Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / 5k_Smit / Monitoring / Rtip26_GettingStart.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

1.4 Лицензирование Proficy Portal

В Proficy Portal 2.6 поддерживаются два типа лицензирования:

Аппаратные ключи M1 вместе с утилитой keydiag. Ключи M1 использовались для предшествующих версий Proficy Portal. Более подробно об этом см. в разделе "Использование существующих лицензий".

или

Ключи M4 вместе с Proficy Management Console (Консоль управления

Proficy). Proficy Common Licensing (Общее лицензионное ПО Proficy)

является новым способом лицензирования в данной версии Proficy Portal. Более подробно см. в разделе Общее лицензионное ПО Proficy.

Вы также можете работать с сервером Proficy Portal и без лицензии. В этом случае, сервер будет работать два часа в демо режиме, причем с ним могут соединиться не более пяти клиентов. После окончания двухчасового периода, сервер Proficy Portal перестает отвечать на запросы, и все новые попытки войти в систему также окажутся неудачными.

Лицензия на Proficy Portal ограничивает максимальное число одновременных активных сеансов работы из браузеров с сервером Proficy Portal. Например, если приобретается лицензия на 50 сеансов, то разрешается не более 50 одновременных активных сеансов работы из браузеров.

Можно приобрести лицензии на Proficy Portal, предусматривающие следующее число одновременных сеансов работы из браузеров:

2, 5, 10, 25, 50 или 100.

ЗАМЕЧАНИЕ: Если требуется, чтобы одновременно могли работать более 100 клиентов, обратитесь непосредственно в компанию GE Fanuc.

ВНИМАНИЕ: (Это замечание справедливо ТОЛЬКО при соединении с серверами iHistorian 1.0) В каждом сервере Historian имеется лицензия для определенного числа клиентских соединений. Каждый сервер Proficy Portal использует одно из этих соединений, независимо от числа параллельных сеансов работы из браузеров. Следовательно, если приобрести лицензию на 50 клиентов для Historian и лицензию на 100 сеансов для Proficy Portal, то в такой конфигурации пользователям Historian будет доступно 49 клиентских соединений, а одно соединение будет использовано для сервера Proficy Portal.

Чтобы быстро определить максимальное количество лицензий, воспользуйтесь Административным приложением Proficy Portal.

Запустите Proficy Portal и загрузите Административное приложение. Выберите Settings & Diagnostics (Настройки и диагностика) и в открывшемся дереве щелкните по Key Licensing (Лицензия аппаратного ключа). Будет отображена следующая информация:

Введение 7

LPT

ключ

Поле…

Указывает…

 

 

Enterprise

установлена ли версия Enterprise Edition. Если это поле

 

равно true, то установлена версия Enterprise Edition. Если

 

это поле равно false, то установлена версия Historian Edi-

 

tion.

 

 

JDBC Driver

число приобретенных категорий JDBC-драйверов. Более

Categories

подробная информация об этом имеется в разделе

 

"JDBC-драйверы".

 

 

Key Version

текущая версия аппаратного ключа.

 

 

Licensed Users

число пользовательских лицензий, приобретенное для

 

вашей системы.

 

 

OPC

включена ли опция OPC.

 

 

PI

включена ли опция PI. Если опция PI была приобретена,

 

то можно будет устанавливать соединения с источника-

 

ми данных OSI PI.

 

 

Read Only

установлен ли сервер Proficy Portal в режим "read-only"

 

(только чтение). Если сервер работает в этом режиме, то

 

пользователи не смогут записывать данные на сервер.

 

 

1.4.1 Использование существующих лицензий

Если производится обновление установленной версии Proficy Portal, то необходимо также обновить аппаратные ключи M1. Обратитесь в компанию GE FANUC или к вашему местному представителю по продажам за консультацией по выполнению обновления. Если версия ключа ниже 2.5, то Proficy Portal будет работать только в демонстрационном режиме.

Установка аппаратного ключа для параллельного порта

1.Прежде чем устанавливать аппаратный ключ, выключите питание компьютера и всех периферийных устройств; аппаратный ключ чувствителен к статическому электричеству.

2.Если к параллельному порту подключено какое-либо устройство, отсоедините его.

3.Вставьте ключ в параллельный порт и закрепите его винтами.

ВНИМАНИЕ: Не вынимайте аппаратный ключ из компьютера во время работы Proficy Portal. Если вынуть ключ, Proficy Portal перестанет корректно функционировать, и его придется перезапускать. Кроме того, ключ можно повредить, если удалить его во время работы Proficy Portal.

4.Если параллельный порт использовался для присоединения како- го-либо оборудования, то после установки аппаратного ключа это оборудование можно присоединить с обратной стороны ключа.

8

Начало работы с Proficy Portal

USB

ключ

Обновление

Установка аппаратного ключа для USB порта

ЗАМЕЧАНИЕ: Компания GE Fanuc поддерживает установку аппаратного USB-ключа только для операционных систем Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server и Windows Server 2003.

В настоящее время, GE Fanuc не поддерживает присоединение USB-ключей ко внешнему USB-концентратору (хабу).

1.Вставьте USB-ключ в соответствующий порт.

2.Когда аппаратный ключ будет вставлен, появится окно вида:

3.После установки аппаратного ключа и проверки лицензии, Proficy Portal сможет функционировать в соответствии с условиями лицензии.

Обновление лицензии

При покупке дополнительных опций для имеющегося аппаратного ключа M1, вы получите по электронной почте файл .ilicense с обновлением лицензии.

ЗАМЕЧАНИЕ: Чтобы узнать, как получить этот файл с лицензией, обратитесь к представителю GE Fanuc по продажам.

1.Сохраните файл .ilicense в какой-либо каталог (этот каталог может быть произвольным).

2.Дважды щелкните по файлу .ilicense. Откроется утилита обновления.

3.Щелкните по кнопке Update Now , чтобы начать обновление.

Данная утилита проверяет, является ли текущая лицензия действительной. Если результат проверки положительный, утилита обновляет лицензию; если результат проверки отрицательный, обновление не производится.

1.4.1.1 Установка аппаратного ключа M1: решение возможных проблем

Если аппаратный ключ не установлен надлежащим образом, то Proficy Portal будет работать в демонстрационном режиме.

Прежде всего, убедитесь, что ваш аппаратный ключ надежно присоединен и закреплен. Далее, удалите и установите заново драйвер для аппаратного ключа. Если драйвер установлен неправильно, он может вести себя непредсказуемо.

Чтобы определить, установлен ли аппаратный ключ, можно воспользоваться утилитой KeyDiag. Если при запуске этой утилиты появляется сообщение "No license available" (Лицензия отсутствует) в окне License Style (в закладке Licensing Info), то это означает, что аппаратный ключ либо установлен неправильно, либо неисправен. Более подробно о работе утилиты KeyDiag см. в разделе "Утилита KeyDiag".

Введение 9

1.4.1.2 Ключ Aladdin HASP USB: решение возможных проблем

Если имеются признаки того, что ключ Aladdin HASP USB не работает, можно попробовать переустановить Proficy Portal Licensing, чтобы устранить последствия неправильной установки. Признаком того, что с ключом Aladdin HASP отсутствует надлежащее взаимодействие, является погасший светодиод, расположенный на конце этого ключа.

Чтобы переустановить Proficy Portal Licensing, выполните следующее шаги:

1.Удалите M1 Licensing и Proficy Common Licensing (из апплета "Уста-

новка и удаление программ" ("Add/Remove Programs") в Панели управ-

ления Windows).

2.Вставьте установочный компакт-диск для Proficy Portal в привод CDROM.

3.Откройте в Проводнике каталог License, расположенный на компактдиске.

4.Запустите программу M1Licensing.exe, которая находится в каталоге

License.

5.Запустите программу ProficyClientInstaller.exe, которая находится в ка-

талоге License.

1.4.1.3 Замена неисправных аппаратных ключей M1

Если аппаратный ключ неисправен, то Proficy Portal будет работать в демо режиме. Прежде чем делать вывод о том, что аппаратный ключ неисправен, обязательно проверьте, что он надежно присоединен.

Чтобы определить, исправен ли аппаратный ключ, можно также воспользоваться утилитой KeyDiag. Если при запуске этой утилиты в окне License Style появляется сообщение "No license available" (Лицензия отсутствует), то это означает, что ключ либо неправильно установлен, либо неисправен. Более подробно о работе утилиты KeyDiag см. в разделе "Утилита KeyDiag".

Компания GE Fanuc меняет неисправные ключи настолько быстро, насколько это возможно. Чтобы получить новый ключ взамен неисправного, сделайте следующее:

Обратитесь к местному представителю GE Fanuc по технической поддержке. Вам предложат послать по факсу заполненный экземпляр фор-

мы для возврата товара (Merchandise Return Authorization form). После получения этой формы, GE Fanuc сможет запрограммировать и выслать вам новый ключ.

Когда получите новый аппаратный ключ, вы должны будете вернуть старый (неисправный) ключ вместе с копией формы, которая была вам послана вместе с новым ключом. GE Fanuc оставляет за собой право выставить вам счет за неисправные аппаратные ключи, которые не были возвращены.

10

Начало работы с Proficy Portal

Соседние файлы в папке Monitoring