Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPPposl.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
82.56 Кб
Скачать

33 Договор - Узловое соглашение между портом и ж.Д.

Предметом договора между портом и железной дорогой является сдача и прием друг у друга грузов соответствующего направления (экспортных, импортных, транзитных, грузов порта и его контрагентов).

Общей обязанностью порта и дороги является обязательство выполнять технологию производства работ по приему и выдаче грузов, изложенную в ЕТП и в соответствии с действующими нормативными документами станции и порта в вопросах: планирования; информирования; приема и сдачи вагонов и контейнеров; учета времени пользования контейнерами и вагонами; суточной перерабатывающей способности фронтов и др.

Порт обязан: согласовывать с дорогой объемы завоза экспортных, импортных и транзитных грузов, информировать дорогу о месте выгрузки вагонов в течение одного часа после предъявления порту грузовых документов для разметки; производить раскредитовку грузовых документов на прибывшие грузы по доверенности грузовладельца (экспедитора) в течение 1-го часа, передавать станции график подхода судов, предоставлять станции в обусловленные сроки суточную заявку на порожние вагоны под погрузку грузов, охранять груженые вагоны в порту и др.

Дорога в свою очередь должна информировать порт о подходе вагонов с грузом, о наличии конвенционных запрещений на погрузку грузов по отдельным назначениям; совместно с портом планировать работу по погрузке-разгрузке вагонов на сутки, осуществлять подачу и уборку вагонов к местам их обработки, принимать меры к обеспечению подачи вагонов в соответствии с суточной заявкой порта и среднесуточной нормой выгрузки и др.

Согласование дополнительного завоза грузов осуществляется портом и дорогой. Суточное планирование работы порта и станции осуществляется ежедневно в 11.00 начальниками порта и станции или их замами.

По работе с экспортными грузами планирование производится из наличия вагонов на станции исходя из установленной нормы выгрузки. При наличии на станции вагонов меньше среднесуточной нормы допускается планирование с учетом вагонов, которые есть на подходах по Одесскому региону на Одесской ж. д.

количество вагонов, планируемых по прямому варианту, определяется портом в суточной заявке и согласовывается со станцией.

Порядок расчета и ответственность сторон предусматривают плату за маневровую работу с вагонами и др.

34 Перевалка грузов, обработка вагонов и судов по прямому варианту

Перевалка грузов, обработка вагонов и судов по прямому варианту осуществляется в соответствии с действующим "Порядком организации перевозок экспортных и транзитных грузов через порты Украины по прямому варианту".

Основанием для осуществления таких перевозок является наличие трехстороннего договора между портом, грузовладельцем и железной дорогой перевалки. Договор обусловливает следующие обязательства сторон: Грузовладельца:

  • по своевременной отгрузке. грузов, оформлению перевозочных и других документов и оплаты тарифов за перевозки;

  • по своевременной постановке судна под погрузку;

  • своевременных расчетов с железной дорогой перевалки за пользование вагонами, которые принадлежат УЗ и железнодорожным администрациям других государств, и охрана грузов в ожидании формирования судовой партии;

Железной дороги:

  • - своевременное обеспечение отправителей вагонами под загрузку; своевременная доставка грузов в порт;

Порта:

  • - своевременную постановку зафрахтованного судна к причалу под загрузку;

  • - обеспечению выгрузки вагонов и загрузки судна в установленные сроки. Грузовладелец или экспедитор после определения объемов груза, необходимых для

  • формирования судовой партии разрабатывает и согласовывает с портом транспортный план (транс­план) и подает его в железную дорогу перевалки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]