Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.doc
Скачиваний:
895
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
7.8 Mб
Скачать

Словарь важнейших терминов

А азан  призыв к молитве, возвещаемый служителем мечети муэдзином с башни минарета.

Аллах  бог мусульман, Единый, Невидимый, но Всевидящий и Вездесущий. Мусульмане называют Его множеством имен: Рабб Господь, аль-Бади Творец, аль-мукин Податель пищи и др., но никогда  Отец, т.к. считают, что тем самым Аллаху приписываются человеческие качества. Символом его владычества над миром является Престол на седьмом небе, под которым хранится подлинник Корана см. Коран.

Акыда (Акида)  6 (по другим источникам 7) важнейших догматов, составляющих Символ Веры ислама см. догмат, Символ Веры, согласно которым мусульманин должен верить в:

  • единого бога Аллаха;

  • Священные Писания, последним из которых является Коран;

  • пророков  посланников Аллаха, главным и последним из которых является пророк Мухаммед;

  • ангелов  сотворенных из света посланников и слуг Аллаха;

  • грядущее воскресение мертвых и Суд Божий;

  • предопределение, согласно которому все в мире было предписано еще до его сотворения.

аяты айаты  коранические стихи см. Коран, нередко в виде прямой речи от лица самого Аллаха.

Д дервиш  странствующий мусульманский отшельник-суфий (см. суфизм).

джихад [араб. усилие]  усердие, рвение во имя Аллаха, включающее борьбу за исламскую веру, а при необходимости, и священную войну.

Джума [араб. день собраний] пятница, праздничный день для мусульман, по аналогии с субботой у иудеев и воскресеньем у христиан. Согласно учению, на пятницу придется День Божьего Суда, потому правоверные в этот день собираются в мечети на обязательную общую молитву.

догмат — краткое утверждение богооткровенной Истины, которое должно быть принято на веру без доказательств, сомнений и искажений.

З закят [араб. очищение]  одно из пяти обязательных предписаний ислама (см. Столпы Веры)  благотворительный налог, установленный самим Мухаммедом для распределения между неимущими членами мусульманской общины. В некоторых странах взимается в виде государственного налога, раздается в виде милостыни.

Зам-Зам Земзем  священный источник возле храма Кааба в Мекке см. Кааба, Мекка. По преданию, источник забил у ног Исмаила и его матери, когда они, изгнанные Ибрахимом см. Ибрахим, мучились в пустыне жаждой.

Ж жертвоприношение см. Хадж, праздники мусульманские. И Иблис Шайтан  падший ангел, низвергнутый Аллахом на землю за отказ поклониться человеку, предводитель демонов  джинов;

Ибрахим  праотец еврейского и арабского народов, в Библии  Авраам, первый проповедник единобожия. В отличие от иудейской традиции, мусульмане считают, что в жертву Богу он должен был принести своего сына Исмаила, ставшего впоследствии родоначальником арабского народа у иудеев  Исаака, родоначальника еврейского народа. В честь этого события в исламе празднуется праздник жертвоприношения см. праздники мусульманские. Считается, что именно Ибрахим построил храм Каабу в Мекке см. Кааба, ставший при Мухаммеде сакральным центром исламского мира.

ид см. праздники мусульманские.

имам [араб. стоять впереди]  а руководитель общей молитвы, которым может быть избран любой благочестивый мусульманин; б глава мусульманский общины.

Исмаил — сын Ибрахима см. Ибрахим.

ислам, мусульманство [араб. муслимпокорность, послушание]  мировая монотеистическая религия см. монотеизм, возникшая в VII в. в арабской среде. В настоящее время насчитывает около 1,5 млрд. последователей. Распространен на Бл. Востоке, Севере Африки, Кавказе, Ср. Азии и т.д.

К Кааба  главная святыня мусульман, в сторону которой правоверные обращаются во время молитвы  строение кубической формы в центре "Запретной мечети" Масджид аль-харам в Мекке. В стену Каабы вмурован Черный Камень  важнейшая реликвия ислама см. Черный Камень. По преданию, первое святилище на этом месте построил еще Адам. Разрушенную во время Потопа Каабу отстроили Ибрахим с Исмаилом. В 629 г. Мухаммед освободил от идолов главный языческий храм, ставший с тех пор местом паломничества мусульман см. хадж.

кисва  черное покрывало Каабы см. Кааба, украшенное вышитыми золотом высказываниями из Корана,

Коран [араб. то, что читают]  Священное Писание ислама, сборник проповедей Мухаммеда, который получил знание Корана путем Откровения. Подлинник Корана, по преданию, хранится под Престолом Аллаха на седьмом небе. Текст Корана, записанный последователями Мухаммеда рифмованной прозой, состоит из 114 сур глав, расположенных по убыванию, а суры  из аятовсм. аят.

М Махди  грядущий правитель, мессия, который должен появиться перед Судным Днем, чтобы установить Царство Божье на земле.

Мухаммед Мохаммад, Магомет 570-632  пророк и посланник Аллаха, основатель ислама. Родился и начал проповедовать в Мекке. Организовал религиозно-политический союз арабских племен, установил основные культовые правила и законы, регулирующие все сферы жизни общества (см. шариат). Похоронен в Медине.

Медина  город-оазис в Западной Аравии, до переселения в него Мухаммеда назывался Ястрибом. Могила пророка в мечети Масджид-ан-Наби в Медине является вторым по значимости местом паломничества.

медресе  среднее или высшее учебное заведение при мечети.

Мекка  главный мусульманский город в Западной Аравии. Согласно преданию, здесь жили: первый человек Адам, праотец арабского и еврейского народов Ибрахим, здесь родился и начал проповедовать ислам Мухаммед. Храм Кааба в Мекке см. Кааба является главной святыней ислама, а сам город  запретной зоной для иноверцев.

мечеть [араб. масджид]  молитвенный дом. В отличие от христианской церкви, не является сакральным местом, храмом.

минарет  1-4 высоких башен, с которых служитель мечети муэдзин провозглашается призыв к молитве см. азан.

михраб  ниша в мечети, указывающая направление на Мекку, лицом к которой мусульмане молятся.

мулла [араб. владыка, хозяин]  духовное лицо у мусульман, имеющее специальное религиозное образование. Избирается верующими. Чаще всего является учителем в медресе (см. медресе).

мусульманство см. ислам.

муэдзин см. минарет.

Н намазсм. Столпы Веры, салят.

П пантеон [греч. pan все + theos бог] — совокупность всех богов определенной политеистической религии со строгой иерархией и разделением функций.

политеизм [греч. poly много + theos бог] — многобожие или язычество.

пост (см. саум).

праздники мусульманские [араб. ид возвращение в определенное время] отмечаются по лунному календарю и потому не имеют фиксированных дат по солнечному календарю:

  • Ид аль-Адха [араб.] или Курбан-байрам [тюрк.]  праздник жертвоприношения главный праздник в память о принесении Ибрахимом в жертву Богу сына Исмаила см. Ибрахим. В память об этом мусульмане обязаны принести в жертву животное. Празднуется в последние дни паломничества в Мекку см. хадж.

  • Ид аль-Фитр [араб.] или Ураза-байрам [тюрк.]  праздник разговения после поста в месяц Рамадан см. саум  один их двух главных праздников ислама в память о получении Мухаммедом Откровения.

  • Мирадж Лейлят аль-Мирадж  Ночь Вознесения  праздник в честь чудесного ночного путешествия Мухаммеда в Иерусалим и вознесения на седьмое небо к Престолу Аллаха.

пятница см. Джума.

Р рай  прекрасный сад Джанну, созданный Аддахом для праведников одновременно с адом  Джаханнам. В рай ведет тонкий, как паутина, мост Серат, висящий над адом. Только души праведников могут пройти по этому мосту, либо проехать на спине жертвенного животного.

Рамадан Рамазансм. саум.

С салят [араб.] или намаз [тюрк.]  одно из обязательных предписаний ислама см. Столпы Веры  ежедневная пятикратная молитва, которая совершается лицом к Мекке в коленопреклоненной позе, на арабском языке и включает чтение отрывков из Корана. Мусульмане предпочитают молиться сообща, женщинам рекомендуется молиться дома. Полуденная пятничная молитва обязательно общая в мечети см. Джума, мечеть.

саум — пост в месяц Рамадан — одно из обязательных предписаний ислама см. Столпы Веры, установленное для очищения верующих в память об обретении Мухаммедом Откровения и ниспослания Корана. Длится 30 дней, в течение которых в светлое время суток запрещено принимать воду и пищу, развлекаться и т.п.

Символ Веры — свод важнейших догматов (см. догмат), раскрывающих суть вероучения той или иной религии см. Акыда.