Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPPposl.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
82.56 Кб
Скачать

35 Учет времени пользования вагонами

Учет времени пользования вагонами (и контейнерами) и начисление платы за пользование осуществляется на припортовой ж. д. станции по "Ведомости платы за пользование вагонами (контейнерами)" форма ГУ-46, которые составляются на вагоны, подаваемые под погрузку и выгрузку, являются документами учета времени пребывания вагонов в пункте погрузки - выгрузки и содержат расчеты платежей за пользование вагонами, за маневровую работу и за подачу уборку вагонов.

Время пользования вагонами исчисляется с момента их передачи порту до момента их фактического приема от порта.

Об окончании грузовых операций и готовности вагонов к уборке локомотивом станции порт должен уведомить станцию. Способ уведомления устанавливается в договоре или ЕТП.

Уведомление о подаче вагонов должно подаваться станцией не позднее, чем за 2 часа до их подачи. Уведомления о подаче порожних вагонов не требуются при их использовании для двойных операций.

В случае подачи вагонов без уведомления начало времени пользования ими рассчитывается после окончания двух часов. В случаях подачи вагонов с опозданием, после времени, указанного в уведомлении, время пользования исчисляется с момента фактической подачи, если опоздание не превышает двух часов. А в случае опоздания свыше двух часов вагоны считаются поданными без уведомления.

Время пользования исчисляется отдельно для каждого вагона по его номеру, т.е. применяется так называемый номерной способ учета времени вагонов (без номерной метод, ОПИСАННЫЙ В РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, СЕЙЧАС НЕ ДЕЙСТВУЕТ).

Время пользования вагонами на ж. д. путях, обслуживаемых локомотивами порта, исчисляется с момента их передачи на передаточных путях.

В случае задержки вагонов на станции по причинам, зависящим от порта, составляется акт общей формы, где указывется время в часах и минутах задержки подачи вагонов в порт и их количество. Если то же произошло на подходах к станции, железная дорога сама издает приказ.

Общее время, за которое потом вносится плата железной дороге за пользование вагонами, включает время задержки вагонов по его вине и время непосредственного пребывания в распоряжении порта.

Время до 30 минут не учитывается, 30 минут и более - учитывается как полный час.

36 Плата железной дороге за пользование вагонами

При зачислении для двойных операций (разгрузка и погрузка на том же подъездном пути) в ведомости платы следует ставить отметку ''Двойная операция" В этом случае в сумме платы за пользование вагонами, прошедшими указанные двойные операции, должна быть учтена сниженная ставка платы за выгрузку и погрузку.

Если вагоны, принадлежащие предприятиям или арендованные ими, задержаны на станции назначения или на подходах к ней, или на станции отправления по причинам, зависящим от грузовладельца, то плата за пользование оплачивается в размере 50%.

Общее время, за которое потом вносится плата железной дороге за пользование вагонами, включает время задержки вагонов по его вине и время непосредственного пребывания в распоряжении порта.

Время до 30 минут не учитывается, 30 минут и более - учитывается как полный час.

Причины, которые являются основанием для начисления платы за пользование вагонами в случае их задержки на подходах к припортовым станциям назначения, определяются в договорах на переработку грузов. Размер платы определяется по ставкам, ставки - по приказу Минтранса.

Порт освобождается от платы за пользование вагонами:

  • если задержка вагонов произошла из-за стихийного бедствия, которое повлекло за собой прекращение движения на ж. д, подъездных путях, а также из-за стихийного бедствия или аварии в порту, вследствие чего по действующим положениям запрещено выполнять грузовые работы;

  • в случае подачи ж.д. вагонов в количестве, превышающем максимальную пропускную способность порта. Эта пропускная способность должна быть указана в договоре между портом и ж.д.;

  • в случае задержки принятия ж.д. вагонов, предъявленных ей к сдаче, по причинам, от нее зависящим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]