Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.doc
Скачиваний:
895
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
7.8 Mб
Скачать

2. Основы мусульманского вероучения

Название основанной Мухаммедом религии происходит от арабского "муслим", что означает "покорность". Мусульмане же трактуют слово "ислам" или "мусульманство" как "предание себя Богу".

Попробуем разобраться, насколько это название отражает дух и характер ислама.

  • В основе мусульманского вероучения лежит вера в единого всемогущего и непостижимого Бога — Аллаха.

На формирование вероучения ислама серьезное идеологическое влияние оказали монотеистические воззрения иудеев и христиан, живших бок о бок с соплеменниками Мухаммеда. Провозгласив: "Нет Бога кроме Аллаха", ислам, вслед за иудаизмом и христианством, стал третьей монотеистической 2) религией. Их также называют авраамическими, подчеркивая, тем самым, единый корень и преемственность всех трех религий. Однако, в отличие от предшествующих религий, ислам не допускает ни наличия у Бога сына, ни троичности божества (христианская Троица), и даже возможности упоминания других богов (сравним с иудейскими текстами: "И сказал Господь Бог: вот Адам стал, как один из Нас…" Быт. 3:22; "Да не будет у тебя других богов пред лицом моим" Исх. 20:3). Тем самым утверждается истинное, а не ложное единобожие, каковым мусульмане считают иудейские и христианские верования.

Бог, с точки зрения ислама, — начало и конец всего сущего. Бог безличностен. Само слово "Аллах" араб. Аль-Илаха означает "бог" или "тот, ___________________________

1) Ламартин. История Турции. — Париж, 1845, том 2, с. 276-277. Цитата дана по: Ахмад Дидат. Сборник лекций по Исламу. — М.: Изд. Дом «Бадр», 2001.

2) Монотеизм от греч. mono один + theos бог — вера в единого бога.

кому поклоняются". И хотя в Священном Писании названы 99 имен Аллаха: Великомудрый, Щедрый, Милостивый и т.д., сущность его остается непостижимой для человека. Постичь человек в состоянии только сам факт его существования и его единственность.

Аллах творит мир и все, что пожелает, одним словом: "будь!". И все в мироздании совершается исключительно по его воле. Поэтому не может быть никаких других объектов поклонения — "Я ведь создал джиннов и людей, только ради того, чтобы они поклонялись мне ". Коран 51:56 1)

Служение и покорность воле Аллаха возвышают человека, освобождая от зависимости от ложных божеств, идолов и прочих заблуждений. "Скажи: "Воистину, мне велено поклоняться Аллаху в искренней вере". Скажи: "Я боюсь, что если я ослушаюсь Господа своего, то меня постигнет наказание в Судный день"." 39:11,13

  • Суть мусульманского вероучения сформулирована в Символе веры 2), который носит название Акыда (Акида) араб. вера, догма и буквально гласит:

"Верю во Всевышнего Бога, в Его Ангелов, в Его Писания, в Его Посланников, в Судный день, в Предопределение. Верю, что и добро, и зло создаются Всевышним Аллахом. Верю, что Воскресение после смерти — истинно. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения кроме одного-единственного Бога, и Мухаммед — его раб и посланник".

Шесть (по другим источникам семь) догматов 3), раскрывающих важнейшие идеи ислама, были уточнены в Сунне:

  1. Вера в единственного Всевышнего бога — Аллаха;

  2. Вера в ангелов — разумных существ, созданных Аллахом из света и беспрекословно исполняющих его волю. Хотя Аллах ни в чьей помощи не нуждается, Он сотворил и использует их как посланников к людям: "Мы ниспосылаем ангелов только с истиной". 15:8 Ангелы могут принимать любой облик, но не обладают свободной волей. За спиной каждого человека стоят два ангела, записывающие все его поступки;

  3. Вера в Священные Книги. Мусульмане почитают Тору, Псалтырь, Евангелия и др. священные книги, ниспосланные Аллахом через пророков и подготовившие человечество к восприятию последнего Священного Писания — Корана, подлинник которого, никем не сотворенный и вечный, хранится под Престолом Аллаха;

_______________________

1) Здесь и далее текст и нумерация стихов Корана даны по переводу известного востоковеда профессора Магомед-Нури Османова.

2) Символ Веры — свод важнейших догматов той или иной религии, в которых провозглашается суть вероучения данной религии.

3) Догмат [греч.] — основное положение вероучения той или иной религии, признаваемое как неизменная богооткровенная истина, которая должна быть принята на веру без критики, сомнений и доказательств. Главные догматы вероучения слагают Символ веры

  1. Вера в пророков (посланников). Ислам предписывает почитать всех пророков, которых Бог посылал к людям: Адама, Нуха (библ. Ноя), Ибрахима (Авраама), Мусу (Моисея), Ису (Иисуса). Каждый из них стремился донести до своего народа Слово Божье, но люди искажали их учения. Мухаммед — последний посланник Аллаха ко всему человечеству. Его миссия — восстановление истинной, очищенной от искажений веры в единого бога, что он успешно выполнил, поэтому его называют "печатью пророков";

  2. Вера в воскресение мертвых и Судный День. Вслед за иудаизмом и христианством, ислам провозглашает неизбежность Божьего Суда, хотя описания картины Страшного Суда в Коране нет. Мертвые встанут из могил в том виде, в каком их настигла смерть, чтобы предстать на Суде. Аллах создал рай и ад для пребывания душ праведников и грешников. За грешников перед Аллахом ходатайствует Мухаммед; 1)

  3. вера в предопределение. Еще до сотворения мира Аллах создал Перо, которому велел записать в Книге Судеб о делах божественных и судьбах всего сущего, предопределив все грядущие события, вплоть до Судного Дня. Таким образом, все события происходят по замыслу Аллаха.

главным условием праведности ислам считает безоговорочную веру: "Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, что для них во веки вечные уготованы Райские сады, в которых текут реки." 2:25; 4:57 Рай представляет собой оазис, полный всяческих удовольствий и населенный прекрасными девами-гуриями, специально созданными Богом для услаждения праведников. "А тем, которые не уверовали, Я дарую [земной] удел ненадолго, а затем подвергну наказанию огнем. И не добрый же это исход!" 2:126 "Воистину, тем, которые не уверовали и умерли неверующими, уготовано проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех!" 2:161