Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.doc
Скачиваний:
895
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
7.8 Mб
Скачать

Содержательный минимум по теме "ислам" (шпаргалка для ленивых)

  • Ислам — третья (наряду с буддизмом и христианством) мировая религия и третья (вслед за иудаизмом и христианством) монотеистическая религия, насчитывавшая в 2010 г. около 1,5 млрд. последователей по всему миру.

  • Ислам возник в начале VII в. на территории Аравийского полуострова в среде арабов-язычников.

  • Название религии "ислам" или "мусульманство" происходит от арабского "муслим", что означает "покорность". Мусульмане же трактуют его как "предание себя Богу".

  • Основатель новой религии — пророк Мухаммед (570-632 гг.), родившийся в г. Мекке и там же в возрасте 40 лет начавший свою проповедническую деятельность. Мусульмане верят, что Мухаммед на протяжении 23 лет получал Откровение через ангела Джебраила от самого Бога.

  • В 612 г. Мухаммед выступил с первой публичной проповедью о едином Боге. Этот год считается годом рождения религии ислам.

  • В 622 г., спасая свою жизнь, Мухаммед вынужден переселиться в г. Медину, где новая религия нашла полную поддержку. хиджра — переселение в Медину считается у мусульман началом новой истории — с этого года ведется мусульманское летоисчисление.

  • Мухаммед вошел в историю не только как основатель одной из трех мировых религий, но и как выдающийся политический и общественный лидер, объединивший в могущественный союз арабские племена, сформировавший социальные и моральные устои жизни мусульманского общества, заложивший основы нового типа культуры.

  • Основы исламского вероучения сформулированы в Символе веры, который носит название Акыда (Акида) и состоит из 6-ти (по другим источникам 7) догматов:

  1. вера в единственного бога — Аллаха, невидимого и непостижимого для простого смертного;

  2. вера в ангелов;

  3. вера в Священные Писания, ниспосланные Аллахом через пророков (Тору, Псалтырь, Евангелия и др.). Последним источником Истины является Коран;

  4. вера в пророков (посланников), которых Бог посылал к людям: Адама, Нуха (библ. Ноя), Ибрахима (Авраама), Мусу (Моисея), Ису (Иисуса) и др., главным и последним в ряду которых является Мухаммед;

  5. вера в воскресение мертвых и Судный День, когда каждый ответит за свои деяния. Для пребывания душ праведников и грешников Аллах создал рай и ад;

  6. вера в предопределение — в Книге Судеб Аллахом предопределены все грядущие события, вплоть до Судного Дня.

  • главным условием праведности ислам считает безоговорочную веру.

  • Священное Писание ислама — Коран, который создан Аллахом еще до сотворения мира. Подлинник Корана хранится под Престолом Аллаха на седьмом небе. Согласно другой трактовке, Коран — никем не сотворенное извечно существующее Слово Божье.

Как религиозный текст, Коран составлен последователями Мухаммеда, записавших по памяти проповеди Учителя.

Коран состоит из 114 сур (глав), а суры — из аятов (стихов), многие из которых являются прямой речью Аллаха.

Коран считается священным только на арабском языке — языке Бога.

Другим вероучительным источником ислама считается Священное ПреданиеСунна ("Сунна посланника Аллаха"). Сунна состоит из хадисов — повествований о жизни и деяниях Пророка, его высказываниях и суждениях, установленных им правовых и нравственных положений.

  • шариат араб. надлежащий путь — свод законов ислама, составленный на основе Корана и Сунны и регламентирующий жизнь мусульманина от рождения до смерти, его обязательства перед людьми, обществом и, главное, перед Богом.

  • Пять Столпов Веры — обязательные для каждого мусульманина предписания, неисполнение которых закрывает для него дорогу в рай:

свидетельство верышахада — неоднократное провозглашение слов: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его", когда человек принимает ислам, для призыва на молитву, во время молитвы, при рождении ребенка, как последние слова умирающего и т.д.;

салят или намазежедневная пятикратная молитва, которая совершается, обратившись лицом к Мекке, в коленопреклоненной позе;

обязательный благотворительный налогзакят, который распределяется между нуждающимися членами общины и на распространение ислама;

— 30-дневный постсаум в месяц Рамадан в память о чудесном обретении Мухаммедом Откровения, во время которого в светлое время суток запрещено употреблять еду и воду, возбраняются любые увеселения. Завершается пост праздником Разговения Ураза-байрам;

искупительное паломничество в Меккухадж, которое совершается хотя бы раз в жизни; в память о чудесном спасении сына Ибрахима Исмаила во время жертвоприношения мусульмане приносят в жертву животное. Завершается паломничество праздником ЖертвоприношенияКурбан-байрам.

  • Священным днем в исламе считается пятница, т.к. в этот день родился и умер пророк Мухаммед, в этот день он получил откровение и именно в пятницу наступит Судный День. В этот день мусульмане не работают и должны принять участие в общей молитве в мечети.

  • Умма — мусульманская община по вере, пришедшая на смену общине по крови. В исламе значение индивида сведено к минимуму, при этом усилены роль общинного бытия и идея коллективного спасения.