Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.doc
Скачиваний:
893
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
7.8 Mб
Скачать

4.3. Пять Столпов Веры

Неукоснительное соблюдение культовых предписаний считается высшей добродетелью мусульманина. Важнейшие, обязательные к исполнению предписания, несоблюдение которых становится препятствием для души на пути в рай, называют Пятью Столпами Веры араб. Аркан-ад-дин.

1. Первейшей обязанностью мусульманина является свидетельство веры шахада. Неоднократно провозглашая: "Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения кроме единственного Бога, и Мухаммед — его раб и посланник" или в более привычном для нас переводе: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его", правоверный подтверждает свою веру в то, что Бог един, и в исключительную пророческую миссию Мухаммеда.

Эти слова произносятся на арабском языке, когда человек принимает ислам, для призыва на молитву, во время молитвы, при пробуждении, при рождении ребенка, как последние слова умирающего и т.д.

2. Аллахом установлено ежедневное пятикратное молениесалят араб. или намаз тюрк.: "Прославляй хвалой Господа своего перед восходом солнца и перед его закатом, славь его и в течение ночи, а также в течение дня — быть может, ты будешь доволен [воздаянием в будущей жизни]". 20:130

пять раз в сутки мусульманин, где бы он не находился, обязан молиться, обратившись лицом к Мекке, в коленопреклоненной позе. Для этого выбирается чистое место и используется специальный молитвенный коврик, с которым правоверный не расстается. Женщинам рекомендуется молиться дома.

Перед молитвой обязательно совершается тщательное омовение, дабы предстать перед Аллахом неоскверненным.

Для общей молитвы верующие располагаются ровными рядами. Впереди стоит имам, который руководит молитвой (см. раздел 5.1 — имам).

Как уже говорилось, мужчины и женщины молятся отдельно.

Особо важны общие пятничные полуденные и праздничные молитвы в мечети.

3. Стремясь хотя бы отчасти смягчить имущественное неравенство, Мухаммед установил обязательный благотворительный налогзакят, который распределялся между нуждающимися членами общины, использовался для выкупа рабов, выплаты долгов (кроме тех, которые возникли по причине порочного поведения), для помощи путникам, оказавшимся без средств на чужбине, а также на распространение ислама.

Закят не имеет строго установленного размера и взимается с учетом многих факторов. Если поначалу необходимо было отдавать пятую часть всех доходов и добычи, то в настоящее время эта сумма составляет в среднем 2,5% от всех видов доходов и выплачивается, чаще всего, в денежной форме. Малоимущие от выплаты закята освобождаются.

Закят стал важнейшей основой социальной справедливости. При этом, ислам отрицает возможность имущественной уравниловки, ведь Аллах, по мудрости своей, не создал всех людей одинаковыми.

4. Свое первое откровение Мухаммед получил в Ночь могущества в месяц Рамадан (Рамазан). В честь этого события установлен обязательный 30-дневный пост — саум.

На протяжении всего поста в светлое время суток — от рассвета до заката — запрещено употреблять еду и воду, возбраняются любые увеселения, интимные отношения и даже прием лекарств.

От поста освобождаются только тяжелобольные, маленькие дети, беременные женщины. Если человек по уважительным причинам не может поститься в положенные дни, он должен держать пост в любые удобные для него дни до наступления следующего месяца рамадан. Если же человек вообще не может держать пост, он должен во искупление накормить бедняков.

Особенно важным в этот период является совершение благих дел, значимость которых, согласно словам пророка Мухаммеда, возрастает в 700 раз! Возрастает и роль молитв, может быть даже добавлена дополнительная ночная молитва.

завершается пост праздником разговения (см. раздел 4.4).

5. В память о трех знаменательных событиях в исламе установлено искупительное паломничество в Священную Меккухадж (хаджж:

— первое из них — прощение Аллахом Адама и Хаввы (Евы), изгнанных из Рая, и их воссоединение, так как в скитаниях они потеряли друг друга. В знак благодарности они возвели первое в истории человечества святилище — Каабу;

— второе событие — жертвоприношение пророком Ибрахимом своего сына Исмаила и его чудесное спасение. Ибрахим служит образцом послушания для мусульман в своей безоговорочной готовности выполнить волю Аллаха, принеся сына в жертву. Испытав веру Ибрахима, Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Ему отныне не нужны кровавые человеческие жертвоприношения, которые с тех пор заменяют жертвенными животными. Как уже говорилось выше, именно в ознаменование этого события Ибрахим заново отстроил Каабу;

  • хадж — это еще и следование традиции, заложенной Мухаммедом, когда в 628 г.|м.| он, в знак покорности перед Богом, совершил первый хадж из|із| Медины в мекку, тогда еще языческий город.

Длится хадж 13 дней и требует от верующих больших усилий, затрат и выносливости. Облаченные в белые одежды паломники совершают ряд обрядов: семикратный обход вокруг Каабы; целование Черного Камня или прикосновение к святыне, дабы оставить на нем свои грехи; семь раз пробегают между священными холмами в долине Арафат; центральный обряд хаджа  многочасовое молитвенное предстояние с непокрытой головой перед Богом в долине Арафат, являя Ему свое смирение; побивание камнями столба, символизирующего Шайтана (Сатану), дабы изгнать из своей жизни бесов и всяческое зло, и др.

На 11-й день начинается праздник Жертвоприношения (см. раздел 4.4).

В эти дни режут (желательно собственноручно) жертвенных животных — барана, козу, либо вскладчину верблюда или корову. Коран велит поминать с благодарностью имя Аллаха над приносимыми в жертву животными. "Ни мясо их, ни кровь жертвенных животных не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь". 22:37

Мусульмане верят, что в рай ведет тонкий, как волос, и острый, как лезвие меча ангела смерти Азраила, мост Серат, висящий над адской пропастью, по которому грешники пройти в рай не могут. Но у входа на мост в Судный день будут ждать животные, на спинах которых хозяева, принесшие их в жертву, будут переправляться в рай. Поэтому жертва может быть принесена не только за живых, но и за усопших.

После завершения хаджа паломник считается очищенным от грехов, получает звание хаджи и право на ношение отличительного знака — зеленой чалмы.