Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 3.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Общая характеристика общения. Виды, функции и стороны общения. Понятие «общение» в современной психологии

Общение – это процесс обмена информацией и взаимодействия между людьми, основанный на восприятии и понимании людьми друг друга (Андреева). Данное определение общения позволяет рассмотреть структуру и выделить функции общения.

Общение является слагаемым 3-х основных компонентов (структура общения):

1. Обмен информации – коммуникативная сторона общения.

2. Взаимодействие и взаимовлияние – интерактивная сторона общения.

3. Восприятие и понимание людьми друг другом – перцептивная сторона общения.

Общение- сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называетсякоммуникатором, получающий ее -реципиентом. (42)

Общение — сложный и многогранный процесс.

А. А. Бодалеввзаимодействиелюдей, содержанием которого являетсяобменинформациейс помощью различных средств коммуникации для установления взаимоотношений между людьми”.

Б. Ф. Ломоввыделяет три функции общения:информационно-коммуникативную,регуляционно-коммуникативную,аффективно-коммуникативную.

Б. Д. Парыгинотмечает, что этот процесс может выступать в одно и то же время как процессвзаимодействиялюдей, и какинформационныйпроцесс, и какотношениелюдейдругкдругу, и как процесс ихвзаимноговлияниядруг на друга, и как процесс ихвзаимногопереживанияивзаимногопониманиядруг друга.

Определение Б. Д. Парыгина ориентирует на системное понимание сущности общения.

В. Н. Куликовотмечает, что Б. Д. Парыгин представил полную и всестороннюю картину общения, все его компоненты. В. Н. Куликов говорит, что одни из этих компонентов (интеракция и коммуникация) выражают существо общения, а другие (отношение людей друг к другу, сопереживание) скорее выглядят как условия успеха общения. Поэтому, учитывая разное значение компонентов, он предлагает рассматривать общение как “процессобменаинформациейивзаимодействиялюдейнаосновевзаимопонимания”.

Содержание общения- информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа другому. Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта, об обстановке во внешней среде. Наиболее разнообразно содержание информации в том случае, если субъектами общения являются люди. (42)

Цель общения- отвечает на вопрос "Ради чего существо вступает в акт общения?". Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У животных цели общения не выходят обычно за рамки актуальных для них биологических потребностей. У человека же эти цели могут быть весьма и весьма разнообразными и являть собой средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих других потребностей.

Средства общения- способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации - это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации. (42)

Процесс общения (коммуникации).Во-первых, он состоит непосредственно из самого акта общения,коммуникации , в котором участвуют сами коммуниканты, общающиеся. Причем в нормальном случае их должно быть не менее двух. Во-вторых, коммуниканты должны совершать само действие, которое мы и называем общением, т.е. делать нечто (говорить, жестикулировать, позволять "считывать" со своих лиц определенное выражение, свидетельствующее, например, об эмоциях, переживаемых в связи с тем, что сообщается). В-третьих, необходимо, далее определить в каждом конкретном коммуникативном акте канал связи. При разговоре по телефону таким каналом являются органы речи и слуха; в таком случае говорят обаудио-вербальном(слухо-словесном) канале, проще - о слуховом канале. Форма и содержание письма воспринимаются позрительному (визуально-вербальному) каналу. Рукопожатие - способ передачи дружеского приветствияпо кинесико-тактильному(двигально-осязательному) каналу. Если же мы по костюму узнаем, что наш собеседник, допустим, узбек, то сообщение о его национальной принадлежности пришло к нам повизуальному каналу(зрительному), но не по визуально-вербальному, поскольку словесно (вербально) никто ничего не сообщал. (42)

Анализ структуры общения позволяет выделить функции общения (Ломов):

1. Информационно-коммуникативная функция.

2. Регуляционно-коммуникативная функция.

3. Аффективно-коммуникативная функция.

Эти три функции соответствуют трем основным структурным элементам общения.

Перечень этих функций можно расширить.

4. Общение является основанием, необходимым условием нормальной жизнедеятельности и формирования личности.

Так как в процессе общения удовлетворяются все основные социальные потребности человека:

● в социальных связях с другими людьми (принадлежность к какой-либо группе);

● потребность в привязанностях;

● в значимости или самоутверждении;

● в социальных ориентирах и объекте подражания;

● в самосознании, в самооценке.

Значение общения в жизни личности наиболее ярко проявляется в 3-х критических ситуациях:

1. Отсутствие общения (“Маугли”) ==> деградация личности и резкие необратимые задержки психологического развития.

2. Дефицит общения (особенно интеллектуального или дружеского) ==> как компенсация – отклонения поведения:

  • алкоголь,

  • наркотики,

  • аутообщение (общение с самим собой) = шизофрения,

  • чрезмерная разговорчивость, привязчивость,

  • персонификация (общение с неодушевленными предметами и животными),

  • религиозность (общение с Богом заменяет общение с человеком).

3. дисгармоничное общение (частые конфликты, ссоры, неудовлетворенность своим партнером ==> (стрессы) ==> психологические заболевания: 1) неврозы; 2) сердечно-сосудистые заболевания, язвы и др.; 3) суицид.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета