Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / 5k_Smit / Monitoring / Rtip26_GettingStart.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

4.3.4 Главный экран станции водоочистки (GraphicsHome)

Экранная форма GraphicsHome является главной страницей для воображаемой водоочистной станции. Три экранные формы, входящие в папку Graphics, аналогичны экранам Water/Wastewater демо системы iFIX. В экранах папки Graphics используются как данные реального времени, так и исторические данные. Более подробную информацию см. в пояснениях к следующей иллюстрации.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму GraphicsHome.

Если отображается только часть экранной формы, щелкните на кнопке , чтобы скрыть системное дерево.

Диаграмма по времени, отображает температуру в реальном времени.

Гиперссылка, по которой открывается веб-сайт www.weather.com. Этому сайту передается zip-код, что позволяет увидеть прогноз погоды для конкретной местности. Подробнее см. в разделе "Гиперссылки" главы "Разработка экранных форм".

Использование демонстрационной системы (Sample System)

69

Анимированная форма указывает направление ветра. Для этой формы сконфигурирована анимация угла поворота, которая в реальном времени запрашивает данные о направлении ветра из источника данных. Подробнее см. в разделе "Анимации" главы "Создание фигур и анимаций".

Индикатором направления ветра является объект Datalink, указывающий скорость ветра. Этот объект запрашивает в реальном времени информацию о скорости ветра из источника данных. Подробнее см. в разделе "Связи с данными" главы "Разработка экранных форм".

Таблица отображает измерения качества для каждой станции. Подробнее см. в разделе "Таблица" главы "Разработка экранных форм".

Встроенное изображение (Image)", показывающее структуру станции водоочистки. Подробнее об этом см. в разделе "Точечные рисунки" главы "Разработка экранных форм".

Щелкните по гиперссылкам на этом изображении, чтобы открыть другие экранные формы папки Graphics. Описание этих экранных форм см. в подразде-

лах "ChemicalFeed" и "AlarmHistory".

4.3.4.1 Экран истории тревог (AlarmHistory)

Экранная форма AlarmHistory предоставляет пример того, каким образом в Proficy Portal можно использовать коннектор тревог iFIX и объект iFIX Alarm Analysis. Более подробно см. в пояснениях к следующей иллюстрации.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму AlarmHistory. Если видна только часть экранной формы, щелкните на кнопке , чтобы скрыть системное дерево.

70

Начало работы с Proficy Portal

Объект Alarm Analysis, который запрашивает данные о тревогах из базы данных демо системы iFIX. Подробнее см. в разделе "Объект Alarm Analysis" главы "iFIX и Proficy Portal".

Объект Alarm Analysis конфигурируется следующим образом:

Используются ключи сортировки (Sort Keys) - сортировка произ-

водится по столбцам Native Date/Time Last, Alarm Area, Alarm Priority и Alarm Status. Подробнее см. в разделе "Сортировка тревог"

главы "iFIX и Proficy Portal".

Используется фильтрация - отображаются столбцы, для которых выполнено условие `Tag Name = "H2O AND Value <> "FAIL"'.

Подробнее см. в разделе "Фильтрация тревог" главы "iFIX и Proficy Portal".

Используeтся пороговый цвет для тревог - цвет переднего плана (foreground) отражает статус тревоги; цвет фона (background) отражает приоритет тревоги. Подробнее см. в разделе "Пороги тре-

вог" главы "iFIX и Proficy Portal".

4.3.4.2Экран загрузки химического сырья (ChemicalFeed)

Экранная форма ChemicalFeed дублирует экран iFIX Chemical Feed демо системы iFIX. На этой экранной форме показана система смешивания гидроксида натрия (NaOH). Данные реального времени (iFIX), формы, изображения и анимации используются для воспроизведения этого рисунка из iFIX в Proficy Portal. Более подробная информация приводится в пояснениях к следующей иллюстрации.

Использование демонстрационной системы (Sample System)

71

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму ChemicalFeed. Если видна только часть экранной формы, щелкните на кнопке , чтобы скрыть системное дерево.

Резервуары, насосы и их соединения встроены в экранную форму в виде одного образа. Подробнее об этом см. в разделе "Точечные рисунки" главы "Разработка экранных форм".

Индикатор уровня в резервуаре представляет собой анимированный прямоугольник. Изменение цвета индикатора с зеленого на желтый происходит в соответствии с таблицей порогов. Подробнее об этом см. в разделе "Пороги анимации" главы "Создание фигур и анимаций".

Указатель уровня в резервуаре состоит из нескольких фигур и двух текстовых объектов, которые сгруппированы вместе. Для текстового объекта, отображающего значение уровня, выполняется анимация заголовка. Подробнее см. в разделе "Анимации" главы "Создание фигур и анимаций".

Указатели объема являются текстовыми окнами, которые запрашивают значения из источников данных реального времени. Подробнее см. в разделе "Текстовое окно" главы "Разработка экранных форм".

У насосов имеются индикаторы, отображающие текущее состояние насоса

("on-line" - "работает", "off-line" - "не работает" или "fail/alarm" - "сбой/тревога").

72

Начало работы с Proficy Portal

Индикатор является анимированным кругом, цвет переднего плана которого изменяется в соответствии с заданными порогами. Подробнее см. в разделе "Пороги анимации" главы "Создание фигур и анимаций".

При щелчке на каком-либо насосе, связанные с ним элементы управления станут доступны в левом нижнем углу в разделе

`Pump Control'. Подробнее см. в #8.

Индикаторы расхода (flow rate) являются текстовыми окнами, которые запрашивают значения из источников данных реального времени. Подробнее см. в разделе "Текстовое окно" главы "Разработка экранных форм".

После щелчка по насосу, которым вы собираетесь управлять

(см. 6), вы можете щелкнуть по элементам управления auto/man ("автоматически/вручную") или run/stop ("запустить/остановить"). Каждый элемент управления представляет собой переключатель (например, щелкните один раз, чтобы переключиться из автоматического режима в ручной режим и обратно). Данный элемент управления является анимированным прямоугольником (для которого сконфигурирована анимация угла поворота). Кроме того, для этих прямоугольников сконфигурирована команда Toggle Digital ("Переключить дискретный тег"). Подробнее см. в разделе "Использование команд" главы "Разработка экранных форм".

После переключения элементов управления насоса в положения Stop и Manual, справа от этих элементов управления появится кнопка Enter Setpoint ("Ввести уставку"). Нажмите эту кнопку и введите значение в открывшееся окно. Для кнопки сконфигурирована команда Write Value ("Записать значение"); соответственно, введенное значение будет записано обратно в источник данных. Подробнее см. в разделе "Использование команд".

Текстовые окна, отображающие состояние насоса, уставки (setpoints) и расход (flow rate). Эти текстовые окна запрашивают данные из источников данных реального времени. Подробнее см. в разделе "Текстовое окно (Text Box)" главы "Разработка экранных форм".

Индикаторы назначения (destination indicators) - это текстовые объекты, для которых сконфигурирована анимация заголовка. В этих обьектах отображается текст в соответствии со значением в таблице порогов. Подробнее см. в разделе "Чтобы сконфигурировать пороги анимаций:" главы "Создание фигур и анимаций".

Использование демонстрационной системы (Sample System)

73

Соседние файлы в папке Monitoring