Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / 5k_Smit / Monitoring / Rtip26_GettingStart.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
4.85 Mб
Скачать

4.3.6 Главный экран данных о качестве продукции (QualityHome)

Экранная форма QualityHome является начальной точкой для нескольких экранов, в которых анализируются данные переменных и атрибутов, а также для экранов, которые коннектор VisualSPC использует для передачи данных из Proficy ShopFloor SPC. Подробнее см. в пояснениях к следующему рисунку.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму QualityHome.

Щелкните здесь, чтобы открыть всплывающую диаграмму типа XBar-R. Это - объект Thumbnail ("Пиктограмма"), для которого сконфигурирован источник данных типа variable. Подробнее см. в разделе "Диаграмма XBar-R" главы "Работа с диаграммами качества".

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму, которая иллюстрирует использование данных типа variable. Подробнее об этой экранной форме см.

в подразделе "Summary_Statistics".

Щелкните в здесь, чтобы открыть всплывающую Парето-диаграмму. Это - объект Thumbnail, для которого сконфигурирован источник данных типа variable. Подробнее см. в разделе "Диаграмма Парето" главы "Работа с диаграммами качества".

Щелкните здесь, чтобы открыть экран, который иллюстрирует использование данных атрибутов. В подразделе "Defect_Data" приводится более подробная информация об этой экранной форме.

Щелкните здесь, чтобы открыть экран ShopFloor SPC – начальную точку для группы экранных форм, которые иллюстрируют использование коннектора

VisualSPC. Подробнее см. в подразделе "ShopFloorSPC".

78

Начало работы с Proficy Portal

4.3.6.1 Экран итоговой статистики (Summary_Statistics)

Экран Summary_Statistics иллюстрирует анализ данных переменных и предназначен отображать описательные статистические параметры (descriptive statistics) для выбранного узла (part). Более подробно см. в пояснениях к следующей иллюстрации.

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму Summary_Statistics.

Из комбинированного окна Select Part ("Выберите узел") выберите какойлибо узел. При выборе узла несколько объектов изменят свой вид. В окне Select Part содержится список введенных вручную variable part items (то есть, эти данные не извлекаются из источника данных). Комбинированное окно Select Part связано с таблицей через фильтр Part Name. Подробнее см. в разделе "Соединения с параметрами" главы "Разработка экранных форм".

Таблица извлекает данные из таблицы данных Summary Statistics и фильтрует их по значению Part Name ("Название узла"), выбранному в комбинированном окне. Характеристики для каждого узла отображены в таблице. Если щелкнуть по характеристике узла (part characteristic), то две диаграммы, расположенные снизу, будут обновлены. Свойство FirstCellOfSelectedRow данной таблицы связано с параметрами ID для двух диаграмм. Подробнее см. в разделе "Таблицы" главы "Разработка экранных форм".

Xbar-диаграмма, которая отображает подгруппы для каждой variable part characteristic. Подробнее об этом см. в разделе " диаграмма Xbar" главы "Работа с диаграммами качества".

Использование демонстрационной системы (Sample System)

79

В зависимости от выбранных данных (в окне и в таблице), в диаграмме Xbar могут появиться маркеры тревог. По умолчанию, эти маркеры представляют собой красные квадраты. Если поместить курсор над красным маркером, то рядом с курсором появится всплывающее окно, в котором будет отображено имя теста тревоги (при этом используется текст красного цвета). Например, в данной иллюстрации для точки задан следующий тест тревоги: `4 of 5 in or beyond Zone B' ("4 точки из 5 лежат в зоне B или выше"). Вы можете удалить подгруппу из диаграммы; для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по маркеру и выбрать Exclude ("Исключить") из контекстного меню. При этом маркер станет серым, а линия графика будет нарисована заново. Подробнее об этом см. в разделе "Тесты тревог" главы "Работа с диаграммами качества".

Гистограмма (диаграмма типа Histogram), на которой показано распределение данных и отображены вычисленные статистические параметры для выбранной variable part characteristic. Статистические параметры на гистограмме вычисляются непосредственно из подгрупп (то есть, они не извлекаются прямо из ShopFloor SPC). Подробнее см. в разделе "Гистограмма" главы "Работа с диаграммами качества".

4.3.6.2 Экран данных о дефектах (Defect_Data)

Экран Defect_Data иллюстрирует анализ данных атрибутов и предназначен для отображения данных о дефектах выбранного узла(selected part). Более подробно см. в пояснениях к следующей иллюстрации.

80

Начало работы с Proficy Portal

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму Defect_Data.

Щелкните по какому-либо узлу (Part) в окне Part. При выборе узла несколько объектов изменят свой вид. В окне списка Part содержится список введенных вручную записей, соответствующих типам дефектов (то есть, эти данные не извлекаются из источника данных).

Подробнее об этом см. в разделе "Комбинированное окно и окно списка" главы "Разработка экранных форм".

Отображает характеристику, связанную с данным узлом (Part). Окно списка Part связано с окном списка Characteristic посредством Part Name. Список Characteristic извлекает данные из таблицы данных Characteristics, в которой запрашивается столбец PartCharID (столбец PartCharID был выбран в окне Edit Source ("Редактирование источника"), когда для списка Characteristic задавался источник данных).

Подробнее см. в разделе "Соединения с параметрами" главы "Разработка экранных форм".

Таблица, отображающая столбцы DefectName ("Имя дефекта"), DefectCount ("Количество дефектов") и SubgroupDateTime ("Дата и время подгруппы") для каждой характеристики узла. Выбранное значение окна списка Characteristic (PartCharID) связано с PartCharID таблицы.

Подробнее см. в разделе "Таблицы" главы "Разработка экранных форм".

Диаграмма Парето, которая отображает характеристики дефектов. Вы-

бранное значение окна списка Characteristic (PartCharID) связано с PartCharID в диаграмме Парето.

Подробнее см. в разделе "Диаграмма Парето" главы "Работа с диаграммами качества".

C-диаграмма, которая отображает характеристики атрибутов. Выбранное значение окна списка Characteristic (PartCharID) связано с PartCharID в диа-

грамме Парето.

Подробнее см. в разделе "C-диаграмма" главы "Работа с диаграммами качества".

4.3.6.3 Экран связи с ShopFloorSPC

Экранная форма демо системы ShopFloorSPC иллюстрирует интеграцию

Proficy ShopFloor SPC с Proficy Portal через коннектор VisualSPC.

Назначением этой экранной формы является демонстрация использования источника данных VisualSPC; кроме того, она служит примером того, как экран-

ную форму Proficy Portal можно встроить в ShopFloor SPC Workspace.

Использование демонстрационной системы (Sample System)

81

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму ShopFloorSPC.

Щелкните по закладке Data Sources ("Источники данных"), чтобы отобразить список источников данных. Разверните папку Quality и щелкните по узлу Data Tables ("Таблицы данных").

Подробнее см. в разделе "Перемещение источников данных с помощью мыши (Естественное представление)" главы "Коннекторы и источники данных".

Щелкните мышью и перетащите таблицу данных Characteristics на экранную форму. Диалоговое окно Configure New Object ("Конфигурирование нового объекта") - это мастер, при помощи которого можно вставить объект. В данном случае, для этого объекта будет сконфигурировано получение данных из таблицы Characteristics.

Подробнее см. в разделе "Источники данных VisualSPC" главы "Коннекторы и источники данных".

Щелкните здесь, чтобы открыть экранную форму "Home (Gage Talker Quality Portal)" – начальной точки для набора экранных форм, которые иллюстрируют использование источника данных VisualSPC в Proficy Portal.

82

Начало работы с Proficy Portal

Соседние файлы в папке Monitoring