Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 5.doc
Скачиваний:
977
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Потребности, их характеристика и классификация

В качестве основных компонентов мотивационной сферы личности выступают следующие основные психологические обра­зования и структуры: потребности, влечения, установки, собст­венно мотивы, интересы, идеалы, намерения, социальные нормы и роли, стереотипы и др (16).

Потребность — это элементарное проявление интенциональной приро­ды психики, благодаря которому живой организм побуждается к осуществ­лению определенных, качественно специфичных форм деятельности, необходимых для сохранения и развития индивида и рода. Другой вариант оп­ределения: первичный уровень активности живых существ, основная движущая сила их развития, динамическое образование, организующие и направ­ляющие познавательные процессы и поведение.

Потребность (Леонтьев) – это исходная форма активности живых организмов. Объективное состояние живого организма. Это состояние объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования

Потребность всегда связана с наличие человека чувства удовлетворенности или неудовлетворенности.

Согласно Х.Хекхаузену, потребность может пониматься как некая гипо­тетическая переменная, которая, в зависимости от обстоятельств, проявля­ется то в виде мотива, то в виде личностной черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера (14).

Количество и качество потребностей, которые имеют живые существа, зависит от уровня их организации, от образа и условий жизни, от места, занимаемого соот­ветствующим организмом на эволюционной лестнице. Меньше всего потребно­стей у растений, которые имеют нужду только в определенных биохимических и физических условиях существования. Больше всего разнообразных потребностей у человека, который кроме физических и органических потребностей обладает еще и духовными, социальными. Социальные потребности выражаются в стремлении человека жить в обществе, взаимодействовать с другими людьми.

Основные характеристики человеческих потребностей

  • сила

  • периодичность возникновения

  • способ удовлетворения.

Дополнительной, но весьма существен­ной характеристикой, особенно когда речь идет о личности, является предметное содержание потребности, т. е. совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена (2).

Анализ потребностей следует начинать с их органических форм.

Исходной биологической формой потребности является нужда. В ор­ганизме периодически возникают определенные состояния напряженности; они связаны с нехваткой веществ (предметов), необходимых для поддержания жизнедеятельности. Такие состояния объективной нужды организма в чем-то, что лежит за его пределами и составляет необходимое условие нор­мального функционирования, принято называть биологическими потреб­ностями. На восполнение нужды направлены инстинкты, в которых зада­ны и свойства предметов, соответствующих определенным потребностям, и основные поведенческие акты, необходимые для удовлетворения этих по­требностей.

Для человека характерно, что даже те его потребности, которые связа­ны с задачами физического существования, способны существенно видоиз­меняться в зависимости от общественных условий жизнедеятельности (14).

Одним из основных источников активности личности являют­ся потребности. Потребность выражает зависимость личности от конкретных условий существования. Специфика человеческих потребностей определяется социальной природой деятельности человека, прежде всего трудом (16).

Потребности могут приобретать разную форму, осознаваться человеком с разной степенью отчетливости.

Влечение – это побуждение к деятельности, представляющее собой недифференцированную, недостаточно осознанную потребность.

Установка – это неосознавамое человеком со­стояние готовности к конкретной форме активности. Это может быть и готовность к какой-либо деятельности, к поведению, и к пониманию, и к интерпретации чего-либо. Установка, если она проявляется в интерпретации каких-либо событий, явлений, фак­тов, может принимать форму предубеждений или стереотипов.

Если потребности осознаются, то они приобретают форму мотивов.

Мотив – это осознаваемые потребности личности, побуждаю­щие ее поступать, вести себя в соответствии со своими взгляда­ми, знаниями, принципами. Вся совокупность убеждений объеди­няется в мировоззрение. Если человек не только осознает в принципе, как надо себя вести (убеждение), но и знает конкрет­ные способы поведения, определяемые целями такого поведения, то говорят о мотивах поведения в узком смысле.

мотив — это осознанная потребность, обогащенная представле­ниями о способах ее удовлетворения и о целях поведения, кото­рое может ее удовлетворить. В широком значении под мотивом понимается любое внутреннее побуждение человека к деятель­ности, поведению, мотив выступает как форма проявления по­требностей (16).

А.Н.Леонтьев определял потребность двояко:

Определение ПОТРЕБНОСТИ

расшифровка

1) как «внутреннее условие», как одну из обязательных предпо­сылок деятельности, которая, однако, не способна вызвать направ­ленную деятельность, а вызывает — как «нужда» — лишь ориенти­ровочно-исследовательскую деятельность, направленную на поиск предмета, способного избавить субъекта от состояния нужды.

«виртуальная потребность», потребность «в себе», «потребностном состоянии», просто «нуж­де»

2) как то, что направляет и регулирует конкретную деятель­ность субъекта в предметной среде после встречи его с предметом.

«актуальная потребность» (потребно­сть в чем-то конкретном)

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета