Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.doc
Скачиваний:
894
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
7.8 Mб
Скачать

5. Религиозные институты ислама

    1. Духовные лица

Ислам — одна из немногих религий, где нет ни священнослужителей, ни монашества, т.к. между верующим и Аллахом не нужны никакие посредники. В первоисточниках однозначно говорится только о Пророке, его сподвижниках и улемах — ученых-богословах, досконально знающих священные тексты и законы шариата. Улемы пользовались безоговорочным авторитетом в общине, являясь образцом для остальных правоверных.

Однако со временем в исламе появился ряд духовных званий, отражающих ученость их носителя и его статус в общине.

  • Халиф араб. наместник, преемник — самый высокий титул в исламе — лицо, наделенное высшей духовной и светской властью, глава исламского государства.

С X века, когда халифы практически утратили политическую власть, это звание стало чем-то вроде мусульманского первосвященника, .

  • Имам араб. предводитель, стоящий впереди — многозначное духовное звание: а) духовное лицо, которое заведует мечетью, руководит общей молитвой, читает проповеди, совершает некоторые обряды; б) выборное лицо, руководящее общей молитвой — в самом многочисленном исламском течении суннизме (см. раздел 5.2) для проведения общей молитвы имамом может быть выбран любой мусульманин, достигший 8 лет; в) в шиизме, втором по значимости течении ислама, имам — глава исламской общины — уммы.

  • Мулла араб. владыка, хранитель, хозяин — арабское духовное звание улема— ученого-богослова и правоведа, хорошо знающегоКоран(нередко даже наизусть),хадисыи нормышариата. Как правило, исполняет роль наставника при мечети, учителя вмедресе — средней или высшей духовной школе.

  • Муфтий — главный авторитет в вопросах шариата, наделенный правом делать заключение по религиозным, нравственным и правовым вопросам, давать разъяснения по применению норм шариата.

После того как титул халифа в ХVI в. стали носить османские султаны, сосредоточившие в своих руках преимущественно политическую власть, они назначали своих заместителей по духовным вопросам — муфтиев.

  • Кади — шариатский судья, выносящий правовое решение на основе самостоятельного истолкования Корана и Сунны. Решение кади не может быть пересмотрено, т.к. считается, что его устами говорит Бог.

По статусу кади стоит даже выше имама мечети и может являться главой мусульман города или области.

  • Муэдзин — служитель мечети, помощник имама, с минарета призывающий мусульман на молитву. Раньше, когда не было аудиотехники, широко используемой сегодня, муэдзин должен был обладать мощным, но приятным голосом, который должны были слышать все жители территории, обслуживаемой мечетью.

    1. Главные течения в исламе: суннизм и шиизм

При Мухаммеде ислам сплотил племена Аравии в монолитное сообщество. Но уже в середине VIII века произошел раскол в рядах последователей новой религии, а по мере расширения границ мусульманского мира, стали проявляться также этнические и правовые разногласия.

Большей частью, эти противоречия не носили догматического, богословского характера, как это происходило в других религиях. Одним из ключевых спорных вопросов, приведших к разделению ислама на два главных течения — суннизм и шиизм, стал вопрос о наследовании власти и законности преемников Пророка.

  • Примерно 85% всех мусульман мира являются суннитами.

Суннизм настаивает на выборности главы уммы — халифа. Однако возглавлять умму имеет право только представитель племени курейшитов, к которому принадлежал Мухаммед. В качестве законных преемников пророка сунниты почитают первых четырех праведных халифов: Абу Бакра, Омара, Османа и Али.

Суннизму присущи верность традициям и идеализация образа пророка. Наряду с Кораном, суннизм особое место отводит Сунне пророка Мухаммеда, делая акцент на обязательности следования правилам и предписаниям, основанным на его поступках и высказываниях. Отсюда — название "сунниты", т.е. "люди Сунны" — те, кто следуют путем пророка.

Суннитские богословы не вправе выносить собственные суждения по вопросам вероучения, а лишь толковать священные тексты, которые являются беспрекословными божественными источниками. В сложных и спорных вопросах окончательное решение достигается общим согласием богословов и других авторитетных в исламской иерархии личностей — иджма.

Суннизм не является однородным течением, а делится на 4 равноправных толка (школы) в зависимости от толкования Корана и особенностей культа.

  • Идеология шиизма от араб. ши'а партия, группа приверженцев основывается на авторитете семьи Мухаммеда. После убийства четвертого халифа Али (двоюродного брата и зятя Мухаммеда) мусульмане разделились на две фракции — последователей и противников Али. Последователи Али объединились в политическую партию, которая утверждала, что власть должна принадлежать исключительно прямым потомкам пророка, так как это — божественное установление. Остальные халифы считались узурпаторами. На основе этой партии и сформировалось самостоятельное религиозное течение — шиизм.

В настоящее время шиитами являются около 10 % всех мусульман.

Согласно шиитской традиции, главой мусульманской общины является имам, который получает власть от самого Аллаха (т.е. выборность исключается), поэтому шииты признают духовными наследниками пророка 12 имамов, являющихся прямыми потомками Мухаммеда, а первым имамом — его зятя Али.

Имам в шиизме выступает посредником между Богом и людьми, являясь непогрешимым образцом благочестия, подлинным хранителем и толкователем коранического знания, а следовательно, непререкаемым авторитетом и примером для верующих. Мнение имамов по любому религиозному или политическому вопросу для шиитов — истина в последней инстанции. В этом отношении шиизм принципиально отличается от суннизма, в котором окончательное решение достигается общим согласием богословов.

В отличие от суннизма, шиизм допускает иносказательное толкование Корана. В противовес Сунне, шиизм создал собственное Священное предание — ахбар, содержащее повествования о деяниях и словах пророка Мухаммеда, несколько отличающиеся от хадисов сунны. Важное место в ахбаре отводится первому имаму Али.

В шиизме развит культ святых мучеников, т.к. все имамы, кроме последнего, умерли мученической смертью. Мотив страданий стал неотъемлемой частью траурных шиитских ритуалов, в которых широко практикуются самоистязания (избиения себя до крови веревками, цепями, протыкание различных частей тела кинжалами и пр.), что является неприемлемым в суннизме.

Этому течению присуща также вера в "скрытого имама" — грядущего духовного лидера, который установит на земле Божье царство добра и справедливости.

    1. Другие течения и секты в исламе

  • Монашества, как такового, в исламе нет. Однако в VIII-X вв. в противовес догматизации и ритуализации религии возникло мистическое полумонашеское течениесуфизм от араб. суф — грубая шерстяная ткань, которую носили отшельники.

Согласно суфийскому учению, главные жизненные процессы происходят в душе. Бог — не где-то, недостижимый и недоступный, а везде — вокруг нас, в нас самих. Отсюда — вера в возможность истинного богопознания, мистического слияния с Аллахом. Однако достичь высшей Истины нельзя, следуя только путем рационального познания. Цель суфиев — поиск практических путей непосредственного общения человека с Богом.

Поэтапное (до 12 ступеней) восхождение суфия по пути духовного совершенствования проходит под руководством наставника.

Суфизм проповедует благо-честие и самоотречение, отказ от мирских благ, бедность и аскетизм, воплощением которых стали странствующие отшельники —дервиши.

К культовым практикам суфизма относятся "безмолвные" молитвы, близкие к медитации; танец дервишей, представляющий собой верчение на месте (как это практиковалось в шаманизме) для достижения "мистического опьяне-ния" — т.е. вхождения в транс, символизирующего переход в иную, высшую реальность. В суфийской практике психотренинга (как и в дзэн-буддизме) особую роль играют стихи, притчи, парадоксы, как правило, символического, ино-сказательного характера.

  • От 2 до 5% мусульман принадлежат к исламским сектам.

Большинству сект присущи свободное толкование Корана, сведение к минимуму обрядов и ритуалов, отрицание культа святых, стремление, в той или иной мере, к аскетизму — запрет на табак, кофе, драгоценности, шелковые одежды и т.п., некоторые исповедуют переселение душ.

Наиболее известные секты:

мутазилиты, отвергающие предопределение;

— близкие к суннитам крайне нетерпимые к греху и грешникам хариджиты;

— умеренные ибадиты, отстаивающие право любого правоверного, вне зависимости от происхождения, национальной принадлежности и социального положения, возглавлять умму;

— отколовшиеся от шиитов исмаилиты, ратующие за свободу воли человека, отрицающие обрядовость и считающие текст Корана аллегорическим;

— радикальные, крайне фанатичные и жестокие по отношению к инакомыслящим карматы;

суннитским протестантизмом называют ваххабизм, возникший в XVIII в. в условиях борьбы арабов против турецкого ига с целью вернуть правоверных к основам вероучения, которые, по их мнению, были извращены Священными преданиями. Ваххабиты отличаются предельным консерватизмом и отрицанием прогресса; они отвергают любых посредников между богом и людьми — имамов, святых и даже самого пророка Мухаммеда; паломничество в Каабу считают идолопоклонством.

  • Политические, экономические, нравственные и религиозные противоречия нашего времени в условиях набирающего темпы процесса глобализации способствуют усилению разных форм религиозного фундаментализма — движения, рассматривающего в качестве одной из основных своих задач возвращение религии господствующих позиций в современном мире.

Исламские фундаменталисты любой ценой стремятся вернуть общество к единственно правильным, согласно их представлениям, мировоззренческим и моральным устоям, добиться строгого следования законам и нормам шариата. При этом они проявляют крайнюю нетерпимость к любому инакомыслию, ко всему новому и прогрессивному, особенно к внешним (западным) влияниям, которые считают причиной всех бед и проблем современности. Причем, данное движение характерно, как для суннитского, так и для шиитского направлений ислама.

Исламский фундаментализм опирается на радикальную и весьма воинственную религиозно-политическую идеологию конца ХХ столетия — исламизм. Согласно идеологии исламизма, мусульмане должны считать себя не гражданами того или иного государства, а членами всемирного сообщества мусульман — уммы. Любые противоречия внутри общества и государств, где есть мусульманское население, а также межгосударственные отношения, по их мнению, должны решаться исключительно на основе норм шариата.

Европейские государства (Франция, Великобритания и др.), где мусульмане сегодня составляют внушительную часть населения, столкнулись с серьезными проблемами экономического, политического и, главное, социокультурного порядка, т.к. эмигранты из мусульманских стран не желают интегрироваться в европейский уклад жизни, оставаясь довольно замкнутой, но при этом весьма агрессивно отстаивающей свое право жить по своим законам частью общества.

Не меньшую нетерпимость исламские фундаменталисты проявляют к тем, кого считают отступниками от основ веры в среде единоверцев. Этим объясняются военные конфликты между мусульманскими странами и межконфессиональные столкновения внутри ислама, например, между суннитами и шиитами.

Любой фанатизм, особенно религиозный, рано или поздно приводит к экстремизму и терроризму. И хотя основная часть мусульман исповедуют умеренные взгляды, исламисты, будучи фанатично преданными идее торжества ислама, несут террористическую угрозу всему современному миру, в первую очередь, западному. Рассматривают они свою деятельность как священную войну за веру — джихад в ее самых агрессивных формах, породив такое чудовищное явление, как смертники-террористы — шахиды от араб. шахада, уничтожающие "врага" (в том числе, мирных жителей и даже детей) ценой собственной жизни. Исламисты считают шахидов мучениками за веру и верят, что за это они обретают рай.

Идейным знаменем исламизма стало следующее изречение из Корана: "Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать верующих с пути Аллаха и пока они не будут поклоняться только Аллаху". 8:39