Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Тема 15. Организация местного самоуправления в Республике Марий Эл Устав городского округа «Город Йошкар-Ола»

Решение

Принят решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 23 июня 2010 г. № 122-V.

Зарегистрированы изменения в Устав Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл 19 июля 2010 года.

Государственный регистрационный № RU123150002010002

Принят решением городского Собрания муниципального образования «Город Йошкар-Ола» от 29 июня 2005 г. № 101-IV (в редакции решения Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 23 июня 2010 г. № 122-V)

Устав муниципального образования «Город Йошкар-Ола» (далее—Устав) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» (далее—Федеральный закон), другими федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, законодательством Республики Марий Эл о местном самоуправлении и определяет правовую, территориальную, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, устанавливает структуру, полномочия и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Тема 16. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Контроль за их деятельностью

Контроль как функция власти и управления состоит в том, чтобы установить соответствие или несоответствие фактического состояния управляемого объекта заданному состоянию с целью устранения отклонений от заданных параметров. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указывается специфический вид ответственности–ответственность перед населением муниципального образования. Основание ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением также особое, не встречающееся в других законодательных актах,—утрата доверия населения. Порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в результате утраты доверия устанавливаются в уставе муниципального образования. Об утрате доверия населения можно говорить лишь применительно к выборным органам местного самоуправления и выборным должностным лицам местного самоуправления, ибо они получают в результате выборов своеобразный «мандат доверия» от населения на решение вопросов местного значения.

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления—неблагоприятные правовые последствия за принятые ими противоправные решения, ненадлежащее исполнение своих задач и функций.

Порядок и условия такой ответственности определяются уставом муниципального образования, а формой ответственности является отзыв депутата представительного органа или выборного должностного лица местного самоуправления населением. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установлено, что органы и должностные лица местного самоуправления несут в соответствии с законом ответственность перед:

  1. Населением муниципального образования—в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указывается специфический вид ответственности—ответственность перед населением муниципального образования. Основание ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением также особое, не встречающееся в других законодательных актах,—утрата доверия населения. Порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в результате утраты доверия устанавливаются в уставе муниципального образования. Об утрате доверия населения можно говорить лишь применительно к выборным органам местного самоуправления и выборным должностным лицам местного самоуправления, ибо они получают в результате выборов своеобразный «мандат доверия» от населения на решение вопросов местного значения. Законодательство знает следующие правовые институты, посредством которых население может выразить недоверие выборным органам и должностным лицам местного самоуправления:

а) местный референдум;

б) отзыв—он должен быть обоснован, и основания должны быть конкретными (невыполнение предвыборной программы); при этом основанием отзыва не может служить политическая деятельность.

В уставе могут быть закреплены основания и виды ответственности иных органов и должностных лиц местного самоуправления, которые замещают свою должность по контракту либо по решению представительного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. В данном случае ответственность наступает не перед населением, а перед органом или лицом, которых население уполномочило выражать и защищать свои интересы. В уставе муниципального образования могут быть закреплены также различные формы контроля со стороны населения за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. Наиболее распространённой формой такого контроля являются отчёты органов и должностных лиц местного самоуправления (не только выборных) перед населением.

  1. Государством—общим основанием является нарушение органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, конституции или устава субъекта РФ, Федеральных законов, законов субъекта РФ, устава муниципального образования. Форма проявления этой ответственности—прекращение полномочий соответствующего органа местного самоуправления—выборного и иного (роспуск), а также выборного должностного лица местного самоуправления (отрешение). Решение о прекращении полномочий данного органа или выборного должностного лица местного самоуправления вправе принять законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ. В определённых случаях таким правом обладает Президент РФ. Предложения об отрешении могут быть внесены:

а) законодательным органом государственной власти субъекта Федерации;

б) высшим должностным лицом субъекта Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации);

в) Правительством РФ;

г) Генеральным прокурором РФ.

Особенностями применения мер ответственности является то, что граждане, права и законные интересы которых нарушены в связи с роспуском представительного органа местного самоуправления, отрешением главы муниципального образования от должности, вправе обжаловать роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение главы муниципального образования от должности в соответствующий суд.

  1. Физическими и юридическими лицами—основанием являются незаконные деяния (действия или бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления, нарушающие права и свободы граждан, причиняющие имущественный и иной ущерб физическим и юридическим лицам. Ответственность в этом случае наступает, прежде всего, в судебном порядке. В случае нарушения органами и должностными лицами местного самоуправления прав физических и юридических лиц, причинения им имущественного или морального вреда они могут быть привлечены к ответственности, содержания и формы которой определяет суд или арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством. Одним из видов неблагоприятных последствий может быть:

а) признание судом недействительными решений указанных органов и должностных лиц;

б) обязанность возместить тот ущерб, который был причинён действиями (бездействием) физическим и юридическим лицам.

За неправомерные действия (бездействие) должностное лицо может быть привлечено к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности, но не к гражданско-правовой, так как оно не является субъектом гражданского права. После привлечения к ответственности соответствующего органа местного самоуправления должностное лицо, действиями (бездействием) которого причинены убытки физическим или юридическим лицам, может быть привлечено к материальной ответственности (размер суммы, взыскиваемой с работника в качестве возмещения причинённого вреда, по приказу администрации не может превышать среднего месячного заработка; если причинённый вред превышает среднемесячный заработок, то он возмещается путём предъявления вышестоящей администрации иска в суд). В соответствии со ст. 16 ГК РФ за незаконные действия (бездействие) должностного лица местного самоуправления, причинившее убытки физическому или юридическому лицу, ответственность несёт орган местного самоуправления. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления являются юридическими лицами.

Выявлению случаев нарушений законности органами и должностными лицами местного самоуправления служит прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Прокурор опротестовывает противоречащие закону правовые акты муниципального образования, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными.