Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Тема 11. Представительный орган муниципального образования

Органами местного самоуправления являются органы, избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования, наделённые собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления—органы местных самоуправляющихся территориальных сообществ, которыми они формируются и перед которыми они несут ответственность за надлежащее осуществление своих полномочий.

Они подразделяются на:

  1. Коллегиальные (представительный орган, контрольный орган, избирательная комиссия);

  2. Единоличные (глава муниципального образования, глава местной администрации, руководитель муниципальной милиции).

По отношению к органам местного самоуправления правильнее говорить, что население самостоятельно определяет не их структуру, а их систему, ибо Конституция РФ в ст. 77 использует термин «система» по отношению к органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Систему органов местного самоуправления составляют:

  1. Представительный орган муниципального образования;

  2. Глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);

  3. Контрольный орган муниципального образования;

  4. Иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Их наличие в структуре органов местного самоуправления является обязательным. Она определяется населением самостоятельно. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчётность, подконтрольность органов местного самоуправления, иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.

Основные признаки органов местного самоуправления:

  1. Наделены полномочиями по решению вопросов местного значения;

  2. Не входят в систему органов государственной власти.

На уровне местного самоуправления не действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Наименования и численный состав органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с учётом национальных, исторических и иных местных традиций.

В решении о системе органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на местном референдуме (сходе граждан), устанавливаются:

  1. Система (перечень) и наименования органов местного самоуправления;

  2. Порядок избрания и полномочия главы муниципального образования—в соответствии с ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ.

Изменение структуры органов местного самоуправления осуществляется не иначе как путём внесения изменений в устав муниципального образования. Будучи самостоятельными в пределах своих полномочий, органы и должностные лица местного самоуправления тесно связаны с государственными органами. Они действуют на основе законов и других актов органов государственной власти.

Полномочия органов местного самоуправления (в целях решения вопросов местного значения):

  1. Принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

  2. Установление официальных символов муниципального образования;

  3. Создание муниципальных предприятий и учреждений, их финансирование и размещение муниципального заказа;

  4. Установление тарифов на услуги;

  5. Организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума;

  6. Принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально­-экономического развития муниципального образования;

  7. Учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов;

  8. Осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

  9. Иные полномочия в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, уставами муниципальных образований.

Представительный орган местного самоуправления—выборный орган, состоящий из депутатов, избираемых гражданами на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени общеобязательные решения, действующие на территории муниципального образования (думы, муниципальные собрания, муниципальные комитеты, советы).

Он может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов. Представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее 100 человек. В этом случае допускается возможность осуществления полномочий представительных органов собраниями (сходами) граждан. Срок полномочий представительного органа определяется уставом муниципального образования, но не может быть меньше 2 и более 5 лет. В настоящее время большинство представительных органов избираются на 4 года.

Исключительная компетенция (полномочия) представительного органа муниципального образования (определяются уставами муниципальных образований):

  1. Принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

  2. Утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении;

  3. Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

  4. Принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчётов об их исполнении;

  5. Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

  6. Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

  7. Определение порядка участия муниципального образования в организации межмуниципального сотрудничества;

  8. Определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

  9. Контроль над исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Основной организационно­-правовой формой работы представительного органа является заседание (сессия—на практике используется довольно редко)—промежуток времени, в течение которого происходят пленарные заседания представительного органа и его комиссий. Здесь решаются вопросы исключительно ведения представительного органа муниципального образования. Это прямо закреплено в законе, в соответствии с которым орган местного самоуправления принимает решения в коллегиальном порядке. Периодичность и порядок их проведения должны быть определены в уставе муниципального образования. Как правило, они проводятся в открытом порядке, в их работе в качестве наблюдателей могут принимать участие все желающие из числа членов местного сообщества. Порядок подготовки и проведения заседания (сессии) детально регулируется в его регламенте, что способствует организованности и чёткости в работе, соблюдению необходимой культуры.

Виды заседаний:

  1. Очередные—проводятся планово, в сроки, предусмотренные уставами муниципальных образований и регламентами;

  2. Внеочередные—созываются при наличии необходимых для этого обстоятельств;

  3. Пленарные—в работе принимают участие все депутаты одновременно (главная форма деятельности);

  4. Комиссии и комитеты—предварительное обсуждение депутатами вопросов, планируемых к внесению на рассмотрение представительного органа;

  5. Открытые и закрытые.

О ходе работы заседания (сессии) и принятых на них решениях население должно извещаться через имеющиеся средства информации оперативно.

Полномочия представительного органа могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска и в случаях:

  1. Принятия указанным органом решения о самороспуске;

  2. Вступления в силу решения соответственно Верховного суда субъекта РФ о неправомочности данного состава депутатов;

  3. Преобразования муниципального образования.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования влечёт досрочное прекращение полномочий его депутатов. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования проводятся досрочные муниципальные выборы в представительный орган муниципального образования.

Депутат представительного органа.

Правовой статус депутата—правовое положение депутата представительных органов, которые регулируют общественные отношения, связанные с политико-правовой природой депутатского мандата, его возникновением, прекращением и сроком действия, полномочиями депутата, а также гарантиями, ответственностью и ограничениями в связи с осуществлением принадлежащих депутату полномочий.

Депутат представительного органа местного самоуправления относится к числу ведущих руководителей муниципального образования. В его статусе органично соединены следующие начала:

  1. Представитель избирателей своего избирательного округа;

  2. Член представительного органа;

  3. Должностное лицо муниципального образования.

Все эти качества статуса депутатов следует воспринимать не разрозненно, а в совокупности. Ряд таких важных установлений содержит ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ. При этом Федеральный закон, который регулировал бы особенности правового статуса депутата, пока не принят. Данный правовой пробел восполняют законы субъектов Федерации. Депутаты в соответствии с уставом муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Основные формы деятельности депутата представительного органа местного самоуправления:

  1. Участие в заседаниях;

  2. Работа в комитетах, комиссиях, рабочих группах;

  3. Исполнение поручений;

  4. Обращение с депутатским запросом;

  5. Работа с избирателями.

Законодательство России и её субъектов, уставы предоставляют депутату права:

  1. Участвовать в рассмотрении любых вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

  2. Контролировать исполнение решений, принятых представительным органом местного самоуправления, по поручению этого органа;

  3. Проводить собрания избирателей округа, встречи с трудовыми коллективами и местными общественными организациями;

  4. Участвовать в работе различных объединений избирателей.

Гарантии прав депутатов—на территории муниципального образования депутат не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнут обыску, арестован, привлечён к уголовной (без согласия прокурора субъекта Федерации) или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий.

Ответственность депутатов—отзыв депутата рассматривается как санкция против указанных лиц, ненадлежащим образом выполняющих свои обязанности, устанавливаемая уставом.

Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:

  1. Смерти;

  2. Отставки по собственному желанию (письменное заявление о сложении полномочий);

  3. Признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным, вступившим в законную силу;

  4. Признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

  5. Вступления в законную силу обвинительного приговора суда при назначении наказания, связанного с лишением свободы;

  6. Выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

  7. Прекращения (утрата) гражданства Российской Федерации;

  8. Отзыва избирателями;

  9. Досрочного прекращения полномочий представительного органа местного самоуправления (ст. 49 Федерального закона № 131-ФЗ.);

  10. Решения представительного органа местного самоуправления о самороспуске;

  11. Избрания или назначения на должность, занятие которой несовместимо с выполнением полномочий депутата;

  12. Реорганизации или ликвидации муниципального образования.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования влечёт досрочное прекращение полномочий его депутатов. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования проводятся досрочные муниципальные выборы в представительный орган муниципального образования.