Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

33)Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и движения персонала предприятия.

К ТР относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Основными задачами а-за явл-ся: изучение и оценка обеспеченности предприятия ТР в целом, а также по категориям и профессиям; определение и изучение показателей текучести кадров; выявление резервов. Источники информации: «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров. Обеспеченность предприятия ТР определяется сравнением фактического кол-ва работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Необходимо анализировать и качественный состав ТР по квалификациям. Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рсчитанные по средневзвешенной арифметической: ТР = (∑ТРi*ЧРi)/ ∑ЧРi; ТР = (∑ТРi*VРi)/ ∑VРi, где ТР- тарифный разряд, ЧР – числ-ть рабочих, VР – объем работ каждого вида. Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа, образования. Поэтому в процессе а-за изучают изменения в составе рабочих.

34)Анализ использования рабочего времени и производительности труда.

Фонд рабочего времени зависит числ-ти рабочих (ЧР), кол-ва отработанных дней одним работником в среднем за год (Д) и средей продолжительности рабочего дня (П). ФРВ = ЧР*Д*П. Влияние факторов на изменение можно установить способом абсолютных разниц: ∆ ФРВчр = (ЧРф-ЧРпл)*Дпл*Ппл; ∆ ФРВд = (Дф-Дпл)*ЧРф*Ппл; ∆ ФРВп = (Пф-Ппл)*Дф*ЧРф. Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Изучив потери РВ, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в рез-те изготовления забракованной продукции и исправление брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса Сокращение потерь РВ – один из резервов увеличения выпуска продукции: ∆ВП = ПРВ*ЧВпл, где ЧВпл – часовая выработка плановая.

Для оценки уровня произв-ти труда прим-ся с-ма обобщающих (среднегодовая и среднечасовая выработка продукции одним рабочим), частных (затраты времени на пр-во единицы продукции – трудоемкость) и вспомогательных показателей (затраты на выполнение определенного вида работ). Среднегодовая выработка равна произведению удельного веса рабочих в числ-ти, отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжит-ти рабочего дня и среднечасовой выработки.

35)Анализ трудоемкости продукции.

Трудоемкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление i-го вид продукции к объему его пр-ва в натуральном или условно-натуральном измерении. В процессе а-за изучают динамику ТЕ, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на производительность труда. Удельную фактическую ТЕ в сопоставимых с планом условиях можно представить в виде: ТЕ = (Тф – Тн + Тэ) / (ВПф + ∆ВПстр + ∆ВПкп). Где ВПф – фактический V валовой продукции, ∆ВПстр и ∆ВПкп – соответственно изменение ВП за счет стр-ры пр-ва и кооперирования поставок; Тф – фактические затраты рабочего времени на выпуск продукции, Тн – непроизводительные затраты, Тэ – экономия рабочего времени в связи с внедением мероприятий НТП.