Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
376.56 Кб
Скачать

1.2. Характеристика портов Мариуполь

Мариу́поль (укр. Маріу́поль, в 1948—1989 — Жда́нов) — город областного значения в Донецкой области Украины на берегу Азовского моря в устье реки Кальмиус. Мариупольский морской торговый порт входит в тройку крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 12 млн. тонн грузов в год. У причалов принимаются суда длиной до 240м и осадкой 8м. Это наиболее крупный и развитый порт Азовского моря. Выгодное положение порта определяется тем, что он находится в узле транспортных коридоров, расположен в центре крупнейшего индустриального района Украины и по праву называется «морскими воротами Донбасса». Порт соединен железной и автомобильной дорогами, воздушным и речным сообщением со всеми странами СНГ и зарубежьем. Порт занимает одно из ведущих мест среди портов Украины по переработке международных и каботажных грузов, обеспечению транзитных перевозок разнообразных грузов, перевалке контейнеров и пакетов. Тесное сотрудничество с агентскими, экспедиторскими и шипчандлерскими компаниями позволяет Мариупольскому порту эффективно организовывать комплексное обслуживание судов, грузов и экипажей.

Поти

Порт расположен на юго-восточном побережье Черного моря в Грузии. Порт незамерзающий, навигация - в течение всего года. Ежегодно порт обрабатывает 5млн. т грузов. Лоцманская проводка обязательна. В порту имеется 17 причалов с глубинами от 2,6 до 12,7 м. Порт высокомеханизирован. На причалах установлены грейферные и крюковые портальные электрические краны г/п от 3 до 40 т, имеются контейнерные перегружатели, плавучие краны г/п 70 т. Значителен парк авто- и электропогрузчиков г/п от 1,5 до 25 т, также есть тракторы, бульдозеры, тягачи и другая техника

Новороссийск

Россия. Порт расположен на берегу незамерзающей глубоководной Новороссийской бухте Черного моря. Ежегодно порт обрабатывает свыше 53 млн. т грузов. Там производятся всевозможные услуги по обслуживанию судов. Порт имеет около 20 причалов, которые оснащены различным перегрузочным оборудование, имеется 80 портальных кранов г/п от 5 до 40 т, мостовые краны г/п от 5 до 10 т, гусенечные краны, плавучий кран, более 200 автопогрузчиков г/п от 1,5 до 10 т, также большое количество специальных и универсальных захватных приспособлений, бульдозеры, тракторы, экскаваторы.

Варна

Порт Варна, главный порт страны Болгария, расположен в вершине Варненского залива, доступен для судов с максимальной осадкой 10,06 м, делится на западную восточную части. Варна Восточная – гавань для одновременной обработке 11 судов с генеральным грузом и осадкой до 8,53 м. Имеются терминалы для судов с осадкой 9,75 м, перевозящих уголь, ролкеров и контейнеровозов. Варна - западная специализированная гавань для обработки судов с навалочными грузами и осадкой 10,06м.

Плавание на подходах к заливу осуществляется по рекомендованным курсам и системе разделения движения, которые обеспечивают безопасные подходы к порту с востока и юга. Ширина подходных зон в системе разделения движения (с востока и юга) 2,4 мили. Глубины в этих зонах на подходах к заливу 16 – 22 м, грунт – ил, ракушка.

Акватория включает в себя 3 рейда, расположенные в Варненском заливе и перед входом в него, гавань порта, Варненское озеро и ведущий в него судоходный канал. Кроме того в порту Варна приписаны портовые пункты Балчик и Каварна.

В порту имеются 20-и и 16-тонные краны, 100-тонный плавучий кран. Площадь складов 30 тыс. кв.м.

Лоцманская проводка на внутреннем и портовом рейдах обязательна, на внешнем – не обязательна. Портовая проводка осуществляется с рейдов порта Варна до гавани порта и обратно и от одного причала к другому. Проводка судов вместимостью более 1000 рег. т брутто осуществляется с помощью буксиров. Количество буксиров определяет лоцман.

Гавань порта защищена молами: Южнам и восточным. Ширина входа между ними 200 м, глубина во входе около 10 м. Восточный мол защищает также вход в Варненское озеро. Гавань порта Варна доступна для судов длиной до 250 м. Глубины у причалов 7,6 – 12 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]