Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биофизика / Fizika.doc
Скачиваний:
780
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.55 Mб
Скачать

100. Тепловое излучение тел. Законы Кирхгофа.

Тепловое излучение - это электромагнитное излучение атомов и молекул, возникающее при тепловом их движении.

Закон Кирхгофа.

Между спектральной плотностью энергетической светимости (испускательной способностью) и монохроматическим коэффициентом поглощения тел (поглощательной способностью) существует определённая связь, которая была установлена экспериментально в 1895 году Г. Кирхгофом.

Закон Кирхгофа: для всех тел, независимо от их природы, отношение спектральной плотности энергетической светимости к монохроматическому коэффициенту поглощения при одной и той же температуре и одних и для тех же длин волн есть универсальная функция от длины волны и температуры, то есть:

где индексы 1, 2, . . . относятся к первому, второму и т.д. телам.

Для абсолютно чёрного тела т = 1, тогда:

Следовательно, универсальная функция Кирхгофа fT) есть спектральная плотность энергетической светимости излучения абсолютно чёрного тела, то есть

f(,T) = T.

Отношение спектральной плотности излучения любого тела к его монохроматическому коэффициенту поглощения равно спектральной плотности излучения абсолютно чёрного тела при той же длине волны и при той же температуре. Или, по-другому:

(9)

Так как , то. Следовательно, тепловое излучение любого тела в любой области спектра всегда меньше, чем тепловое излучение абсолютно чёрного тела в этой же области спектра и при той же температуре.

Из формулы (9) видно, что если тело не поглощает какие-либо лучи (т = 0), то оно их и не излучает (rт = 0).

101. Тепловое излучение тел. Стефана-Больцмана.

Излучение абсолютно чёрного тела имеет сплошной спектр. Распределение энергии в спектре излучения абсолютно черного тела было изучено экспериментально к концу 19-го столетия. В качестве абсолютно черного тела использовалась полость с малым отверстием, а также изолированная платиновая пластинка или уголь. Были получены два закона излучения абсолютно черного тела: закон Стефана – Больцмана и закон Вина.

Закон Стефана-Больцмана: энергетическая светимость абсолютно чёрного тела пропорциональна четвёртой степени его абсолютной температуры.

,

где =5,6710-8 Вт/м2град4 – постоянная Стефана –Больцмана.

На рисунке 2 представлена зависимость спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела от длины волны излучения.

Энергетическая светимость равна площади под кривой спектральной плотности энергетической светимости. С увеличением температуры площадь под кривой спектральной плотности энергетической светимости увеличивается согласно закону Стефана-Больцмана.

Для серых тел закон Стефана-Больцмана имеет вид:

,

где - коэффициент поглощения серого тела на отрезке длин волн.

102. Тепловое излучение тел. Вина.

Закон смещения Вина: длина волны, соответствующая максимуму излучения абсолютно черного тела, обратно пропорциональна его абсолютной температуре:

,

где b=0,2897910-2 мград – постоянная Вина.

Рис. Распределение энергии в спектре излучения абсолютно черного тела при различных температурах

На рисунке видно, что при увеличении температуры абсолютно черного тела максимум излучения смещается в сторону меньших длин волн.

Закон Вина выполняется и для серых тел. Проявление закона Вина - при комнатной температуре тепловое излучение тел, в основном, приходится на ИК область и человеческим глазом не воспринимается. При повышении температуры тела начинают светиться тёмно-красным светом, а при очень высокой температуре с голубоватым оттенком.

Законы Стефана-Больцмана и Вина позволяют, измеряя излучение тел, определять их температуры (оптическая пирометрия).

Соседние файлы в папке Биофизика