Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биофизика / Fizika.doc
Скачиваний:
777
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.55 Mб
Скачать

41.Акустика.Физические характеристики звука..Характеристика слухового ощущения и их связь с физическими характеристиками звука.

Акустика — область физики, исследующая упругие колебания и волны от самых низких частот до предельно высоких (~1013 Гц) Современная акустика охватывает широкий круг вопросов, в ней выделяют ряд разделов: физическая акустика, которая изу­чает особенности распространения упругих волн в различ­ных средах, - физиологическая акустика, изучающая устройство и работу звуковоспринимающих и звукообразующих органов у человека и животных, и др. В узком смысле слова под акус­тикой понимают учение о звуке, т. е. об упругих колебаниях и волнах в газах, жидкостях и твердых телах, воспринимаемых человеческим ухом (частоты от 16 до 20 000 Гц).

Природа звука и его физические характеристики

Звуковые колебания и волны — частный случай механических колебаний и волн. Однако в связи с важностью акустических по­нятий для оценки слуховых ощущений, а также и в связи с меди­цинскими приложениями, целесообразно некоторые вопросы разобрать специально.

Принято различать следующие звуки: 1) тоны, или музыкальные звуки; 2) шумы; 3) звуковые удары.

Тоном называется звук, являющийся периодическим про­цессом. Если этот процесс гармонический, то тон называется простым или чистым Ангармоническому (негармоническому) колебанию соответствует сложный тон. Простой тон издает, на­пример, камертон, сложный тон создается музыкальными инструментами, аппаратом речи (гласные звуки) и т. п.

Набор частот с указанием их относительной интенсивнос­ти (или амплитуды А) называется акустическим спектром Шумом называют звук, отличающийся сложной неповто­ряющейся временной зависимостью.

Шум можно рассматривать как сочетание беспорядочно из­меняющихся сложных тонов. Звуковой удар это кратковременное звуковое воздейст­вие: хлопок, взрыв Характеристики слухового ощущения Высота тона — субъективная характеристика, обусловленная прежде всего частотой основного тона.

В значительно меньшей степени высота зависит от сложности тона и его интенсивности: звук большей интенсивности воспринимается как звук более низкого тона.

Тембр звука почти исключительно определяется спектральным составом Громкость — еще одна субъективная оценка звука, которая характеризует уровень слухового ощущения.

Несмотря на субъективность, громкость может быть оценена количественно путем сравнения слухового ощущения от двух источников.

В основе создания шкалы уровней громкости лежит важный психофизический закон Вебера—Фехнера: если раздражение увеличивается в геометрической прогрессии (т. е. в одинаковое число раз), то ощущение этого раздражения возрастает в арифметической прогрессии (т. е. на одинаковую величину)

Е = klg(I /I0), (6.3)

где k — некоторый коэффициент пропорциональности, завися­щий от частоты и интенсивности.

Математически это означает, что громкость звука пропорци­ональна логарифму интенсивности звука. Если действуют два зву­ковых раздражения с интенсивностями I и I0, причем I0 — порог слышимости, то на основании закона Вебера—Фехнера громкость относительно I0 связана с интенсивностью следующим образом:

Соседние файлы в папке Биофизика