Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / 5k_Smit / Monitoring / Rtip26_GettingStart.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

4.2 Экранные формы демо системы в Historian Edition

В этом разделе представлены следующие экранные формы демо системы

вHistorian Edition:

HistorianEdition

TimeBasedTrending

EventBasedTrending

ЗАМЕЧАНИЕ: Если при работе с экранными формами демо системы возникла проблема (например, не удается получать данные), обратитесь к разделу "Использование демо системы".

4.2.1 HistorianEdition

Экранная форма HistorianEdition содержит ссылки на две другие экранные формы версии Historian Edition, ссылки на экранные формы Enterprise Edition и на Proficy Portal Tour, а также на некоторые функциональные компоненты, присутствующие в Proficy Portal Historian Edition. Более подробная информация дана в пояснениях к следующей иллюстрации.

Щелкните в этом месте, чтобы открыть экран HistorianEdition демо системы.

Использование демонстрационной системы (Sample System)

49

Щелкните в этом месте, чтобы обновить время начала или время конца.

При щелчке на кнопке , диаграмма по времени (см. 5) обновляется в соответствии с указанным временным диапазоном. Данный элемент управления - это объект Time Component, так сконфигурированный, чтобы пользователь мог ввести абсолютные значения начального и конечного времени. Подробнее см. в разделе "Объект Time Component" в главе "Разработка экранных форм".

Для объекта Time Component иногда используется наименование Quick Time, так как он использует те же элементы управления, что и Quick Time на других объектах и на линейке инструментов среды выполнения.

Щелкните в этом месте, чтобы обновить значение времени. При щелчке по кнопке обновления, диаграмма по времени обновляется в соответствии с указанным временным диапазоном. Данный элемент управления - это объект Time Component, сконфигурированный таким образом, чтобы пользователь мог ввести относительное время начала. Например, при значении

`1 hour ago' ("1 час назад") временной диапазон диаграммы будет обновлен, чтобы были отображены значения в интервале от "один час назад" до текущего момента времени. Подробнее см. в разделе "Использование элемента Quick Time/Time Component" в главе "Работа с Proficy Portal в режиме выполнения"

Щелкните в этом месте, чтобы обновить значение времени. При щелчке по кнопке обновления, диаграмма по времени обновляется в соответствии временным диапазоном, заданным при помощи этого значения. Данный элемент - это объект Time Component, сконфигурированный таким образом, чтобы пользователь мог ввести значение, идентифицирующее диапазон. Например, если выбрать Day Shift, произойдет обновление временного диапазона на диаграмме; этот диапазон будет установлен равным диапазону, определенному как Day Shift в редакторе именованных времен. Подробнее см. в разделе "Именованные времена " в главе "Использование клиентского приложения".

Диаграмма по времени отображает данные для указанного диапазона времени. Обновить этот диапазон можно при помощи любого из трех объектов

Time Component (см. 2, 3 и 4). Эти объекты Time Component передают пара-

метры времени в диаграмму по времени (Time chart). Подробнее см. в разделе "Связь объекта Time Component с объектом, зависящим от времени" в главе "Разработка экранных форм".

Щелкните на объекте Thumbnail ("Пиктограмма"), чтобы открыть контекстную диаграмму по времени. Пиктограмму можно использовать вместо диаграммы или таблицы (grid) на экранной форме, где мало свободного места.

Подробнее см. в разделе "Пиктограммы" в главе "Разработка экранных форм".

Щелкните правой кнопкой мыши объекту Datalink и выберите Time chart ("Диаграмма по времени") или Historian grid ("Historian-таблица"). Объект Datalink отображает текущее значение тега, и его можно сконфигурировать так, чтобы по щелчку правой кнопкой мыши открывалась диаграмма или таблица, в которых значения тега будут представлены в другом формате. Подробнее см. в разделе "Связи с данными" в главе "Разработка экранных форм"

Ссылки на другие экранные формы демо системы в Historian Edition. Более подробно об этих экранных формах см. в разделах "Тренды по времени" и "Тренды по событиям".

50

Начало работы с Proficy Portal

4.2.2 Тренды по времени (TimeBasedTrending)

Экранная форма TimeBasedTrending ("Тренды по времени") использует исторические данные, а также данные реального времени. Основным назначением этой экранной формы является построение тренда данных истории или данных реального времени для указанного пользователем интервала времени.

Более подробная информация приводится в пояснениях к следующим иллюстрациям.

Щелкните в этом месте, чтобы открыть экранную форму TimeBasedTrending.

Если видна только часть экранной формы, щелкните на кнопке , чтобы скрыть системное дерево.

Использование демонстрационной системы (Sample System)

51

Щелкните на кнопке Historical Trends ("Тренды данных истории"). Перья истории будут загружены в диаграмму.

Каждая из четырех кнопок: Historical Trends ("Тренды истории"), Real-Time Trends ("Тренды реального времени"),

Named Times ("Именованные времена") и

Compare Sample Modes ("Сравнение режимов выборки") является объектом Button ("Кнопка"), для которого сконфигурирована команда Load Pen Group ("Загрузить группу перьев").

Подробнее об этом см. в разделе "Действия и События" в главе "Разработка экранных форм".

Щелкните на кнопке Real Time Trends ("Тренды реального времени"). В диаграмму будут загружены перья реального времени

(Real-time pens).

Щелкните на кнопке Named Times ("Именованные времена"). В диаграмму будет загружено одно перо. Данные являются строковыми данными. Используйте элементы управления Quick Time (см. 12) со строковым пером, чтобы ознакомиться с построением трендов для данных строкового типа.

Выберите `Start of Day Shift' ("Начало дневной смены") из раскрывающегося списка элемента Quick Time слева и `End of Day Shift' ("Конец дневной смены") из раскрывающегося списка элемента Quick Time справа. Щелкните на кнопке обновления. На диаграмме будет показана линия тренда.

Подробнее об этом см. в разделе "Построение трендов для данных строкового типа" в главе "Разработка экранных форм".

Щелкните на кнопке Compare Sample Modes ("Сравнение режимов выборки"). Один и тот же тег будет добавлен к диаграмме в четырех различных режимах выборки (retrieval modes).

Подробнее об этом см. в разделе "Интервал между точками данных и режим выборки" в главе Коннекторы и источники данных.

Щелкните мышью и перетащите перо из списка Historical Pens ("Перья истории") на диаграмму. Появится диалоговое окно Edit Source ("Редактирование источника"). В этом диалоговом окне вы можете выбрать различные опции, либо просто щелкнуть по кнопке OK. Перо будет добавлено в диаграмму по времени. В список Historical Pens элементы должны заноситься вручную (т.е., этот список не может быть заполнен при помощи какого-либо источника данных).

Подробнее об этом см. в разделе "Комбинированное окно и окно списка " в главе "Разработка экранных форм".

52

Начало работы с Proficy Portal

Щелкните мышью и перетащите перо из списка Real Time Pens ("Перья реального времени") на диаграмму. Появится диалоговое окно Edit Source ("Редактирование источника"). В этом диалоговом окне вы можете выбрать различные опции, либо просто щелкнуть на кнопке OK. Перо будет добавлено в диаграмму по времени. В список Real Time Pens элементы должны заноситься вручную (т.е., этот список не может быть заполнен при помощи какого-либо источника данных).

Подробнее об этом см. в разделе "Добавление данных к диаграмме или таблице путем перетаскивания в среде выполнения" в главе "Работа с Proficy Portal в режиме выполнения".

Диаграмма по времени сконфигурирована таким образом, что при добавлении каждого последующего пера соответствующий тренд помещается под уже имеющимися трендами на диаграмме (таким образом, каждое перо имеет собственную ось Y). Для включения/выключения данного режима щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду Stack Y-Axes ("Использовать отдельные оси Y").

Подробнее об этом см. в разделе "Использование отдельных осей Y в режиме выполнения" в главе "Работа с Proficy Portal в режиме выполнения".

Щелкните мышью и перетащите (слева направо) курсор времени на диаграмме. При перемещении курсора времени будут появляться всплывающие подсказки (Tool Tips) со значениями, соответствующими данному моменту времени.

Подробнее об этом см. в разделе "Отображение курсоров и всплывающих подсказок" в главе "Работа с Proficy Portal в режиме выполнения".

Щелкните по одной из всплывающих подсказок (Tool Tips), чтобы добавить аннотацию (только для перьев данных истории). Подробнее об этом см. в разделе "Создание аннотаций в диаграммах" в главе "Работа с Proficy Portal в режиме выполнения".

Щелкните по одной из кнопок прокрутки, чтобы переместить вперед или назад временной диапазон, для которого производится выборка данных. Кнопки прокрутки конфигурируются в диалоговом окне Time chart Configuration ("Конфигурирование диаграммы по времени").

Подробнее об этом см. в разделе "Прокрутка" в главе "Разработка экранных форм".

Выберите значения времен из раскрывающихся списков. Здесь используется элемент управления Quick Time, конфигурирование которого произ-

водится в диалоговом окне Time chart Configuration.

Подробнее об этом см. в разделе "Элемент управления Quick Time" в главе "Разработка экранных форм".

Использование демонстрационной системы (Sample System)

53

Соседние файлы в папке Monitoring