Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPPposl.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
82.56 Кб
Скачать

26. Смг, содержание и составление

На основании графиков подачи тоннажа от всех клиентов ряд портов составляет СМГ обработки и обслуживания судов и уточнённый декадный.

СМГ определяет для каждого судна плановые сроки обработки и обслу­живания, даты на­чала и ожидания окончания. За опре­деленное кол-во суток 3-5 порт на основе разработан­ного его СМГ со­общает клиентам предварительно планируемые даты начала и ожидае­мого окончания. За 2 суток обычно, если нет возраже­ний от клиента, порт сообщает им окончательные позиции СМГ. В случае действия договоров, а также и в портах, где действует и СМГ и договора согласо­вание подачи тон­нажа осуществля­ется по информаци­онным процедурам. Судовладелец мо­жет изменить дан­ные подхода своих судов на 2 и 3-ю декаду.

СМГ составляется на основании:

- заявленной даты прихода судов

- планового времени обработки и обслуживания каждого судна

- кол-ва перегрузочных комплексов по каждой укрупнённой номенклатуре грузов

- по схеме: суда закрепляются за ПК по соответствию груза судна и специализации ПК.

Если на заявленную дату подхода судна хотя бы 1 ПК соответствует специализации свободен, плановая дата начала обработки обслуживания совпадает с заявленной датой прихода судна. Если ПК заняты обработкой предыдущих судов, плановая дата начала обработки и обслуживания судна следует за ближайшей плановой датой окончания обработки и обслуживания какого либо предыдущего судна у ПК нужной специализации. Плановая или ожидаемая дата окончания обработки и обслуживания определяется прибавлением планового времени к плановой дате начала планового времени обработки и обслуживания.

27 Стояночное время судна в порту

Стояночное время - это все время нахождения судна в порту с момента прихода в порт (окончание швартовки к причалу или постановки на якорь в пределах портовых вод по указанию порта) до момента выхода его из порта (начало отшвартовки от причала или съемки с якоря).

Для учета стояночного времени судно совместно с портом ведет таймшит. В нем в хронологическом порядке фиксируется в часах и минутах все производственные стоянки с момента прибытия судна в порт до выхода его из порта, а также задержки в обработке вызывавшие прерывание сталийного времени судна, с указанием их продолжительности и причин, оформленных в необходимых случаях актами.

Если судно в порту разгружается, а затем загружается, то таймшит составляется отдельно для выгрузки и погрузки. Если судно грузится у другого причала, началом счета времени будет начало перешвартовки к этому причалу.

28 Сталийное время судна

Сталийное время- это время, полагающееся порту по установленным валовым нормам для выполнения всех операций по обработке и обслуживанию судна с учётом макс. совмещения, учитывается также время для выполнения всех операций комплексного обслуживания флота, не учтённых в валовой норме. Счёт сталийного времени начинается для линейного и танкерного флота с момента прихода в порт, для всех остальных судов включённых в график по правилам порта.

29 Информация - заявка судна о подходе в порт

О предстоящем прибытии заявленного судна капитаны (судовладельцы, грузовладельцы) обязаны подать порту информацию- заявку о подходе за 10 суток до планируемой даты прихода, а также уточнять время прихода судна за 48,24,4 часа, а при меньшей продолжительности перехода не позднее чем через 2 часа после выхода из предыдущего порта. Порт информирует капитана на месте швартовки, начале и способе производства работ не позднее сем за 2 часа до прихода судна в порт. Информация капитана (судовладельца, грузовладельца) должна содержать: наименование судна, группу судна, планируемую дату прихода судна в порт, данные о грузах, которые должны быть погр/выгр в порту, кол-во трюмов, а также особых физико-хим свойствах грузов в соответствии с сертификатом качества, сведения о готовности судна для производства грузовых операций, заявку на выполнение всех операций по обслуживанию судна с указанием нужного кол-ва масла и воды.

Сообщая судну время и причал швартовки, порт делает это с учетом обработки других судов у данного и других взаимозаменяемых причалов. Заблаговременная информация сводится в условиях планирования завоза и вывоза грузов из порта к обязанности грузовладельца (грузоотправителя, грузополучателя, судовладельца – неважно кого, они сами это определяют в зависимости от вида перевозок, условий продажи к определенной дате перед плановым месяцем сообщить порту график подачи или заявки на обслуживание судов с импортом и под экспорт и транзит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]