состава себестоимости.

Объектами а-за себест-ти продукции явл-ся след. показатели: полная себест-ть товарной продукции в целом и по эл-там затрат; затраты на 1 рубль тов. продукции; себест-ть отдельных изделий; отдельные статьи затрат. Ист-ки информации: отчет о затратах на пр-во и реал. продукции предприятия, плановые и отчетные калькуляции себест-ти продукции. Планирование и учет себест-ти на предприятиях ведут по эл-там затрат и калькуляционным статьям расходов. Эл-ты затрат: мат. затраты, затраты на оплату труда, отчисления на соц. нужды, амортизация осн. средств, прочие затраты. Группировка затрат по эл-там необходима для того что бы изучить материало, трудо и фондоемкость и установить влияние техн-го прогресса на стр-ру затрат. Если доля з/п уменьш-ся, а доля аморт-ции увел-ся, то это свидет-вует о повышении техн-го уровня предприятия. Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Осн. статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы(-), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия, осн. и доп. з/п произв. рабочих, отчил. на соц. нужды, общепр-ные расходы, общехоз-ные расходы, потери от брака, прочие пр-ные расходы, коммерч. расходы. Различают также прямые и косвенные затраты. В завис-ти от V пр-ва на постоянные и переменные. Общая сумма затрат может изм-ся от V выпуска продукции, ее стр-ры, уровня переем. затрат, и суммы пост. расходов на весь выпуск: Зобщ = ∑(V ВПобщ* УД* В) + А.

24)Анализ себест-ти отдельных видов продукции.

Важным показ-ем,кот. харак-ет работу предпр., явл. с/с прод., работ, услуг. От ее уровня зависят фин. рез-ты деят-ти предпр-ий,темпы расширенного воспроиз-тва, фин. состояние субъектов хозяйст-ия. Объектами а-за с/с прод. явл. след. пок-ли: полная с/с товарной прод. в целом по элементам затрат, затраты на рубль товарной прод., с/с отделн. изделий, отдельн. статьи затрат. В рыночных условиях хозяйств-ия актуальным остается исчисление факт. с/с ед. кажд. вида прод.(изделия,работ, услуг) и ее а-з с целью реальной оценки их рентаб-ти и изыскания дополнит. резервов снижения затрат. Влияние факторов первого порядка на изменение ур-ня с/с ед. прод. изучают с помощью факторной модели: Сi=Аi/VВПi+bi, где Сi-с/с ед. i-го вида прод., Аi-сумма пост. затрат,отнесенных на i-ый вид прод., VВПi-V выпуска i-го вида прод. в физ. единицах, bi-сумма переменных затрат на ед. i-го вида прод.В прцессе а-за неоходимо учитывать резервы возможного снижения с/с отдельн. видоа прод..К резервам относятся суммы сокращения неоправданных перерасходов по статьям сметы и непроизводит. затрат.В состав резервов снижения с/с вкл. также возможную экономию:1)от снижения матер. затрат за счет внедрения организ.-техн. мероприятий; 2)от снижения затрат на оплату труда за счет внедрения организ.-техн. мероприятий; 4)за счет более эф-го исполь. произв-го оборуд.