Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМ.doc
Скачиваний:
895
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
7.8 Mб
Скачать

6.2. Философия и наука

  • В период средневекового расцвета исламской культуры особых успехов достигли философия и наука, в основе которых — стремление мусульманских мыслителей рационально осмыслить истины Откровения, переданные через Мухаммеда.

В этом на них большое влияние оказали труды античных философов — Аристотеля, Пифагора и др. Влияние античной научной мысли выразилось и в классификации наук на Востоке, разделенных на два блока: теоретическую и практическую философию.

Теоретическая философия включала науку о природе, состоящую из медицины, астрономии и химии; науку о Боге и математику.

Практическая философия разделялась на этику, экономику и политику.

В мусульманской системе образования приоритетными считались арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Эти же науки являлись основой "семи свободных искусств", преподававшихся в европейских университетах, а до этого в древнегреческих школах.

Идеи и труды выдающихся исламских мыслителей Авиценны (Ибн Сины), заслужившего прозвище "князь ученых", Аль-Газали, Аверроэса (Ибн Рушда) и др. со временем стали известными и популярными даже в университетах средневековой Европы.

Достижения арабской медицины долгое время были панацеей от многих болезней в Европе, в том числе, от свирепой чумы.

Значительное влияние наука Арабского Востока испытала со стороны индийской науки. Хотя "арабские" цифры пришли к арабам из Индии, именно у арабов позаимствовали их европейцы, что значительно упростило им математические записи. Алгебра араб. аль-джебра, достигшая успехов в Индии, также стала известна европейцам из трактатов арабских ученых.

Большой вклад внесли арабские ученые и путешественники в развитие географической науки. В арабских трудах Х века по географии можно найти подробные описания не только тогдашнего мусульманского мира, простиравшегося от Атлантического океана до низовьев Инда, но и соседних с мусульманскими территорий, в том числе, славянских. В них описываются главные города, обычаи жителей, приводятся точные сведения о добывающей и обрабатывающей промышленности, распространении культурных растений, некоторые из которых были привезены арабами в Европу (например, хлопчатник). Благодаря арабским географам мы располагаем сегодня материалами для сопоставления климатических процессов, изучения изменений физико-географических условий в этих регионах за последние 1,5 тысячи лет.

  • В мусульманской культуре эпохи Средневековья процветал культ книги. Каждая крупная мечеть была своеобразным культурным центром и имела библиотеку, ибо существовал обычай завещать свои книги мечетям.

Наряду с библиотеками были популярны "дома науки", в которых хранение книг по любой отрасли знания сочеталось с обучением. Посещение библиотек и "домов науки" было весьма демократичным. Доступ к книгам был открыт каждому желающему, а неимущим даже выдавалась бумага. Правда, право такое имели только мужчины — женщины на средневековом Востоке в большинстве своем были неграмотными.

Наиболее популярной формой обучения были богословские диспуты. Это способствовало появлению нового типа учебного заведения ― религиозной мусульманской школы медресе.

Со временем религиозное образование стало доминирующим в мусульманской культуре, а философия и наука вступили в период стагнации.

Как раз в это время начался бурный расцвет европейской культуры, связанный с эпохой Возрождения. И хотя в отдельных областях исламской культуры еще будут периоды подъема, присущие ей консерватизм и традиционность стали тормозом для прогресса, позволив Европе далеко и надолго опередить культуру мусульманского Востока, в первую очередь, в области науки и техники.