Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
376.56 Кб
Скачать

Александрия

Страна – Египет. Является одним из крупнейших по грузообороту на Средиземном море. Ежегодно здесь обрабатывается 70-75% экспортно-импортных грузов АРЕ.

Александрийский порт имеет две гавани: внешнюю (длина 2200 м., ширина 220 м., глубина 14 м.) и внутреннюю (1600 м., 100 м., 9 м.).

Общая площадь водной поверхности порта - 8,5 кв.км., сухопутной - 1 кв.км. Длина 86 причалов - 11 тыс.м. Имеются причалы по обработке судов с генеральными грузами, нефтяной и контейнерный терминалы, цементные, угольные, лесные, зерновые, для выгрузки удобрений, пассажирские причалы. Количество действующих грузовых причалов - 63, длина - 8300 м., глубина - от 5,5 до 14 м. (всего в АРЕ - 137 причалов, длина - 25 тыс.м.). В порту имеются открытые площади для складирования грузов (более 130 тыс.кв.м.) и закрытые складские помещения (170 тыс.кв.м.), а также контейнерный терминал на 6 тыс. контейнеров.

Порт - один из самых дорогих на Средиземном море, по стоимости обработки контейнеров - 485 долл. за контейнер (п.Ашдод - 71 долл., п.Измир - 100 долл.). Разгрузка судна может занимать от 5 до 12 дней в связи с медленными темпами работ.

Имеются два сухих дока, способные принимать для ремонта судна тоннажем до 85 тыс.т. и до 15 тыс.т. В фев. 1998 г. на верфи завершилось строительство контейнеровоза <Луксор> (425 контейнеров, стоимость - 16,5 млн. нем.марок). Ведется строительство еще трех судов. Правительство АРЕ вело в 1998 г. переговоры с Малайзией о возможностях продажи, аренды или совместного использования верфи. В 1998 г. продолжилась тенденция к сокращению количества российских судов и судов стран СНГ, заходящих в александрийский порт: зашло 75 российских судов Северного, Мурманского, Новороссийского, Беломоро-Онежского, Балтийского морских пароходств, а также Астраханского, Московского, Волжского, Иртышского речных пароходств, которыми было перевезено 600 тыс.т. грузов.

Во всех портах механизация высокая, работа круглосуточная, можно производить бункеровку топливом и водой.Ограничения по осадке имеются в порту Херсон, максимально допустимая осадка – 7,6 м.

http://www.midships.ru/Handbook/worldports/worldports.html

http://www.marport.net/index_rus.html

Таблица 1.2.

Характеристика заданных портов

Названиепорта

Глубины, м

перегрузочное оборудование

Возможность приема бункера топл./вода

на подходном канале

у причалов

Поти

13,5

12,0

высокая степень механизации

возможно

Новороссийск

12,5

11,5

Мариуполь

20

10

Варна

11.2

10,6

Анталья

13

8

Александрия

16

10

Палермо

13

10

Примечание: характеристика перегрузочного оборудования приведена в описании портов.

Нормы обработки судна в портах захода представлены в табл. 1.3

Таблица 1.3.

Нормы обработки судов в портах захода

Пара портов

p = 1,5

Порты отправления и назначения

Груз

s = 1,5

Операция

Нормы обработки судов, т/сут

1

Мариуполь

Чугун

s = 1

Погрузка

3500

Палермо

Выгрузка

1250

2

Новороссийск

Цемент

s = 2

Погрузка

1300

Варна

Выгрузка

1200

3

Анталья

Ткань

s = 3

Погрузка

600

Поти

Выгрузка

650

4

Варна

Сухофрукты

s = 4

Погрузка

900

Новороссийск

Выгрузка

1000

5

Александрия

Хлопок

s = 5

Погрузка

825

Мариуполь

Выгрузка

600

    1. Транспортная характеристика грузов

Чугун

Чугун – сплав, получаемый из железорудных материалов в доменных печах; основная масса перерабатывается в сталь. Нейтральный груз. Предъявляется к перевозке обычно в чушках разнообразной формы и размеров (пакеты).

Вход в закрытые грузовые помещения должен быть ограничен из-за возможного уменьшения содержания кислорода в трюмном воздухе.

В остальном свойства чугуна идентичны свойствам стали.УПО – 0,8-1,2м3/т.

Цемент

Один из главнейших строительных материалов, предназначенных для изготовления бетонов и строительных растворов, скрепления отдельных элементов сооружений (кирпич, камни и пр.), гидроизоляции в одно целое. Представляет собой тончайший порошок серого цвета, получаемый в результате помола клинкера. Номенклатура цементов очень обширна, к ним предъявляются различные требования (в зависимости от назначения): сроки схватывания, тонкость помола, прочность на сжатие, пластичность или жесткость раствора, теплопроводность, водонепроницаемость и пр. Имеет марки (предельные нагрузки, которые должен выдержать полностью застывший бетон, в кг/см2), характеризующие его качество.

Наиболее распространены и чаще других предъявляются к морской перевозке портландцементы. Цемент является ярко выраженным влагорежимным грузом, который следует оберегать от увлажнения; под действием воды теряет свои вяжущие свойства, превращается из порошка в монолит и не может быть использован по назначению. Сильно пылящий груз; несмотря на все принимаемые меры, мельчайшая цементная пыль покрывает все вокруг на расстоянии до 100-150 м от места проведения грузовых работ.

Цемент (как и пыль) характеризуется абразивными свойствами; попадая на трущиеся детали перегрузочных и других механизмов, она способствует ускорению их износа. Груз вентиляции не требует. Цемент предъявляется к морской перевозке либо насыпью (обычно на специализированных судах-цементовозах), либо в бумажных, шестислойных мешках, стандартной массой 50 кг, иногда - в тканевых мешках или бочках; Важное значение имеет температура цемента в момент затаривания (заполнения) мешков, которая не должна превышать 40°С. В исключительных случаях, если температура цемента составляет 41-65°С, он может быть предъявлен к морской перевозке только после выдерживания на складе отправителя до полного остывания (продолжительность остывания может составлять до 12 суток). Цемент с температурой на момент затаривания свыше 65°С к морской перевозке не допускается, так как мешки от воздействия высокой температуры теряют эластичность и легко рвутся при грузовых операциях и под действием давления вышележащих слоев.

Температура цемента при заполнении мешков и дата затаривания должны указываться заводом-изготовителем в сопроводительном документе на груз (сертификат качества или информация о грузе). Иногда предъявляется к морской перевозке навалом, обычно на специализированных судах-цементовозах. Включен в список грузов, перечисленных в Приложении С Кодекса ВС ИМО, 1994 г. Капитанам судов, не приспособленных специально для перевозки цемента, следует перед погрузкой проконсультироваться с местными властями.

Перед погрузкой необходимо обеспечить тщательную зачистку трюмов и герметичность закрытия льял. Цемент способен давать усадку до 12%. Учитывая присущее цементу до его усадки свойство текучести, необходимо обращать внимание на недопущения крена судна в процессе погрузки, также принимать все меры к тому, чтобы до отхода судна груз мог осесть и стать устойчивым. УПО - 0,5-0,7 м3/т.

ТКАНИ

Чистошерстяные, а также полушерстяные (в смеси с хлопком или химическими волокнами) отличаются высокой стоимостью. Если при приемке груза, во время грузовых работ будет обнаружена моль, следует об этом немедленно известить грузовладельца и произвести дезинсекцию (за его счет), сделав соответствующие записи в провозных документах и судовом журнале. Способны впитывать влагу, что может привести к образованию плесени и порче груза. Выпускаются в рулонах, тара: ящики (картон, фанера). УПО - 2,5-3,5 м3/т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]