Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPPposl.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
82.56 Кб
Скачать

3 Штабельное и стеллажное хранение. Виды, области использования, преимущества и недостатки.

Виды хранения:

Штабельное хранение товаров - хранение товаров в таре, на поддонах, малогабаритных контейнерах, уложенных по определенной схеме в несколько ярусов.

  • Штабельное (бывают прямоугольные, двухрядные и пилообразные)– применяется при массовых поставках и небольшой номенклатуре грузов, а сами грузы в таре или без можно сформировать в штабель, с учетом распределения грузов по высоте.

Преимущества: - максимальное использование площади и объёмов невысоких складов; -упрощенный процесс инвентаризации, учета и контроля.

Недостатки: -ограниченность номенклатуры товаров; - неудобство извлечения грузов из глубины штабеля; -невозможность автоматизации складских процессов.

  • Стилажное (бывают стоячного, консольного и полочного тиов) – применимо при большой номенклатуре грузов.

Преимущества: -большая высота укладки; -возможность автоматизации; -использование стилажей как перекрытий и несущих конструкций. можно работать с разнообразными группами товаров, так как стеллажное хранение позволяет получить доступ практически к каждой отдельной коробке.

Недостатки: -неполное использование складского пространства; -дорогое оборудование и хранение; -испоьзуется большое количество металла;

4 Общие условия расположения штабелей на складах морского терминала.

Общие условия расположения штабелей на складах морских терминалов следующие: выделяют штабели следующих видов:

  • Прямоугольные- площади при данном виде штабелирования используются наиболее эффективно, но возникают большие затраты в связи с перемещением грузов, особенно при многоярусной укладке.

  • Двухрядные – площади используются не так эффективно, зато есть доступ к каждому отдельному грузовому месту

  • Пилообразные – штабель имеет форму зубьев пилы, что облегчает доступ к отдельным грузовым местам.

Необходимо соблюдать следующие условия при расположении штабелей:

  • должны быть обеспечены проходы шириной 1 м между стенкой склада и штабелями и между отдельными партиями груза;

  • технологические проезды шириной 4,5-6 м между штабелями либо штабелями и стеной для маневрирования погрузчиков при формировании и расформировании стеллажей;

  • транспортные проезды шириной 3,5-4,5 м между штабелями и стеной для перемещения грузов средствами внутрискладской механизации;

  • магистральные проезды между группами штабелей и между складами: 6 м; в склада съезда автомашин во внутрь шириной проезда 10-12 м; выгруженные или подготовленные к погрузке, около ж/д путей, грузы должны быть уложены и закреплены так, чтобы габарит приближения строения не нарушался. Грузы при высоте до 1200 м должны находиться на расстоянии не более 2 м от рельсов и не менее 2,5 м при большей высоте укладки для всех грузов, кроме круглого леса ( 4,25 м

  • до края проезжей части автодороги должно быть не менее 1,5 м

  • границы открытых складских площадей должны фиксироваться

  • каждая партия груза, поступающих в порт, хранится отдельно друг от друга, но в последнее время допускается совместное хранение груза в одном штабеле однородного по наименованию и качеству грузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]