Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Тема 13. Муниципальная служба

Муниципальная служба—самостоятельный вид деятельности наряду с государственной.

Муниципальная служба—профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

Правовое регулирование муниципальной службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Здесь устанавливаются требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определяется статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы. Основную роль в правовом регулировании муниципальной службы играет законодательство субъектов РФ о муниципальной службе.

Правовое регулирование муниципальной службы осуществляется:

  1. Конституцией РФ;

  2. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

  3. Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в РФ»;

  4. Конституциями, уставами субъектов РФ;

  5. Законами субъектов РФ;

  6. Уставами и иными нормативными актами муниципальных образований.

В них устанавливаются требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определяется статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы.

Признаки муниципальной службы как правового института:

  1. Публично-правовой характер;

  2. Решение задач, связанных с осуществлением местного самоуправления;

  3. Определённая преемственность с государственной службой (в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объёме распространяются права государственного служащего; стаж также приравнивается к стажу государственной службы).

Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в РФ» определил основные принципы муниципальной службы:

  1. Верховенство Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов РФ над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

  2. Приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие;

  3. Самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

  4. Профессионализм и компетенция муниципальных служащих;

  5. Ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

  6. Равный доступ граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

  7. Единство основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в РФ, а также учёта исторических и иных местных традиций;

  8. Правовая и социальная защищённость муниципальных служащих;

  9. Внепартийность муниципальной службы.

Муниципальная должность—должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Муниципальные должности муниципальной службы включаются в реестр муниципальных должностей муниципальной службы. Все муниципальные должности подразделяются на:

  1. Выборные;

  2. Иные муниципальные должности.

Муниципальный служащий—гражданин России, исполняющий обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счёт средств местного бюджета.

Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, к муниципальным служащим не относятся. Аттестация проводится для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности. По результатам квалификационного экзамена или аттестации муниципальным служащим присваиваются квалификационные разряды. Они указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям.

На муниципальных служащих распространяется действие законодательства РФ о труде с учётом особенностей (ограничений), установленных Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «Об основах муниципальной службы» (дополнительные основания увольнения—достижение предельного возраста нахождения на муниципальной должности муниципальной службы—60 лет).