Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPPposl.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
82.56 Кб
Скачать

41 Основные задачи сменного стивидора или руководителя смены

Организация в со­ответствии с РТК в ТИП и МИТС безопасных эконо­мически эффектив­ных и качественных ПРР на закреплен­ном за ним одном судне без ограниче­ний ТЛ или двух рядом стоящих судах с ограниче­нием числа ТЛ.

Сменный стивидор работает под руководством старшего стивидора. Во время отсутствия на судне старшего стивидора сменный выполняет его функции. Сменный стивидор на своей смене оперативно подчинен сменному диспетчеру района. Он является производителем грузовых работ, который непосредственно руководит работой бригад и имеет право прекращать работу на судах и вагонах, если судно и представители железнодорожной станции действуют вопреки правилам перегрузки грузов, отстранять от работы находящихся в его подчинении рабочих, нарушающих технологию перегрузки и правила безопасности труда.

Перед началом смены сменный стивидор должен проверить исправность технологической оснастки и ее соответствие действующей технологии, проинструктировать рабочих по вопросам безопасности труда и технологии перегрузки, совместно с бригадиром расставить рабочих по объектам работ, указать места и способы укладки груза. Во время смены он организует работу в соответствии с утвержденной технологией и ТПГОС так, чтобы не было простоев рабочих, машин и транспорта, контролирует качество и интенсивность работы бригад, организует получение груза со склада, вовремя подает заявки на переподачу вагонов, замену перегрузочных машин и грузозахватных приспособлений и инвентаря, руководит погрузкой - выгрузкой и креплением - раскреплением грузов.

Одной из важнейших задач сменного стивидора следует считать подготовку работы очередной смены. За 2 ч до начала смены стивидор должен проанализировать положение дел по каждому трюму, сравнить его с заданием по ТПГОС и сменно - суточному плану и составить заявку сменному диспетчеру на рабочих, машины и транспорт. 

42 Действия стивидора до начала производства работ

ОН осматривает причал и принимает меры к созданию безопасных условий швартовки судна. Осматривает судно в части соответст­вия его правилам безопасной работы. Проверяет правиль­ность укладки гр. в трюмах и вагонах. Проверяет техниче­скую и коммерче­скую пригодность транспортных средств к приему гр., знакомится с гр. планом и состоя­нием гр. втрюмах и на складах, знако­мится с порядком погр. или выгр. в соответствии с планом обраб. судна и документа­цией на гр. Прини­мает смену по каж­дому трюму в от­дельности, предва­рительно опустив­шись со сменным стивидором сдаю­щим смену в каж­дый тр. и убедив­шись в правильной погр. и в состоянии погр. груза.

43 Действия стивидора в процессе производства работ

Он организовывает производство погр. или выгр. судов в строгом соответст­вии с гр. планом и планом обработки судна. При обраб судов по прямому варианту до начала погр. проверяют наличие полного комплекта перево­зочных док-ов, накладных и необ­ходимых приложе­ний, организовы­вает обработку вагонов в соответ­ствии с коммерч. требованием в пре­делах действующих фронтов и сроков обработки вагонов, оформляет док-ты по расчетам с ж.д. Организует получе­ние гр. со склада, вовремя подает заявки на перепо­дачу вагонов, за­мену перегрузоч­ных машин и грузо­захватных приспо­соблений и инвен­таря. Стивидор лично руководит особо сложными ПРР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]