Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
376.56 Кб
Скачать

Сухофрукты

Сухофрукты – высушенные при определенных условиях до кондиционной влажности плоды (или их части, корки) и ягоды. Гигроскопические – способны к поглощению (и выделению в меньшей степени) влаги из окружающей среды. Увлажнение плодов приводит к появлению затхлого запаха, плесневению и порче груза. Чрезмерная подсушка может привести к хрупкости отдельных видов сухих плодов. Часто имеют специфический приятный запах, восприимчивы к посторонним запахам. Подвержены деятельности микроорганизмов, активность которых возрастает с увеличением температуры и относительной влажности воздуха. Могут быть поражены насекомыми и грызунами. Пылеемкие. Подлежат карантинному контролю.

ХЛОПОК

Хлопок - огнеопасный груз. При перевозке его и хранения необходимо соблюдать Правила МОПОГ. Особую опасность для воспламенения представляют кипы с неисправной упаковкой. Хлопок способен незаметно тлеть несколько суток и потом вызвать пожар. Тление и пожар могут быть вызваны от искры. По этой причине все выхлопные трубы должны быть снабжены искрогасительными сетками, а комингсы люков обшиты деревом, чтобы не могло образоваться искры от трения шкентеля о комингс люка.

В результате намокания хлопок плесневеет и подвергается самонагреванию. Самовозгорание увлажнённого хлопка происходит в результате окисления кислородом воздуха. Процессу самонагревания и возгорания способствует соприкосновение хлопка с различными маслами. Хлопок – чрезвычайно пылеёмкий груз. При перевозке с пылеобразующими грузами он быстро теряет свои свойства. Под влиянием высоких температур или при вентиляции сухим воздухом хлопок теряет свою эластичность и становится ломким и жёстким.

Хлопок упаковывают в стандартные кипы и стягивают поверх обшивки металлической проволокой или лентой. Стяжка должна быть такой, чтобы металлические пояса не выступали над поверхностями кипы. Это делается для того, чтобы избежать образования искр от трения кип. Кипы должны быть крепкими и чистыми, без следов подмочки и масляных пятен. Трюмы до начала погрузки должны быть очищены, просушены и провентилированы. Для предохранения кип от соприкосновения с металлическими частями корпуса их укрывают чистым брезентом или рогожами. Необходимо требовать плотной укладки кип в порту отправления, что позволит избежать их трения во время качки. Запрещается использовать масляные краски для маркировки хлопка.

Масса одного грузового места от 81 до 250 кг, а УПО = 3 м3

Таблица 1.4.

Транспортная характеристика грузов

Наименование

Вид упаковки

Масса места, кг

УПО,

м3

Допустимая высота укладки

Возможность перевозки на палубе

Чугун

чушки

50

0,4

15-18 рядов

недопустимо

Цемент

мешки

60

0,8

8-12 рядов

недопустимо

Ткань

мешки

30

2,5

12-14 рядов

недопустимо

сухофрукты

ящики

20

2,4

8-10 рядов

недопустимо

Хлопок

кипа

90

3

12-14 рядов

недопустимо

Не все грузы совместимы друг с другом, поэтому по возможности требуется специализация причалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]