Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPPposl.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
82.56 Кб
Скачать

30 Нотис о готовности судна к обработке и обслуживанию

После прихода судна в порт, а также после окончания выгрузки, если судно переходит под погрузку, капитан вручает представителю порта нотис о готовности судна к обработке и обслуживанию на все или часть трюмов. Ко времени, указанному в нотисе, капитан должен обеспечить готовность постановки судна к причалу, всех трюмов и палубы, подлежащих выгрузке погрузке согласно каргоплану, грузовых средств и люков судна включая их открытия, освещение мест производства работ, в соответствии с требованиями пожарной инспекции и правилами безопасности труда.

31 Начало счета и перерывы в сталийном времени

Счет сталийного времени начинается не ранее графической даты, подтвержденной портом. Сталийное время линейного судна устанавливается в соотв с согласованным судовладельцем и портом расписания.

Сталийное время судна прерывается:

- при неблагоприятных метеорологических условиях;

- в случае неподачи вагонов под грузы, перегружаемые по прямому варианту/ вызванной стихийными явлениями или событиями, носящими характер непреодолимой силы;

- по вине судна (судовладельца);

- по вине грузовладельца с момента готовности судна, указанного в нотисе капитана.

в Одессе для линейного и танкерного флота с момента прихода в порт, для всех остальных судов, включенных в СМГ и ДГ: - с 13.00 текущих суток, если судно прибыло до полудня текущих суток; - с 08.00 следующих суток, если судно прибыло после полудня текущих суток; - с 13.00 понедельника (послепраздничного дня), если судно прибыло в течение выходных (праздничных) дней; - с 08.00 понедельника (послепраздничного дня), если судно прибыло после полудня в пятницу предпраздничный день.

32 Расчет сталийного времени. Валовые нормы обработки судов

Сталийное вр. рас­считывается путем деления массы гр. для по­грузки/выгрузки на соответствующую валовую норму Тст = Q/Мв. Если на судне должна про­изводиться п/в грузов нескольких наименований для к-ых установлены разные нормы, то сталийное вр. судна рассчитывается как сумма времени для перегрузки каждого гр.по установлен­ной для него вало­вой норме. Тст = Q1/Мв + Q2/Мв

В случае необходимости специального крепления - раскрепления грузов по требованию судна, применение особо трудоемких подготовительных операций при выгрузке в связи с состоянием груза порту предоставляется дополнительное время, устанавливаемое по соглашению сторон, которое добавляется к сталийному времени.

сталийное время линейного судна устанавливается в соответствии с согласованным судовладельцем и портом расписанием.

Валовые нормы

Это гарантируемая портом интенсив­ность п/в судов в сутки. В. н. уста­навливается в тон­нах для судов 5 группы. Применя­ется для судов при­бывших в срок, к-ым считается при­бытие судна в пе­риод на день раньше и на день позже заявленной даты.

Если группа судна, для которого рассчитывается сталийное время, ниже (выше) установленной в ВН группы характерного судна, то ВН понижаются (повышаются) в соответствии с поправочными коэффициентами к ВН.

При перегрузке груза по варианту борт-борт применяются нормы, рассчитанные по группе лимитирующего судна.

При догрузке (довыгрузке) судна, предъявившего к обработке все трюмы, ВН применяется с коэффициентом 0.75 (0,9).

При погрузке/выгрузке грузов не во все грузовые помещения (трюм, твиндек, палубы ролкеров) установленная ВН снижается пропорционально отношению количества предъявленных трюмов ко всему количеству трюмов, но не более чем К 5-ти для генеральных и не более чем к 4-м для навалочных грузов.

Суда, зафрахтованные иностранными фрахтователями, включаются в СМГ по чартерным нормам и на условиях, устанавливаемых в договорах, заключаемых между портом и фрахтователем или его представителем. При этом, если чартерная норма превышает ВН, то по ВН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]