Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ-_10.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Общее представление об условиях и движущих силах развития личности.

1 Соотношение среды и наследственности.

Средовая концепция: пришедший в мир человек “чистая доска”, на которой среда рисует свои узоры (честными и нечестными не рождаются, а становятся).

Концепция наследственности: развитие и поведение личности обусловлено врожденными задатками (задатки могут прорасти в любых, даже неблагоприятных условиях).

Но все эти теории в основе своей имеют механистический “линейный” детерминизм.

2 Взаимодействие среды и наследственности.

Теория конвергенции двух факторов (В.Штерн). личность выступает как продукт социальной среды, т.е. социального фактора, так и наследственных предиспозиций, которые достаются человеку от рождения, т.е. биологического фактора. Социальный фактор (среда) и биологический фактор (диспозиции организма) приводят к возникновению нового состояния личности. Но эта схема слишком абстрактна для конкретных исследований (среда и наследственность были сложены вместе, но реального механизма их конвергенции не было предложено).

Теория конфронтации двух факторов (их противоборства).

З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг: идея конфликта между биологическим и социальным.

Два принципа душевной жизни: принцип стремление к удовольствию и принцип реальности (конкретно конфронтация проявляется в конфликте между культурой, обществом и влечениями личности с внешней стороны и конфликт между Сверх-Я и Оно с внутренней стороны). В итоге адаптация индивида.

Двухфакторные концепции – заставляют сделать вывод, что существуют два изолированных мира – мир социальных норм, присущий некой типичной личности в данной культуре, и психофизиологический мир индивида, от индивидуальных естественных особенностей которого зависит в незначительной степени адаптация к этим социальным нормам. Т.е. за 2-х факторной детерминацией развития личности стоит гомеостатическая модель развития психики человека, выводящая любые проявления активности организма в ходе эволюции из стремления к достижению равновесия (теории З.Фрейда, Ж.Пиаже).

Факты Ротенберга против гомеостатической модели: снижение заболеваний во время экстремальных ситуаций; возвращение к нормальной жизни – возрастание заболеваний; психосоматические расстройства на гребне успеха.

Развитие личности в зрелости

Период зрелости 30-50-60 – по возрасту, по состоянию духа древние греки называли АКМЕ, что означает вершину, высшую степень расцвета сил, Личности, тождественность себе. Многие психологи считают, что с начала периода зрелости развитие как таковое прекращается, но это не совсем верно, процесс развития человека безграничен, так как развитие – основной способ развития Личности. Особенности: уход детей из родной семьи и изменение в связи с этим образа жизни, менопауза, изменение в интеллектуальном, физическом развитии. Личность становится социально зрелой, хар-но:

  1. Зрелое интеллектуальное отношение к жизни.

  2. Личность социально активна: деятельностно-продуктивна.

  3. Зрелое отношение Личности к себе как субъекту жизни.

Когда рассматриваем развитие ребенка мы ограничиваемся возрастными закономерностями, при рассмотрении зрелой Личности нужно учитывать индивидуально-типические особенности или варианты жизни.

Реализация жизненного плана или жизненного замысла порождает развитие Личности в зрелости.

Нет единой точки зрения:

    1. Личность не свободна в выборе своего жизненного пути, соответственно развитие Личности определяется условиями жизни, то есть навязывается обществом.

    2. Человек в соответствии со своими личностными особенностями выбирает свой жизненный путь. Есть свобода выбора, ограниченная обстоятельствами.

Альфред Адлер. 4 стиля жизни, 4 типа Личности различаются по 2 параметрам.

Степень активности Личности и выражение социального интереса (доброжелательное отношение к людям, интерес и забота о них).

    1. Управляющий – активность высокая, социальный интерес низкий.

    2. Берущий – социальный интерес низкий, активность низкая или высокая.

    3. Избегающий – активность низкая, социальный интерес низкий.

    4. Социально-полезный – активность высокая, социальный интерес высокий.

В.Н. Дружинин. 7 стилей жизни:

    1. Жизнь как предисловие или жизнь начинается завтра.

    2. Жизнь как творчество.

    3. Жизнь как достижение или погоня за горизонтом.

    4. Жизнь как уход в другую реальность.

    5. Жизнь как ритуал или жизнь по правилам.

    6. Жизнь как времяпрепровождение или трата времени.

    7. Жизнь против жизни.

Общество поощряет 3 и 5 стили.

Зрелость – самый длительный для большинства людей период жизни. Его верхнюю границу разные авторы определяют по-разному: от 50 – 55 до 65 – 70 лет.

Границы зрелости: от 30 лет до времени фактического ухода на пенсию, то есть прекращения активной профессиональной Деятельности, что происходит в среднем примерно в 60 – 70 лет.

Зрелость считается порой полного расцвета Личности, когда человек может реализовать весь потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Это время исполнения своего человеческого предназначения – как в профессиональной или общественной Деятельности, так и в плане преемственности поколений.

В зрелости главными сторонами жизни обычно являются профессиональная Деятельность и семейные отношения.

Э. Эриксон считает основной проблемой зрелости выбор между продуктивностью и инертностью, которые характеризуют прогрессивную и регрессивную линии развития. Продуктивность связана, по Эриксону, с заботой «о людях, результатах и идеях, к которым человек проявляет интерес». Отсутствие продуктивности, инертность ведет к поглощенности собой, своими личными потребностями.

Важнейшей особенностью зрелости является осознание ответственности за содержание своей жизни перед самим собой и перед другими людьми.

Развитие Личности зрелого человека требует избавления от неоправданного максимализма, характерного для юности и частично молодости, взвешенности и многогранности подхода к жизненным проблемам, в том числе к вопросам своей профессиональной Деятельности.

У части людей в зрелом возрасте бывает еще один, «внеплановый» кризис, приуроченный не к границе двух стабильных периодов жизни, а возникающий внутри данного периода. Это так называемый кризис 40 лет. Это как бы повторение кризиса 30 лет. Оно происходит тогда, когда кризис 30 лет не привел к должному решению экзистенциальных проблем.

Человек остро переживает неудовлетворенность своей жизнью, расхождение между жизненными планами и их реализацией. А.В. Толстых отмечает, что к этому добавляется изменение отношения со стороны коллег по работе: время, когда можно было считаться «подающим надежды», «перспективным», проходит, и человек чувствует необходимость «оплаты векселей».

Помимо проблем, связанных с профессиональной Деятельностью, кризис 40 лет нередко вызывается и обострением семейных отношений. Потеря некоторых близких людей, утрата очень важной общей стороны жизни супругов – непосредственного участия в жизни детей, каждодневной заботы о них – способствует окончательному осознанию харра супружеских отношений. И если кроме детей супругов ничто значимое для них обоих не связывает, семья может распасться.

В случае возникновения кризиса 40 лет человеку приходится еще раз перестраивать свой жизненный замысел, вырабатывать во многом новую «Я-концепцию». С этим кризисом может быть связаны серьезные перемены в жизни, вплоть до смены профессии и создания новой семьи.

Центральным возрастным новообразованием периода зрелости можно считать продуктивность. При проявлении кризиса 40 лет можно говорить о еще одном важном новообразовании зрелости: коррективах жизненного замысла и связанных с ними изменениях «Я-концепции».

Проблемы профессиональной продуктивности многие психологи увязывают с понятием «акмэ» – вершины, поры расцвета.

Часть исследователей, например Э. Клапаред, полагают, что, достигая в зрелости своего расцвета и пика профессиональной продуктивности, человек прекращает свое развитие, останавливается в повышении своего профессионального мастерства, творческого потенциала и так далее. Затем наступает спад, постепенное убывание профессиональной продуктивности: все лучшее, что человек мог сделать в своей жизни, остается позади, на уже пройденном отрезке жизненного пути.

Наличие пика профессиональной, в том числе творческой, продуктивности для большинства профессий не обязательно и определяется индивидуальными особенностями человека. Иногда временное или окончательное снижение уровня творческой продуктивности наступает вследствие тяжелых жизненных обстоятельств.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета