Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биофизика / Fizika.doc
Скачиваний:
780
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Терапевтический контур

Генератор электрических колебаний составляет основу многих физиотерапевтических аппаратов. Существенной особенностью этих аппаратов является отдельный колебательный контур, к которому подключаются электроды, накладываемые на больного. Этот контур называют терапевтическим. Терапевтический контур в целях безопасности больного индуктивно связан с контуром генератора, так как индуктивная связь исключает возможность случайного попадания больного под высокое постоянное напряжение, которое практически всегда имеется в генераторах колебаний.

При диатермии применяют ток частотой около 1 МГц со слабозатухающими колебаниями, напряжение 100—150 В; сила тока несколько ампер. Так как наибольшим удельным сопротивлением обладают кожа, жир, кости, мышцы, то они и нагреваются сильнее. Наименьшее нагревание у органов, богатых кровью или лимфой, — легкие, печень, лимфатические узлы. Недостаток диатермии — большое количество теплоты непродуктивно выделяется в слое кожи и подкожной клетчатке.

Для местной дарсонвализации применяют ток частотой 100— 400 кГц, напряжение его — десятки киловольт, а сила тока небольшая — 10—15 мА.

Ток к пациенту поступает от источника высокочастотных колебаний через вакуумный или заполненный графитом стеклянный электрод. Второго электрода нет, так как участок между точкой А цепи и пациентом обладает электроемкостью, что означает электропроводность среды для переменного тока. Действующим фактором является не только импульсный ток высокой частоты, но и электрический разряд, возникающий между кожей па­циента и электродом.

93.

1. Явление рефракции

Искривление луча света при его прохождении из одной среды в другую называется преломлением (или рефракцией). Явление рефракции имеет место, т.к. свет распространяется в различных средах с различными скоростями.

2. Отражение и преломление света.

Законы отражения:

  1. Луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восставленный к границе раздела сред в точке падения, лежат в одной плоскости.

2. Угол падения лучей (i) равен углу отражения (t).

Законы преломления:

1.Луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр, восставленный к границе раздела сред в точке падения, лежат в одной плоскости.

2. Отношение синуса угла падения лучей (sin i) к синусу угла преломления (sin r) для данных двух сред есть величина постоянная, называемая показателем преломления n2-1 второй среды относительно первой:

3.Понятие о предельном угле падения и предельном угле преломления

Угол падения, при котором преломленный луч стремится принять значение 90, называется критическим углом падения. Когда угол падения становится больше, чем критический, преломленный луч исчезает. Таким образом, свет не проходит во вторую среду – все лучи отражаются. Такое явление называется полным внутренним отражением.

Полное внутреннее отражение имеет место только тогда, когда свет проходит из среды более плотной в среду менее плотную

Соседние файлы в папке Биофизика