Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ-_10.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Структура Личности в разных психологических теориях

Личность – человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной Деятельности. Основой Личности является структура – относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон Личности, как целостного образования. Структура – центральный вопрос любой теории.

Общим во всех теориях Личности является то, что в качестве ведущего компонента становления Личности выделяют направленность как сложное личностное образование, определяющее все поведение Личности, отношения к себе и окружающим. А также то, что Личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающим миром.

Источники активности Личности (различные точки зрения):

1. Психоанализ (З. Фрейд) – источником активности являются инстинктивные побуждения человека, данные ему от рождения, передающиеся по наследству. Это мир инстинктов, бессознательных импульсов, природа которых нам не известна (биологическое начало в человеке).

2. Неофрейдизм (Юнг, Адлер, Фромм) – решающую роль играла среда, бессознательное наполнялось другим смыслом: место нереализуемых сексуальных влечений заняли стремление к власти. Следствие – чувство неполноценности (Адлер), коллективное бессознательное (Юнг), невозможность достичь гармонии с социальной структурой общества вследствие чувства одиночества (Фромм) и другие механизмы отторжения общества.

Современная психология опирается на идею об активном характере отражения, о происхождении сознания из трудовой Деятельности и так далее.

Источником активности Личности являются потребности (естественные и культурные).

3. По Рубинштейну: направленность проявляется в потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, доминирующих мотивах Деятельности и поведения, мировоззрении.

Знания, умения и навыки приобретаются в процессе жизни и познавательной Деятельности. Индивидуально-типологические особенности проявляются в темпераменте, характере, способностях.

4. По Платонову:

  • - подструктура направленности (объединяет отношения и моральные черты Личности);

  • - подструктура социального опыта (знания, умения, навыки, привычки, приобретенные в личностном опыте и обучении);

  • - подструктура форм отражения (Охватывает индивидуальные особенности отдельных психологических процессов, которые формируются в процессе социальной жизни);

  • - подструктура биологически обусловленная (типологические свойства Личности, половые и возрастные особенности, патологические изменения).

Наиболее часто встречаются:

  • - Личность как созвездие черт, группы свойств (Олпорт, Айзенк, Кеттелл);

  • - Структура Личности по Фрейду;

  • - Личностные конструкты по Кейли;

  • - Леонтьев – иерархия мотивов;

  • - Рубинштейн, Божович – стержень структуры – направленность, которая определяется через доминирующий мотив;

  • - Мясищев – система отношений.

Обсуждать проблему структуры необходимо выделив единицу:

  • - Божович, Леонтьев – мотив;

  • - Мясищев – отношение. Дерево: корни – темперамент, врожденные свойств человека; ствол – характер; крона – система отношений Личности в узком смысле.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета