Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

25)Анализ комплексных статей затрат в себестоимости продукции.

Одним из этапов углубленного анализа себест-ти продукции явл-ся изучение состава и стр-ры затрат на пр-во в разрезе отдельных эл-тов затрат. Производственные затраты группируются в бух. учете по 2-м направлениям: по экон-ким эл-там и статьям калькуляции.

Группировка затрат по экон-ким эл-там явл-ся единой для предприятий всех отраслей и форм собственности. Она дана в «Основных положения по составу затрат» и представляет собой 5 элементов: 1. мат. затраты 2. затраты на оплату труда 3. отчисления на социальные нужды. 4. амортизация 5. прочие расходы. Группировка позволяет осуществлять контроль формирования стр-ры затрат по видам, характ-щим их экон-ское содержание. Это необходимо для изучения соотношения живого и овеществленного труда, нормирования и анализа производственных запасов, исчисления частных показателей оборачив-ти обор. средств и др. расчетов отраслевого и общехозяйственного уровня.

Изучение состава затрат позволяет определить из чего они складываются, анализ стр-ры позволяет дать возможность установить тип пр-ва, дать оценку рациональности стр-ры затрат, а также сделать вывод о необходимости и возможности её изменения с целью изыскания путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.

Анализ затрат по эл-там производится путем сравнения удельных весов отдельных элементов затрат в общей сумме затрат на производство. Сопоставление удельных весов элементов затрат, а не абсолютных сумм обусловлено тем, что затраты как за отчетный период, так и за предыдущий период отражаются в отчетности в расчете на соответствующий V продукции, поэтому явл-ся несопоставимыми. Анализ поэлементного состава и стр-ры затрат на пр-во дает возможность наметить главные направления поиска резервов в зависимости от уровня материало-, трудо- или фондоемкости пр-ва.

26) Анализ прямых материальных затрат.

Как правило, наибольший удельный вес в себест-ти промышл. продукции занимают затраты на сырье и материалы. Общая сумма затрат по этой статье зависит от V пр-ва продукции, ее стр-ры и изменения удельных затрат на отдельные изделия. Последние в свою очередь зависят от кол-ва расходованных материалов на ед. продукции и средней цены ед. материалов. Расчет влияния факторов на изменение общей суммы МЗ определяется способом цепной подстановки: затраты материалов на пр-во продукции: а) по плану 22968, б) по плану, пересчитанному на факт. выпуск продукции при ее плановой стр-ре 23565, в) по плановым нормам и плановым ценам на факт. выпуск при факт. стр-ре продукции 24695, г) факт. по плановым ценам 25185, фактически 26246. согласно этим данным, расход материалов на пр-во продукции увеличился на 3278, в то числе за счет изменения: V пр-ва продукции 23565-22986 = +597, стр-ры пр-ва продукции 24695-23596 = +1130, удельного расхода материалов 25185 -24695 = +490, цен на сырье и материалы 26246-25185 = +1061. Сумма МЗ на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме стр-ры пр-ва: МЗ = V ВП*УР*Ц.