Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / 5k_Smit / Monitoring / Rtip26_GettingStart.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

4.3.3 Главный экран с данными по выбросам (EmissionsHome)

Экранная форма EmissionsHome - это главная страница системы для воображаемой сталелитейной компании AnySteel, Inc. Эта экранная форма содержит различные итоговые данные и графические анимации для выделения критической информации, а также является начальной точкой для нескольких других экранных форм, которые в совокупности формируют полную систему мониторинга. Данные запрашиваются из реляционной базы данных.

Более подробную информацию см. в пояснениях к следующему рисунку.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму EmissionHome.

Таблица, отображающая сводную информацию по различным типам выбросов: общее запланированное количество (Total Target) и действительное количество (Total Actual).

Если имеются активные тревоги для каких-либо выбросов, этот индикатор будет мигать. Чтобы увидеть подробные сведения об этих тревогах, щелкните по данному индикатору. Появится контекстная таблица с подробными сведениями о тревогах.

Контекстная таблица является объектом Thumbnail ("Пиктограмма"). С данным объектом рисунок не связан, поэтому "под" этим объектом можно увидеть мигающий индикатор.

Подробнее см. в разделе "Пиктограммы" главы "Разработка экранных форм".

Мигающий индикатор представляет собой анимированную фигуру. Анимация на-

Использование демонстрационной системы (Sample System)

59

строена так, что цвет этого индикатора зеленый, если уровень выбросов не превышает заданного порога. Если пороговый уровень превышен, то индикатор становится красным и мигает. Подробнее см. в разделе "Анимации" главы "Создание фигур и анимаций".

Эти ссылки позволяют открыть экранные формы, которые содержат дополнительные детали и возможности анализа. Подробнее см. в разделах, посвященных экранам EmissionReport, EmissionByType и XYTrending.

Эта карта – встроенное изображение. Кружки, обозначающие места на карте, являются анимированными формами и функционируют аналогично индикатору тревог (см. 3); отличия в том, что они не мигают, и что для каждого места используется свое пороговое значение уровня выбросов. Подробнее см. в разделе "Анимации" главы "Создание фигур и анимаций".

Рядом с каждым индикатором места расположена ссылка на экранную форму, на которой приводится подробная информация по выбросам в этом месте. По каждой ссылке открывается один и тот же экран EmissionByLocation, однако на нем содержатся только сведения, относящиеся к выбранному месту. Подробнее см. в

разделе "EmissionByLocation".

По ссылкам в нижней части карты открывается экран EmissionByLocation с подробной информацией о выбросах для выбранного места или для всех мест. Под-

робнее см. в разделе "EmissionByLocation".

4.3.3.1 Тревоги по выбросам (EmissionAlerts)

Если на экране EmissionHome щелкнуть по индикатору наличия тревог (Compliance Indicator), появится контекстная таблица, содержащая сводную информацию по выбросам, для которых превышен максимально допустимый уровень. EmissionAlerts - это отдельная экранная форма, содержащая сведения о всех выбросах. Подробнее см. в пояснениях к следующему рисунку.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму EmissionAlerts.

60

Начало работы с Proficy Portal

Таблица, содержащая различные сведения о выбросах, для которых сработала тревога. Щелкните по какой-либо строке, чтобы просмотреть подробную информацию в расположенной ниже таблице и столбчатой диаграмме. Верхняя таблица связана с нижней таблицей и столбчатой диаграммой посредством параметра `permit'. Подробнее см. в разделе "Таблицы" главы "Разработка экранных форм".

Таблица с более подробной информацией для определенной строки, выбранной в таблице, расположенной сверху (см. 2). Подробнее см. в разделе "Таблицы" главы "Разработка экранных форм".

Столбчатая диаграмма, отображающая значения параметра permit, выбранного в таблице сверху (см. 2). Подробнее см. в разделе "Диаграммы категорий" главы "Разработка экранных форм".

4.3.3.2 Распределение выбросов (EmissionByLocation)

Экранную форму EmissionByLocation следует открывать из экранной формы EmissionsHome при помощи ссылок на карте или под картой. Если использовалась ссылка для определенного места, то на экранной форме EmissionByLocation отображается информация о выбросах, относящаяся только к этому месту. Если использовалась ссылка All Sites ("Все места"), то экранная форма EmissionByLocation отображает информацию о выбросах для всех мест. На следующей иллюстрации изображена данная экранная форма, когда она открыта по ссылке All Sites.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму EmissionByLocation из системного дерева. Ее можно открыть также из экрана EmissionsHome. Если эк-

ран EmissionByLocation открыт из EmissionsHome, то будет загружен опреде-

Использование демонстрационной системы (Sample System)

61

ленный файл символов (symbol file). Этот файл символов конфигурирует для экранной формы соответствующий источник данных. Например, если на экранной форме EmissionsHome перейти по ссылке South Bend, то для экранной формы EmissionByLocation будет запущен файл символов, загружающий источник данных для места South Bend. Подробнее см. в разделе "Символы"

главы "Коннекторы и источники данных".

Щелкните по какому-либо месту (географическому названию) в окне списка Emissions Location. Произойдет обновление таблицы и диаграммы - в них отобразится информация, относящаяся к данному месту. Это окно списка связано с таблицей и диаграммой категорий посредством элемента данных LocationName. Подробнее см. в разделе "Соединения с параметрами" главы "Разработка экранных форм".

Щелкните по какой-либо категории в окне списка Emissions Category ("Категория выбросов"). Произойдет обновление таблицы и диаграммы - в них отобразится информация, относящаяся к данной категории (и к данному месту). Это окно списка связано с таблицей и диаграммой категорий посредством элемента данных Category. Подробнее см. в разделе "Соединения с параметрами" главы "Разработка экранных форм".

Таблица отображает сводную информацию по выбросам для выбранного места и выбранной категории. Столбец Alert ("Тревога") настроен таким образом, чтобы его ячейки окрашивались в красный или зеленый цвет в зависимости от того, превышает ли реальная величина выбросов (столбец actual) заданное целевое значение (столбец Target). Пороговые значения для столбца Alert задаются в диалоговом окне конфигурирования таблицы Grid Configuration. Подробнее см. в подразделе "Чтобы сконфигурировать пороговые значения для столбцов:" раздела "Таблицы" главы "Разработка экранных форм".

Столбчатая диаграмма показывает величину выбросов каждого производственного комплекса для выбранного места и категории. Подробнее см. в разделе Диаграммы категорий (Category Charts) главы "Разработка экранных форм".

4.3.3.3 Выбросы по типам (EmissionByType)

Экранная форма EmissionByType отображает действительную (actual) и целевую (target) величину выбросов каждой производственной установки (facility) для выбранных веществ (компонент выбросов) и категорий.

Более подробная информация приводится в пояснениях к следующей иллюстрации.

62

Начало работы с Proficy Portal

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму EmissionByType.

Из списка Emissions Substance ("Вещество - компонента выбросов") выберите какое-либо вещество. Расположенная ниже столбчатая диаграмма отображает действительную (actual) и целевую (target) величину выбросов по каждому производственному комплексу (facility) для выбранного вещества (компоненты выбросов). Окно списка связано со столбчатой диаграммой по параметру substance ("вещество").

Подробнее см. в разделе "Соединения с параметрами" главы "Разработка экранных форм".

Выберите категорию из списка Emissions Category ("Категория выбросов"). Расположенная ниже столбчатая диаграмма отображает действительную (actual) и целевую (target) величину выбросов по каждой производственной установки (facility) для выбранной категории (и вещества). Окно списка связано со столбчатой диаграммой по параметру category ("категория").

Подробнее см. в разделе "Комбинированное окно и окно списка" главы "Разработка экранных форм".

Столбчатая диаграмма, которая для каждого производственного комплекса отображает действительную (actual) и целевую (target) величину выбросов, в зависимости от вещества и категории, выбранных в окнах списков. Подробнее см. в разделе "Диаграммы категорий" главы "Разработка экранных форм".

Использование демонстрационной системы (Sample System)

63

Соседние файлы в папке Monitoring